Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Русский язык. Ваше мнение?
Старый
  (#1)
Семидетова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Русский язык. Ваше мнение? - 24.10.2008, 17:28

Среди некоторых бывших соотечественников бытует мнение, что, приехав в другую страну и освоив ее язык, следует отказаться от родного, как более не нужного, отжившего. Несогласные с этим мнением объявляются ограниченно мыслящими. Ваше мнение?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
woman
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 211
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2008, 09:10

Несогласные с этим мнением объявляются ограниченно мыслящими.
Удивительно!Мне известны совсем другие мнения.Знание языков-богатство, по моему, это вообще является прописной истиной.Говорят,что чем больше языков знает человек,тем больше жизней он проживает.А родной язык,о нем даже и говорить не приходится!Вижу,как молодые родители,которых самих привезли в достаточно нежном возрасте,стараются сохранить язык у своих детей.
Участвуя в форумах, я часто удивляюсь и восхищаюсь молодыми людьми,их владению письменной речью.Ведь большая часть их жизни прошла не на родине их родного языка,да и учились они на другом языке.Моя племянница,например,пришла на этот сайт для того,что бы научится писать по-русски.Находятся люди,которые смеются над ошибками , безграмотностью.Ну и пусть себе смеются.Те,кто смеются,как правило, владеют только одним языком или двумя (со словарём!).А наша молодёжь,как правило,владеет тремя в совершенстве (ошибки на письме не в счёт)!


Happy Chanukah !!! ????? ???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Семидетова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2008, 09:58

Это было частное мнение; не единственное, кстати, которое мне довелось услышать. Лена, я, как и Вы, придерживаюсь мнения, что владение языками только помогает в жизни. Именно поэтому мои сыновья владеют не только ивритом и английским (и планируют изучать дополнительные языки), но и продолжают изучать русский язык.
Что касается ошибок - их наличие в письменной речи говорит как минимум, о том, что русский язык не является родным для человека; либо о незнании (или нежелании знать) элементарных правил грамматики. И в первом и во втором случае все поправимо - при желании, конечно.
Смех над чужими ошибками не делает чести тому, кто это себе позволяет. Молодые люди, стремящиеся освоить очень непростой русский язык, который, к тому же не является родным, у меня вызывают большое уважение.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
woman
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 211
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2008, 10:41

Виталина,я так и поняла,что это не ваше мнение.
По поводу ошибок и родного языка.Зайдите на любой форум, где люди пишут из России,не знающие не одного языка, кроме русского, и посмотрите, с какими ошибками они пишут!По поводу правил грамматики,у человека либо есть чувство языка, либо его нет.Сама часто пишу с ошибками (хотя грамматику изучала!) и ужасно комплексую по этому поводу.Часто спрашиваю у мужа, как пишется то или иное слово,он владеет тремя языками на уровне родного и ещё пятью на уровне туриста, и при этом грамматика для него - это тайна за семью печатями!
А ещё существует проблема ,которая называется-дисграфия (нарушение письменной речи).Дислексия имеет отношение к устной речи,при которой,естественно,страдает и письменная.В Израиле эти два понятия объединены в одно.


Happy Chanukah !!! ????? ???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Ури Ройтман
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 369
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2008, 11:13

тут думаю стоит разделить, одно дело люди которые изначально знали и продолжают общятся на русском другое дело ребёнок который родился здесь и его просто таки заставляют знать язык который ему может даже не когда не пригодится разве-что чтобы с дедушками и бабушками общятся.
есть ешё другой тип людей, это ярые стахановцы которые поехали например в страну обетованную чтобы проливать здесь свет своей русской речи, они яростно спорят на русском с аборигенами и кричат на них за их тупорылость так как те элементарного русского понять не могут, когда-же их спрашиваешь на эту тему то ответ как правило стандартный: "Здесь много русских , пускай они русский учат!!"


Добрый совет: находясь в Тель-Авивском аэропорту Бен Гурион крикните своей жене через весь зал: "Алла, я - в бар!"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Семидетова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2008, 11:36

Лена, все, о чем Вы сказали, для меня не новость. Я далека от мысли осуждать этих людей. Не будем брать клинические случаи (когда на самом деле есть серьезная проблема, как, например, полная неспособность читать – алексия, полная неспособность писать – аграфия).
На многих форумах я сталкиваюсь с тем, что обсуждаемые темы глубоки и интересны, и люди там очень и очень не глупые. Но и по сей день для меня остается загадкой, как можно не освоить родной язык хотя бы на уровне элементарной (!) грамотности. Неужели школьная система обучения настолько "сдала" за последние 10-15 *лет? Или причина все-таки иная? Правильно ли будет сбрасывать со счетов человеческий фактор?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Семидетова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2008, 11:37

Что касается чувства языка, то это понятие, скорее, относится к умению излагать свои мысли, пользуясь имеющимся словарным запасом и знаниями. И чем он – запас - больше, тем выше эта способность, тем более человек свободен, тем ярче и образнее он может донести свои мысли.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Семидетова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2008, 11:58

Ури, вы правы, давайте разделим. Мне приходилось сталкиваться со вторым типом людей, которые считают, что коренные израильтяне обязаны знать русский только потому, что в стране много "русских". Что вам сказать? Неразумная позиция. Стыдно слышать подобное.
Что касается детей, родившихся здесь, то дилема "изучать-не изучать русский язык" в каждой семье решается по-своему. Пока ребенок мал, у него не возникает вопрос "а зачем мне это надо?" Одновременное изучение 2-3 языков происходит очень легко.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
breitman
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 32
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2008, 12:03

Валентина, писать с ошибками по моему это не такоы большой порок, тем более, что на форумах когда пишут много людей не употребляющих русский язык для письма е течении многих лет, а печатая на клавеатуре могут быть и опечатки.
Ури, должна с Вами не согласиться по поводу навязывания русского языка. У меня двое детей и мы специально дома говорим по русски,потому что знание дополнительного языка развивает гибкость мозга
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Семидетова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2008, 12:09

Евгения, я никому не навязываю свою точку зрения. Каждый выбирает для себя сам, как и что. Грамотное письмо - всего лишь один из элементов общей культуры. А ошибки и опечатки - это не одно и то же, согласитесь.
P.S.Если вас не затруднит, меня зовут Виталина.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot