Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Парф нава
Основные юзеры
 
Аватар для Парф нава
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 192
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.05.2010, 22:36

По-моему, это задача учителя. Потому что ребенок (особенно младшеклассник) маловероятно, что будет вспоминать разъяснительные беседы с родителем о том, что нужно внимательно слушать учителя и не мешать остальным. Если урок не интересный, он будет вести себя, скорее, согласно своему темпераменту. Один предпочтет занудному монологу учителя болтовню с соседом,а другой просто будет думать о своем, мечтать. При этом первый будет поруган, а второй, типа, молодец, ведет себя хорошо, никому не мешает... Болтуны бывают разные, и подход к ним должен быть разный. Некоторые успевают и болтать,и урок слушать. Таких, как писалось выше, надо загружать больше, давать дополнительные задания... А тех, кто полностью отключается от урока болтая, надо стараться привлекать к уроку, задавать вопросы по ходу, чтобы он понимал необходимость все время быть в курсе темы и не отвлекаться. Если нет неврологических проблем, то, мне кажется, это все решаемо учителем, и нечего родителей вообще к этому привлекать.


Самое дорогое ожерелье на шее у женщины - это руки её ребенка, обнимающие её!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Парф нава
Основные юзеры
 
Аватар для Парф нава
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 192
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.05.2010, 22:37

Янина, Вы хорошая мама. Но, главное, судя по всему, Вамочень повезло с сыном, что вы с ним на одной волне. Видимо, у вас схожиетемпераменты, поэтому вы хорошо друг друга понимаете. С ребенком со спокойнымтемпераментом безусловно легче: на него мало жалуются, он не болтает, когда ненадо, не дерется… Но это все не только благодаря воспитанию, но и просто из-за отсутствияпотребности в этом. Я вот в детстве была тихой спокойной девочкой и думала вотя какая хорошая, воспитанная, а те, кто болтают, шумят, дерутся, - плохие,невоспитанные. В итоге вот только оказалось, что как раз вторые в жизни намногокрепче стоят на ногах и успешней.


Самое дорогое ожерелье на шее у женщины - это руки её ребенка, обнимающие её!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Парф нава
Основные юзеры
 
Аватар для Парф нава
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 192
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.05.2010, 22:38

Мои дети еще в школу не ходят. Но они совершенно разные. Старшая дочка полная моя противоположность. Я радуюсь какая она общительная,энергичная, жизнерадостная… Но при этом мне с ней очень тяжело, все приходитсяповторять по сто раз, все равно сделает по-своему. От плохого поведенияпомогает только постоянное придумывание интересных занятий, но никак неувещевания о морали и нравственности)) С сыночком же у меня полноевзаимопонимание и практически никаких проблем. Если бы не было дочки, я бынаивно была уверена, что это я его так хорошо воспитала, что он послушно сидитв коляске в магазине, ни с кем не дерется и ничего не отнимает, аккуратно кушает, не лазает в грязь и т.п. Но родители одни, а дети совершенно разные…При этом уверена, что дочке в жизни будет намного легче, чем сыну. Как будто есть обратная зависимость междууспешностью во взрослой жизни и «удобностью» в детстве для родителей ))


Самое дорогое ожерелье на шее у женщины - это руки её ребенка, обнимающие её!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Ирина Каман
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Каман
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 133
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.05.2010, 23:14

Мне кажется, что если ребёнок, а тем более дети, болтают на уроке - это проблема учителя, а не ребёнка. Может быть, ребёнку неинтересно? Или может быть учитель в психологическом плане затыкает детям рот, то есть не ведет диалог, дискуссию, а заставляет всех принять его мнение. По-моему, это вообще ненормально и противоестественно, когда ребёнка грузят-грузят, одни 40 минут, вторые, третьи, и не дают при этом высказаться по данному поводу, и даже не интересуются, нужно ли ему это, интересно ли ему. И так изо дня в день, из года в год. Болтливость на уроках может выступать защитным механизмом психики, а может и демонстративной мести: "вы не хотите прислушаться ко мне, ну и я не буду слышать вас"


...вірить у диво кожна людина, вірить матуся в доньку і сина...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.05.2010, 06:30

Девочки!
Но это же в идеале выстроить уроки интересно!
Но есть программа, от которой никуда не убежишь, и конечно, когда идут правила правописания или ещё какая нибудь необходимая "дрбедень" нужно вникать!
Меня, если уж совсем честно не устраивает что учителю приходится "приводить в сознание" некоторых малоинтересующихся учёбой учеников, получается весь класс 24 человека ждут пока троих "заинтересуют" или уже отругают за то что он мешает, болтает, переговаривается или ломает стул или парту.
Я понимаю что детки разные по темпераменту, но 45 минут высядеть спокойно всё же возможно, не думаю что это выше всяких сил.
Помните недавнюю историю которую поднимала Наталья Б. в одном из форумов. Как мальчишки (8 и 9 лет помоему) разломали памятники ветеранов войны на кануне Дня победы?


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.05.2010, 06:31

У нас с мужем вышел спор (дискуссия) - он на том что в школе не внушили не рассказывают о войне, не создают идеалы как в нашем детстве, а я о вседозволенности и наплевательстве в семье!
Кто прав - конечно не известно, я просто не раз наблюдала, как ученикам и младших классов и среднего звена, да и старшего - вообще всё равно что происходит на уроке! Он будет заниматься чем угодно, но не слушать, и ничего не выучит - наплюёт, поставят два, ну и ладно, так толку от того что в школе дают?
Дают всем одинаково, а знания у всех разные!
К стати, сыну рссказала о войне, а вот о причинах ..... ну как то расплывчито получилось, зашла в ВИКПЕДИЮ, почитала, ещё больше запуталась.


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.05.2010, 06:31

КАк Вы своим детям объяснили причины войны?
И к стати, расхожее мнение что многие как раз хулиганчики крепче стоят на ногах. Согласна, но это в прошлом, сейчас очень ценны и знания и образования, личностные катчества человека, коммуникабельность, а вот безшабашность, пустое гоняние воздуха - уже не востребованно.


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.05.2010, 07:00

Хотя, дорогие мои девочки, я не смею утверждать,что именно я правильно воспитываю своего ребёнка, этого мы знать не можем.
Я стараюсь привить ему те катчества, которые наверное сейчас "выходят из моды" - порядочность, честность, ответственность за свои поступки, не вседозволенность, потому что подлых, лживых, безответственных, людей, полагающих что им позволительно всё - их и так хватает на этой земле.
Но мы далеко отошли от темы.


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Таран
Основные юзеры
 
Аватар для Таран
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.05.2010, 20:20

Янина (Y) очень приятно читать ваши высказвания!
Воспитание должно идти не только со стороны учителя, но и родителей. Ребёнок должен знать, что родителям важно, то, что он учит, как он себя ведёт на уроках и т.д. И урок не всегда может получится интересный, или то, что интересно одним деткам, может быть тяжело и неинтересно другим, но нужно сидеть и принимать участие в уроке . Это ребёнок должен знать! А родителям нелишне будет по-чаще напоминать об этом своим детям!


Весёлой Хануки!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Луговская
Основные юзеры
 
Аватар для Луговская
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 30
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.05.2010, 21:06

Мирьям Семеренко, воспитание должно идти из семьи В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, а потом уж со стороны учителя. И поверьте, напоминания о надлежайшем поведении в школе постоянны, но не всегда действенны(по крайней мере в моем случае). Ольга Титарова, вы тоже очень хорошая мама!!! Моя старшая дочь по описанию очень похожа на вашу, и возможно, она тоже холерик по темпераменту. С ними сложновато. Но дочь очень хорошо учится( заканчиваем 4 класс), и только из-за ее активности, подвижности ей доверили роль ведущей выпускного (наверное чтобы была занята *-)


ВСЁ ВОЗВРАЩАЕТСЯ...
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot