Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1001)
Minkus
Основные юзеры

Status: Сейчас вне форума
По умолчанию 29.09.2009, 14:34

И ещё. Она время от времени лезет к старшему брату (9 лет), дразнит его, пока не получит "подзатыльник", потом ревёт, ругаю обоих, вытаскиваю её силком из комнаты но, успокоившись, опять идёт к нему. Приходиться "жандармом" стоять м/у ними, чтобы головы друг другу не поразбивали. Но ведь это же не нормально?! Что делать?

Старый
  (#1002)
Polinka
Основные юзеры

По умолчанию 29.09.2009, 14:40

Инна Шелепугина, самый простой вариант решения Вашей проблемы - оставлять ребёнка дома, когда Вы ходите по магазинам.
Если это для Вас невозможно, то выполняйте следующие правила:
1) Не посещайте с малышом супермаркеты, где наряду с продуктами и товарами первой необходимости в изобилии продаются игрушки, наклейки, сладости и тому подобные соблазнительные для ребёнка вещи. Отдавайте предпочтение мономагазинам - овощным, бакалейным, молочным, булочным и колбасным лавкам, либо универсамам, где нет непродовольственных товаров, кроме салфеток и туалетной бумаги.
2) Никогда не берите сына в продуктовый магазин с пустым желудком. Сытый малыш будет гораздо меньше хныкать, выпрашивая что-то вкусненькое. Дайте ему пожевать что-нибудь вкусное, пока возите его в корзинке, набирая продукты. Если ему понравится то, что вы ему предложили, то он уже менее охотно будет просить что-то другое.

Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!

Старый
  (#1003)
Polinka
Основные юзеры

По умолчанию 29.09.2009, 14:43

3) Дайте сыну поручение. Малыш, пришедший в магазин с определенной целью, будет гораздо меньше отвлекаться на собственные просьбы. П
К примеру, покажите ему дома коробочки с хлопьями, которые Вы собираетесь купить, и в магазине попросите найти их на прилавках. Пусть он поможет Вам выбрать фрукты, чтобы не были слишком зелеными или же принесет в корзинку легкие небъющиеся товары - такие, как салфетки или туалетная бумага. Пусть одновременно несет два или три рулона, а пока он будет справляться со своей поклажей и добираться до тележки, Вы за это время сможете набрать на прилавках еще несколько нужных товаров.

Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!

Старый
  (#1004)
Polinka
Основные юзеры

По умолчанию 29.09.2009, 15:04

Тятьяна Березкина, плаксивость и слезливость детей, вышедших из младенческого возраста, отражают неблагоприятные эмоциональные состояния, их душевную неуравновешенность, надлом психики. Отучить ребенка от привычки плакать по поводу и без повода — задача не из легких, ее нельзя решить "кавалерийским наскоком". Разговоры по душам, утешения и успокоительные средства могут остановить плачущего в какой-то конкретной ситуации, но не изменят его личности. Справиться с плаксивостью и слезливостью способен лишь сам растущий человек, а взрослые могут помочь детям научиться эффективным приемам саморегуляции поведения.

Старый
  (#1005)
Polinka
Основные юзеры

По умолчанию 29.09.2009, 15:05

Маленьким детям помогают успокоиться приёмы отвлечения внимания, детям постарше и подросткам, напротив, показано осмысление своих душевных треволнений. Главное, думать не о том, как всё плохо, а о том, что надо сделать, чтобы стало лучше. Когда девочка научится регулировать свои эмоциональные состояния, овладеет приемами совладания со стрессом, то надобность в слезах отпадет.

Старый
  (#1006)
Polinka
Основные юзеры

По умолчанию 29.09.2009, 15:17

Юлия Медведева, Ваш ребёнок однозначно слишком мал для детского сада. Вам лучше немедленно забрать его оттуда. Мальчик и так уже напуган, дезадаптирован и доведён до истерики.По-видимому, у него сформировался неправильный, невротический тип привязанности к вам. Центром эмоционального развития детей является формирование привязанности с родителями, особенно с матерью. Привязанность определяется как тесная эмоциональная связь между двумя людьми, характеризующаяся взаимной симпатией и желанием поддерживать состояние близости. Для того, чтобы выяснить, какой у Вашего ребёнка тип привязанности, надо посмотреть, как он ведёт себя с Вами и без Вас, сравнить его отношение к Вам с отношением к другим людям.

Старый
  (#1007)
Polinka
Основные юзеры

По умолчанию 29.09.2009, 15:19

Существует три основных типа привязанности:
1) Безопасная привязанность: ребенок огорчается когда мать уходит из дому, но быстро успокаивается при ее возвращении и сразу же тянется к ней. Явно предпочитает мать незнакомому человеку.
2) Тревожная привязанность сопротивляющегося разлуке типа: ребенок в присутствии матери ведет себя беспокойно, ходит за ней по пятам; когда мать уходит, устраивает истерику, безутешен, а когда она приходит, обижен на неё. С недоверием и испугом относится к незнакомцам. Это - вариант Вашего сына.
3) Тревожная привязанность избегающего типа: ребенок не стремится к контакту с матерью, не расстраивается, когда она уходит, и избегает ее общества после ее возвращения. Может предпочитать матери чужих людей.

Старый
  (#1008)
Polinka
Основные юзеры

По умолчанию 29.09.2009, 15:19

Результаты исследований указывают на то, что привязанность к матери формируется примерно к годовалому возрасту. Разные типы привязанности прежде всего отражают разные манеры поведения матери по отношению к малышу. Новорожденный ребенок к моменту своего появления на свет уже обладает психикой, т. е. он способен отвечать изменением своего поведения на воздействие факторов внешней и внутренней среды. Однако личность ребенка, делающая его индивидуальным, неповторимым человеком, формируется не сразу, ее основа складывается только примерно к трем годам. А до этого времени при выборе той или иной формы поведения ребенок ориентируется на поведение матери, с которой он идентифицируется и на которую старается быть похожим.

Старый
  (#1009)
Polinka
Основные юзеры

По умолчанию 29.09.2009, 15:20

В современной психологии и педагогике для оценивания материнского поведения используют несколько шкал материнского поведения.
В каждой шкале на одном полюсе находится наиболее желаемое для ребенка качество матери, а на другом – нежелательное..
1. Шкала «Чувствительность»: чувствительная мама – нечувствительная мама.
2. Шкала «Скорость реагирования на сигналы ребенка»: быстро реагирующая на потребности ребенка мама – медленно реагирующая мама.
3. Шкала «Доступность»: доступная мама – недоступная мама.
4. Шкала «Сотрудничество»: сотрудничающая мама – вмешивающаяся мама.
5. Шкала «Проговаривание»: «проговаривающая», объясняющая мама – молчаливая, мало объясняющая

Старый
  (#1010)
Polinka
Основные юзеры

По умолчанию 29.09.2009, 15:21

Двойственность и непредсказуемость матери приводит к тому, что у ребенка существуют параллельно, не сливаются в единое целое два образа мамы. Первый образ соответствует маме, которая любит и находится вместе с ребенком, второй образ мамы соответствует маме, которая нечувствительна к ребенку, не считается с ним, уходит от него и т.п. В этом случае ребенок заранее не знает, как мама себя поведет: либо как «хорошая», либо как «плохая» в зависимости от своего настроения или настроения окружающих. Чтобы уметь ладить с «обеими мамами» – «хорошей» и «плохой» – ребенок вынужден удерживать два образа мамы, и это мешает интеграции его личности.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра