Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
ССОРЫ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ ИЗ-ЗА РАЗНЫХ ВЗГЛЯДОВ НА ВОСПИТАНИЕ.
Старый
  (#1)
Надежда Фэсэ
Основные юзеры
 
Аватар для Надежда Фэсэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 45
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию ССОРЫ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ ИЗ-ЗА РАЗНЫХ ВЗГЛЯДОВ НА ВОСПИТАНИЕ. - 20.12.2009, 11:21

Помогите советом,я воспитываю ребенка так как советуют психологи,очень много по этим вопросам прочитала разной литературы,а муж не понимает важность того как правильно наказывать,хвалить,играть,часто называет сына нытиком,что он плохой мальчик,за малейшее непослушание следует наказание(слава Богу не бьет),все мои попытки обьяснить мужу как надо поступать заканчиваются скандалом со словами типа "нашлась тут мне воспитательница" и моими слезами.Сын сбит с толку,как себя надо вести,в итоге дерется и никакие советы психологов не помогают,часто психует и разбрасывает все на своем пути,если я подхожу в этот момент или муж,то может ударить.


Ребенок больше всего нуждается в нашей любви именно тогда, когда меньше всего этого заслуживает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
наталья кикэ
Основные юзеры
 
Аватар для наталья кикэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.12.2009, 11:46

Ваша ситуация типична в тех семьях, где воспитанием занимается в основном мама, папа выполняет роль-наблюдателя. Поговоритеа с мужем наедине, приняв и поняв его позицию. Не демонстрируйте свою позицию в общении с ребенком. Постарайтесь вести себя "гибко".


Любовь - это Забота, Ответственность, Уважение и Знание.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Магедова
Основные юзеры
 
Аватар для Магедова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.12.2009, 11:52

хороша тема.разные взгляды на воспитание между родителями есть в каждой семье.нужно научитьсяобсуждать родителям между собой(чтобы ребёнок только не слышал!!!!)ситуацию,которая не понравилась одному из родителей как "воспитывает" другой.Объяснить последствия такого "неправильного" воспитания.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Надежда Фэсэ
Основные юзеры
 
Аватар для Надежда Фэсэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 45
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.12.2009, 12:46

Пробовала 2 раза очень деликатно что бы никак не задеть самолюбие мужа как воспитателя,но сразу натыкаюсь на стену непонимания и грубости,больше не хочется .Он меня не понимает.


Ребенок больше всего нуждается в нашей любви именно тогда, когда меньше всего этого заслуживает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Ольга
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 263
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.12.2009, 15:06

Надежда, у нас была похожая ситуация, но не настолько критическая. Мой муж стал прислушиваться к моим мнениям.
Вот наш обычный ход разговора: "Милый, посоветуй как быть... А ты думаешь так не строго? Ведь... (свои аргументы). Слушай! А может поступить вот так: ... (идет описание своей заранее приготовленной версии, но обязательно с учетом его предложений). Думаю, сама не справлюсь... Ты мне поможешь? Я тебе так благодарна! Так тебя люблю! (и т.д. из области "ты у меня самый-самый"). Что бы я без тебя делала?
И еще: АВТОРИТЕТ ОТЦА У НАС НЕПРИКАСАЕМАЯ ВЕЩЬ!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Надежда Фэсэ
Основные юзеры
 
Аватар для Надежда Фэсэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 45
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.12.2009, 07:30

У нас тоже авторитет отца непререкаемый,при ребенке никогда его не критикую,но на тему воспитания разговаривать не хочет,в лучшем случае отворачивается и уходит,на него может подействовать только какая-нибудь передача на эту тему,от меня он не хочет эту информацию слышать,не считает меня компетентной в этом вопросе,вот так:-(


Ребенок больше всего нуждается в нашей любви именно тогда, когда меньше всего этого заслуживает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.12.2009, 10:07

Надежда Пучёва, мне кажется, что у Вас проблема не в разногласиях по поводу воспитания детей, а во взаимоотношениях с мужем. Он считает допустимым грубить Вам, не считаться с Вашим мнением по важным семейным вопросам. Как Вы думаете, он уважает Вас?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Надежда Фэсэ
Основные юзеры
 
Аватар для Надежда Фэсэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 45
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.12.2009, 13:18

Да,он меня уважает,советуется по разным вопросам,таким как :кого пригласить,куда пойти,что купить и т.д. но что касается воспитания...я думаю у него какие-то свои комплексы из детства,поэтому он так реагирует,он просто меняется в лице,как будто сразу другой человек,ощущение,что для него эта тема больная,а в остальном у нас с ним проблем нет,хочу еще с садиковским психологом поговорить.


Ребенок больше всего нуждается в нашей любви именно тогда, когда меньше всего этого заслуживает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Виктория Макиу
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Макиу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.01.2010, 16:53

Это очень важная тема. Я хочуподелиться своим опытомкак жена, а не как психолог. У нас был период, когда мы расходились во мнении по поводу воспитания очень сильно. Чуть ли не противоположно. Это очень важно представить единый фронт. Иначе дети смогут манипулировать родителями и выйдут из-под их контроля. Нам помогло понимание того, что дети подстраиваются под правила и им нужны правила в доме. Проблема заключалась в том, что мы до появления детей не обсуждали, как мы будем их воспитывать, и не обговорили правила, которым будем придерживаться. Когда я стала говорить об этой необходимости, то поддержки у мужа не нашла. Выяснилось, что наши отношения не были в "идеальном" состоянии. Понимая, что долго так продолжаться не может, и что конструктивного диалона и компромиса не получается, мы прибегли ко всем способам - обращались к психологу, говорили о проблемах с друзьями, но это тоже не помогло. Тогда я развелась с ним и стала воспитывать детей одна, потому что так было лучше детям.


Я больше не ищу друзей, работу, деньги, счастье... Они находят меня сами!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Виктория Макиу
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Макиу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.01.2010, 17:04

И только после развода нам удалось лучше понять друг друга, найти проблемы в отношениях, разрешить их, и теперь мы не воюем за то, как воспитывать детей. Мы нашли компромис и поддерживаем друг друга. Это очень важно для детей. И то, что мы едины, и то, что мы показываем им пример, как находить компромис. Единого правильного воспитания нет. Есть крайности, в которые родители могут удариться (ничего нельзя или всё можно, т.е. очень жесткие правила и слишком большое их количество или слишком мало правил или непоследовательность их выполнения). А если оба родителя придерживаются золотой середины, то важно ещё и найти компромис. Обычно споры родителейкасаются того, что опасно, а что нет, что полезно, а что нет, образования, ухода за собой, общения, уважения, режима дня, степени контроля над личной жизнью, сексуального развития, религиозных и духовныхценностей и прочего. (тут я уже больше как психолог говорю) Большинство разногласий разрешимо. СОГЛАСИЕ родителей важнее правильности.


Я больше не ищу друзей, работу, деньги, счастье... Они находят меня сами!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot