Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Кабинет психолога

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Нужно ли говорить "в лоб" что я думаю о начальнике, сотруднике, друге, ...
Старый
  (#1)
Пингви
Основные юзеры
 
Аватар для Пингви
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 345
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Нужно ли говорить "в лоб" что я думаю о начальнике, сотруднике, друге, ... - 10.01.2010, 00:14

Нужно ли говорить "в лоб" что я думаю о начальнике, сотруднике, друге, родственнике может говорить пол правды или остаться хорошим и "пушистым" для всех (поберечь свое здоровье)?


Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою... (Пс. 39:5)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Сасикова
Основные юзеры
 
Аватар для Сасикова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.01.2010, 08:09

Как то так повелось,что никто в глаза правду не скажет.за спиной обсуждают.смотря еще какую правду и кому.близкого человека тоже можно обидеть.нaдо нaйти нужныe словa.но всeгдa и вeздe говорить прaвду-всe тaки нe стоит.обидчивых много.


Самых дорогих,любимых и заботливых;самых лучших и великолепных;и конечно терпеливых С ПРАЗДНИКОМ ДРАГОЦЕНЫЕ МАМЫ!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Пингви
Основные юзеры
 
Аватар для Пингви
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 345
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.01.2010, 08:36

У меня родственник всегда говорит правду " в лоб", что думает то и говорит. :-SМожет это хорошо, но долго потом себя плохо чувствую. :-@А я склонна жалеть людей, вначале подготовить, потом мягко сказать, потом пожалеть, иногда даже не все сказать. Возможно это плохо. Самое главное, что от невысказанного тоже себя плохо чувствую. (tr)


Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою... (Пс. 39:5)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Пажарицкая
Основные юзеры
 
Аватар для Пажарицкая
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.01.2010, 08:58

Вера, я с Вами согласна. Очень важно: как сказать. Частов "правдолюбе" прячется грубиян и хам.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Сая
Основные юзеры
 
Аватар для Сая
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 936
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.01.2010, 09:38

У каждого правда своя. Считаю, что порой лучше попридержать при себе свою правду, свое мнение, для себя же спокойней, нервы сбережете. А иногда выскзаться просто необходимо. Все зависит от ситуации. Для всех, все равно, хорошей и пушистой не будешь. (ch)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Vera Glod
Основные юзеры
 
Аватар для Vera Glod
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.01.2010, 09:44

Я стараюсь всегда говорить правду,не люблю врать.Жизнь одна и "играть в театр"-не хочу...Если все время молчать,то накапиваються обиды,недосказанность-все это локализуеться в разных органах.
Вот я часто свекрови не говорила,хотя многое меня раздражало.В результате она наглела и делала еще большие гадости...Через 3 года брака я все таки не выдержала и высказала ей.Слава Богу муж на моей стороне был всегда.А недавно она сама себя наказала и муж перед новым годом сам ее послал-уже и не пришлось мне ничего говорить.Так что я за правду-и чем раньше сказать,тем лучше.И раз обижаються-значит виноваты,не виновный не обидиться и не затаит обиду и злобу...


всех с первым снегом:)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Людмила
Основные юзеры
 
Аватар для Людмила
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 300
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.01.2010, 11:47

"В лоб" о начальнике/начальнику - нельзя.В любой ситуации необходимо соблюдать субординацию. А еще, сказавши такое, можно нарваться на фразу со стороны начальника:"Начальству в ж*пу не заглядывают." Есть у меня такой друг-начальник. Церемонится не будет. И, я думаю, в этом он не одинок. Другу/подруге - говорите, если хотите потерять. Сказать можно только близкой подруге, но очень осторожно или с юмором. Она поймет. Друзей и родственников принимают такими, какие они есть. А теперь что касается свекрови: Нужно быть благодарной этой женщине, что она родила для вас мужа, а не делать так, чтобы муж от нее отвернулся. Подумайте о внутреннем состоянии мужа, принимая вашу сторону, он все равно переживает о матери. Во всем нужен компромисс...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Наталья Сац
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Сац
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 389
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.01.2010, 12:21

Девочки, по-молодости говорила правду, ой сколько обид было! Может и я была, конечно, резковата, но тогда думала, что права на все 100. Сейчас всё изменилось и думаю, в лучшую сторону. Не всегда и не всем нужна эта правда! Смотря как и кому её нужно преподнести! Да ещё и в подходящий момент! Мы все разные! Но говорить надо. Есть один верный способ потерпеть неудачу в жизни. Старайтесь понравиться всем без исключения.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Skuratovska
Основные юзеры
 
Аватар для Skuratovska
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2,090
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.01.2010, 13:39

Как вы помните, Слово ранит сильней оружия. Лучше 100 раз подумать, чем один раз сказать, а потом всю жизнь жалеть.(sc) Я согласна с Людой Куприяненко - начальнику - никогда! У нас за это можно быть сразу уволенным, и ничем не докажешь, что это из-за "слова", найдут 1000 других причин. В принципе, я согласна с Людмилой почти по всем пунктам.
А "Старайтесь понравиться всем без исключения" - извини, Наталья, не соглашусь. Во-первых, это трудно и практически невозможно, во-вторых, "заметно", в-третьих, не честно перед собой и другими. Оставайтесь собою при любых обстоятельствах, мудро корректируя и держа под контролем ситуацию. (ch) (v)


Декабрь уж наступил...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Пажарицкая
Основные юзеры
 
Аватар для Пажарицкая
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.01.2010, 14:19

А я поняла, что Наталья не призывает "нравиться всем без исключения". Она имела ввиду: хотите потерпеть неудачу в жизни - старайтесь нравиться всем без исключения. Но, возможно, я неправильно поняла. Вообще считаю, что тот, кто нравится всем, просто двуличный человек.
(F)(F)(F)
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot