Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Притчи, поучительные истории, которые Вам помогают в жизни!!!
Старый
  (#1)
Наталья Сац
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Сац
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 389
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Притчи, поучительные истории, которые Вам помогают в жизни!!! - 05.06.2010, 21:55

Давным-давно в далекой стране жили-были два мудреца. Один был просто умный мудрец, а другой был очень умный мудрец. Люди приходили и к тому, и к другому, но больше все-таки к очень умному. Не очень умного обуяла зависть и он задумал нехорошее. Поймал бабочку, зажал ее между ладоней и пошел к другому мудрецу. Приходит и спрашивает: "Ты такой мудрый, скажи мне, у меня в руках живая бабочка или мёртвая?". Говорит и думает: "Если сейчас скажет, что живая, сожму руки поплотнее, и она умрет. Если скажет, что мертвая, разожму руки, и она улетит". Очень умный мудрец посмотрел на своего завистника и сказал: "Знаешь, все в твоих руках";-) (F)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Наталья Сац
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Сац
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 389
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.06.2010, 22:04

Мудрому царю Соломону подарили кольцо, на которой было написано: "Всё пройдёт". Когда ему было плохо он смотрел на кольцо, читал надпись "Всё пройдет" и ему *легче было преодолевать трудности. Однажды у него случилось большое несчастье, прочитав надпись на кольце "Всё пройдёт" он рассердился, снял кольцо и бросил на пол. Присмотревшись он увидел, что во внутренней стороне кольца, тоже есть надпись. Там было написано: "И это пройдёт".(ch)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Наталья Сац
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Сац
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 389
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.06.2010, 22:07

Приходит к отцу молодая девушка и говорит - Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил, что мне делать? Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь. - Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Наталья Сац
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Сац
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 389
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.06.2010, 22:09

Продолжение: А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации!!! :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Skuratovska
Основные юзеры
 
Аватар для Skuratovska
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2,090
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.06.2010, 22:59

(ch) Мудрец, беседуя с учеником, спросил его.
- Какой путеводный свет для человека?
- Свет солнца!
- А когда солнце зашло?
- Лунный свет.
- А когда луны не видно?
- Огонь служит ему светом.
- А когда зашло солнце, луны не видно, и погас огонь, что является для человека путеводным светом?
- Речь. Человек идёт туда, где слышна речь, пусть даже там абсолютная тьма.
-А когда солнце зашло, луны не видно, погас огонь и замолкла речь, какой у человека путеводный свет? Что остаётся делать человеку в полном молчании, без зрительных образов, наедине с самим собой?
- Не знаю, - ответил ученик и смущенно опустил голову.
- Если есть внутри человека источник душевного света, он никогда не заблудится в окружающем мире. (H)


Декабрь уж наступил...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
ЭфФеКтНаЯ
Основные юзеры
 
Аватар для ЭфФеКтНаЯ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 342
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.06.2010, 04:00

Моя любимая притча "Мари и Ангел"
Жила-была Мари. Как-то прилетел к ней ангел и сказал:
--Я хочу, чтобы ты была счастливой. Что я могу для тебя сделать?
--Когда мне исполнится 20 лет, я хочу встретить Ганса. И чтобы у Ганса были длинные волосы. И чтобы он умел играть на гитаре. И чтобы у нас было четверо детей. И все девочки.
Когда Мари исполнилось 18, она встретила Ганса. У него были длинные волосы. Но он не умел играть на гитаре. У них родились четыре мальчика. И все они любили футбол.
Как-то к Мари прилетел Ангел. Мари сказала:
--Зачем ты спрашивал, чего я хочу, если ты не исполнил * моих желаний.
--Но ведь и ты не исполнила мое желание.
--Какое?
--Я ведь просил тебя быть счастливой., --печально ответил ангел.


Іноді більша частина перемагає кращу (Лівій).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Tatna-J
Основные юзеры
 
Аватар для Tatna-J
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 819
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.06.2010, 07:22

Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.
Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:
— Кто чем богат, тот тем и делится!


Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть. И.Тургенев
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Tatna-J
Основные юзеры
 
Аватар для Tatna-J
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 819
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.06.2010, 07:29

13 фраз о жизни

Габриэль Гарсиа Маркеса


1.Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я стобой.

2.Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, ктозаслуживают, не заставят тебя плакать.

3.Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебехочется, не значит, что он не любит тебя всей душой

4.Настоящий друг это тот, кто будет держать тебя за руку ичувствовать твое сердце.

5.Худший способ скучать по человеку это быть с ним ипонимать, что он никогдане будет твоим.


Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть. И.Тургенев
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Tatna-J
Основные юзеры
 
Аватар для Tatna-J
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 819
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.06.2010, 07:29

..... продолжение

6. Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно,кто-то может влюбиться в твою улыбку

7. Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но длякого-то ты весь мир.

8. Не трать время на человека, который не стремится провестиего с тобой.

9.Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей дотого, каквстретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мыбылиблагодарны.

10. Не плачь потому что это закончилось. Улыбнись, потомучто это было.

11. Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужнопродолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее.

12. Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишьнового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.

13. Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случаетсянеожиданно.


Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть. И.Тургенев
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Tatna-J
Основные юзеры
 
Аватар для Tatna-J
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 819
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.06.2010, 11:53

Здесь и сейчас.
"Мойдруг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутыйв шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик стончайшим ажурным бельем.
Он открыл пакетик и взглянул на шелк и кружева.
-Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9лет назад.Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его дляособого случая. И сейчас, я думаю, пришел тот момент.
Он подошел к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро.

Его жена умерла...
Когда он повернулся ко мне, он сказал:
- Ничего не сохраняй для особенного повода! Каждый день, который ты проживаешь, это уже особенный случай...


Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть. И.Тургенев
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot