Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
ВОСПИТАНИЕ В ОДНОПОЛЫХ СЕМЬЯХ. Хочется узнать мнение психологов по различным ...
Старый
  (#1)
Екатерина
Основные юзеры
 
Аватар для Екатерина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 284
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию ВОСПИТАНИЕ В ОДНОПОЛЫХ СЕМЬЯХ. Хочется узнать мнение психологов по различным ... - 15.11.2010, 19:36

ВОСПИТАНИЕ В ОДНОПОЛЫХ СЕМЬЯХ. Хочется узнать мнение психологов по различным вопросам, возникающим при воспитании детей в семьях, где ребенка растят две женщины, а так же обменяться мнениями и опытом со всеми участниками группы.

Мы - семья из трех человек. Я, моя любимая девушка и 11тилетняя дочка. Живем мы вместе 8 лет. Живем дружно, любим активный отдых, спорт. С дочкой никогда не было серьезных проблем, она девочка самостоятельная, общительная, помимо школы занимается в нескольких секциях и кружке. Но естественно возникают разные вопросы в процессе воспитания. В данной теме хотелось бы обсудить вопросы, связанные с особенностью нашей семьи. В настоящий момент актуален такой вопрос - когда и как сказать дочке, что мы с Мариной пара, а не просто подруги? Мы всегда думали так, что либо дочка начнет спрашивать когда-то сама и мы ей расскажем, либо (что вероятнее всего) понимание этого произойдет естественным путем без лишних объяснений и вопросов. Однако дочке 11 лет, а она не задумывается над этим вопросом. Может и не стоит торопить события - раз не спрашивает значит не пришла пора. Или наоборот надо поговорить с ней до наступления непростого переходного возраста, когда долгое наше молчание может восприняться ею как ложь. Как вы считаете? Особенно бы хотелось узнать профессиональную точку зрения психолога(F)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Tatyana Cot
Основные юзеры
 
Аватар для Tatyana Cot
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 231
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2010, 22:59

Екатерина, всё должно идти своим чередом. Если ВАС волнует вопрос того, что думает дочка, спросите её осторожно. Зная что думает дочка важно, но надо это делать аккуратно, чтобы ни в коем случае не засадить жуков в ее молодой ум и не было комплексов, т.к. общество злое и Вам уже сейчас надо выстраивать/выращивать крепкие и доверительные отношения с дочкой.
У меня к Вам встречный вопрос. А дочка задаёт или задавала вопрос об отце и какой получила ответ? Как она воспринимает Вашу спутницу? Eто здорово, что девочка живёт в любви и заботе, к сожалению общество не готово принять такие семьи, и это печально, т.к. самое главное, чтобы было взаимопонимание, лубовь, забота и верность. И не должно никого волновать кто когои как любит. Буду рада помочь Вам разобраться с вопросами.


What's up?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Екатерина
Основные юзеры
 
Аватар для Екатерина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 284
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2010, 04:04

Спасибо большое, Татьяна! Дочка знает своего отца. После нашего с ним развода они общались и довольно часто. Рассказывала ей, что развелись мы, потому что у нас с ним ушла любовь, но папа ее любит и я ее люблю, просто иногда так происходит, что любовь заканчивается... Когда Алёне было 6 он погиб. Переживала она сильно. Любит его, мы иногда говорим с ней о папе, ездим к нему на кладбище.
Марину дочка воспринимает как мою подругу, которая живет у нас, потому что в городе откуда Марина тяжело жить и к тому же мы работаем на одной работе. Дочка спит в одной комнате, мы с Мариной в другой. Алёна видит проявление чувств между нами в обнятиях, держаний за руку, но не в чем-то интимном. Никогда не задавала вопросы. Из школы тоже не приносила провокационных вопросов, хотя многие родители понимают кто мы с Мариной друг другу))) Никакой агрессии от них нет. Иногда мне кажется, что Алёна все понимает как есть. Но она не спрашивает и я не знаю, как об этом заговорить... И надо ли вообще...
Сама Алёнка хочет в 25 лет выйти замуж и родить 3 детей)))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Tatyana Cot
Основные юзеры
 
Аватар для Tatyana Cot
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 231
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2010, 01:55

Екатерина, думаю, что Вам действительно не стоит пока торопить события. Сейчас самое главное, чтобы у Вас поддерживались доверительные отношения. Пишите, всегда буду рада помочь.


What's up?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Ирина Макээ
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Макээ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 38
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2010, 22:01

Екатерина,думаю,Ваша дочка все адекватно понимает. А разве может быть иначе в адекватной,полной любви и понимания,семье?:-) (Y) И понимание это сформировалось естественно,как вы того и хотели. А вопросов она не задает,потому что зачем спрашивать об очевидном:-)
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot