Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#8421)
Олеся Шуми
Основные юзеры
 
Аватар для Олеся Шуми
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2010, 12:12

Полина здравствуйте. *Даниил это мальчик с Дашеного класса. Его били трое ребят,кидали на землю. Они наказаны небыли. Я не знаю почему возможно он не рассказал учителю.


Больше не хочу быть ночной женой я и так плачу дорогой ценой..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8422)
Лялина
Основные юзеры
 
Аватар для Лялина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2010, 12:26

Полина здраствуйте моей дочери 1,8 и она от меня не отходит не на шаг, тоесть я не могу оставить ее с папой ни с бабушкой, и в туалет и купатца, если я ухожу она кричит стучит ногами и пока я не приду будет плакать. В гости в больницу мы кричим плачем пока от туда не уидем, боиться людей, обнимит меня и неотпускает. Нормально ли это и что делать
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8423)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2010, 14:35

Елена Гришина (Власова), читайте с начала темы "C какого возраста отдавать ребёнка в детский сад и как его лучше к нему подготовить. Советы детского психолога." и "Психосоматические причины заболеваний у детей. Что делать?".


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8424)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2010, 14:37

Елена Маркевич (Сафонова), повторяю свой вопрос: давно ли у Вашей дочери появилась эта привычка?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8425)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2010, 15:09

Наталья Шайнурова (Гордеева), Вы правильно сделали, что обратились ко мне. Поведение Вашего сына называется аутоагрессией, то есть агрессией, направленной на самого себя. Причины аутоагрессии следует искать в семье. Такое поведение возникает не само по себе, а под влиянием какой-то ситуации. Иногда так могут вести себя дети, которых дома бьют и шлёпают. Но многие родители, которые обратились к психологу по поводу аутоагрессии у своего ребёнка, никогда не применяли физические наказания по отношению к нему. Такое поведение ребёнка может сформироваться и под влиянием частой демонстрации родителями негативного отношения к нему. Малыш, в очередной раз увидев разгневанное лицо мамы или папы, старается ослабить возникшее в его душе напряжение, и как бы опережая родительские действия, сам причиняет себе боль. Это происходит из-за того, что его переполняют негативные эмоции и не может с ними справиться другими способами. Очень быстро родителям становится его жалко. И не зря. Аутоагрессия небезопасна для психики ребенка, и ее проявления являются сигналом для родителей о его внутреннем неблагополучии. Люди, регулярно практиковавшие аутоагрессию в детстве, становясь взрослыми, по-прежнему склонны всегда и во всём винить и наказывать себя, чаще тревожатся и впадают в депрессию, чем те, кто никогда не бил себя. Кроме того, у взрослых аутоагессия нередко выражается в саморазрушающем поведении - злоупотреблении алкоголем, курении...


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8426)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2010, 15:10

Что же Вам делать?
Прежде всего поймите, что негативизм и строптивость - это не отрицательные проявления или черты характера, а НЕПРЕМЕННЫЕ спутники кризиса двух-трёх лет, наряду с упрямством, своеволием и обесцениванием прежних ценностей (например, внезапным заявлением родителям: "Я вас не люблю!").
Кризис двух-трёх лет - это эмоционально очень тяжёлый период развития, как для родителей, так и для самого ребёнка. У малыша появляется стремление к самостоятельности, он начинает чувствовать себя независимой от взрослых личностью. Ребёнок хочет быть хозяином своего поведения и настаивает на этом. Но поскольку он ещё очень мало знает и умеет, а также не всегда и представляет толком, чего именно хочет, его стремление к принятию самостоятельных решений прежде всего начинает выражаться в негативизме, строптивости и капризности. Он часто отказывается от любого предложения взрослого - "Не хочу!", "Не буду!" На любое возражение или запрет может реагировать криком, слезами, нередко переходящими в настоящую истерику. Но ругать ребёнка за это и называть такое его поведение плохим нельзя. Это абсолютно нормальное поведение для двух-трёхлетнего ребёнка. Яркое проявление самостоятельности и самоутверждения малыша - свидетельство того, что его развитие идёт в соответствии с возрастом.
Как помочь Вашему сыну благополучно преодолеть кризис двух-трёх лет?
1) Поощряйте самостоятельность и активность малыша. Постарайтесь взять на себя роль консультанта, а не надсмотрщика;
2) Установите границы его активности. Они должны определяться сферой его безопасности;
3) Будьте последовательны в своих требованиях. Если Вы что-то не разрешаете ребёнку, то стойте на своём до конца. В противном случае слёзы и истерики станут для него удобным способом добиться своего;
4) Следите за тем, чтобы все окружающие предъявляли к вшему мальчику одинаковые требования;
5) Если Ваш сын себя бьёт, не пытайтесь ругать или уговаривать его. Запреты и увещевания не помогут. Скорее всего, он просто не обратит на Вас внимания. Вы можете держать мальчика за руки, но она всё равно будет пытаться вырваться и ударить себя. Иногда лучшим способом прекратить этот кошмар является просто уход взрослого. Скажите ребёнку, что не можете смотреть на это ужасное зрелище, и покиньте комнату. Как правило, без зрителей самоистязание скоро прекращается. Для любой истерики требуется зритель, и Ваше особое внимание только подольёт масла в её огонь.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8427)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2010, 15:15

Елена Маркевич (Сафонова), не припомните, после каких событий развилась такая навязчивая привычка? Вообще начала сосания предметов у ребёнка уже школьного возраста возникает на нервной почве. Вероятно, у Вашей дочери какой-либо невроз.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8428)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2010, 15:17

Надя НИКИТИНА (Быкова) icq 626486451, читайте с начала темы "Агрессия. Виды и причины" и "Что делать, если ребёнок кричит истеричным криком, не получив желаемое?".


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8429)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2010, 15:20

Олеся Шумило, возьмите на свой конроль этот случай с Данилой. Постарайтесь добиться того, чтобы ситуация прояснилась, а виновные были наказаны. Вы должны показать Даше, что справедливости можно добиться не только при помощи мордобоя, но и более цивиллизованными методами.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8430)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2010, 15:36

Анна Сергеева (Лялина), то, что Ваша малышка боится чужих людей, совершенно неудивительно. Её страх перед незнакомцами и незнакомыми местами - это нормальный момент в развитии детей от семи месяцев до трёх-четырёх лет.
Самое главное - признать право ребёнка на такую реакцию. Это не фобия и не проблемы в общении, а нормальная реакция, связанная с этапом психического развития. Ребёнок всё чётче разделяет "своих" и "чужих". "Свои" - это те, которые всегда рядом, которым можно доверять. Со "своими" ребёнок без колебаний остаётся и спокойно играет. "Чужие" воспринимаются как опасность, именно поэтому ребёнок протестует против вхождения в его личное пространство незнакомого человека.
Когда Ваша дочурка станет постарше, Вы наверняка будете учить её, что нельзя куда-то идти с незнакомыми людьми, нельзя садиться к ним в машину, открывать им дверь. "Не доверяй незнакомым!", - будете внушать Вы девочке. Но она просто не смогла бы Вас понять, если бы не пережила период боязни чужаков, будучи совсем маленькой. Это у малышки просто срабатывает инстинкт самосохранения. К трём-четырём годам она это перерастёт. А папе с бабушкой надо принимать больше участия в жизни девчушки, чтобы войти в разряд "своих".


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot