Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Стандартизованный «атом пищи»
Старый
  (#51)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию Стандартизованный «атом пищи» - 19.08.2015, 19:56

Как известно, в нашей пище содержатся жиры, белки и углеводы — это вещества, состоящие из очень больших молекул, использовать их непосредственно организм не может. Поэтому в желудке и других пунктах пищеварительного тракта идет постепенное дробление молекул-гигантов. В конце концов, что бы мы ни съедали — яйцо или бутерброд, кашу или жаркое, это расщепляется до элементарных кирпичиков — молекул уксусной кислоты (СНзСООН).

Такой стандартизованный «атом пищи» (не проще ли заменить бифштекс с жареной картошкой стаканом уксусной кислоты?) и поступает в митохондрии.

МХ содержат биологические катализаторы — ферменты. С их помощью совершается большой цикл превращений. Уксусная кислота, соединяясь с щавелевоуксусной, дает лимонную кислоту. Та порождает альфакетоглютаровую, затем последовательно возникают янтарная, яблочная и другие — целый букет кислот с аппетитными названиями! Венчает все синтез щавелевоуксусной кислоты.

Круг замкнулся — все готово к приему новых порций унифицированной пищи — вновь поступивших молекул уксусной кислоты.
   
Ответить с цитированием
Химическая суть процесса проста
Старый
  (#52)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию Химическая суть процесса проста - 19.08.2015, 19:56

Цикл этот (кольцо из восьми последовательных ферментативных реакций) известен под разными названиями: цикл Кребса, цикл трикарбоновых кислот, цикл лимонной кислоты.

А теперь — о том, как в МХ образуется энергия. „ МХ можно сравнить с печью, куда для сжигания топлива (водород, отщепленный от некоторых, строго определенных кислот цикла Кребса, к примеру от янтарной кислоты) через «форсунки» поступает кислород воздуха (дыхание).

Химическая суть процесса проста и может быть пояснена схемой:

При соединении водорода с кислородом (эта смесь газов называется гремучкой) образуется вода (верхняя часть нашей схемы) и выделяется энергия. При взрыве гремучки энергия бесцельно рассеивается в окружающем пространстве. Но в МХ есть специальная цепочка ферментов («дыхательная цепь»), которая способна осуществить «холодное» горение водорода.
   
Ответить с цитированием
Протекает не мгновенно а постепенно
Старый
  (#53)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию Протекает не мгновенно а постепенно - 19.08.2015, 19:57

Это значит, что процесс протекает не мгновенно, со взрывом, а постепенно. Бегущий по дыхательной цепи от водорода к кислороду электрон может «по пути» своей энергией запустить реакцию соединения (нижняя часть схемы) аденозиндифосфорной кислоты (АДФ) с фосфатом (Ф). Так синтезируется богатое химической энергией соединение — аденозинтрифосфорная кислота (АТФ), этот универсальный поставщик энергии для всевозможных протекающих в организме процессов.

(В простейшем варианте энергия, выделяющаяся при распаде АТФ до АДФ и Ф — обратная реакция, и есть то тепло, которое согревает организм всех теплокровных животных — от мышей до человека. Так животные поддерживают постоянную температуру тела даже в самые сильные морозы.)

Добавим, что реакция синтеза АТФ называется окислительным фосфорилированием. Это очень сложный процесс, его механизм действия и сейчас неясен. Разгадать эту загадку пытаются лучшие биохимики мира: дело пахнет Нобелевской премией.
   
Ответить с цитированием
Поездка в Пущине
Старый
  (#54)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию Поездка в Пущине - 19.08.2015, 19:57

Прежде всего добудьте факты, а затем на досуге можете искажать их.

Марк Твен

Здесь автор книги должен чистосердечно признаться: он вовсе не биолог, не биохимик и до поры до времени о том, что такое митохондрии, знал лишь понаслышке. Известно ему было: в каждой клетке есть частицы — митохондрии, они-то и снабжают клетку (а значит, и весь состоящий из клеток организм) энергией.

Все, других подробностей я прежде не знал, этого было мне достаточно. Но чем больше, подыскивая факты, копался я в литературе, беседовал со специалистами, видел, узнавал, тем более величественные дали и перспективы возникали передо мной.

Митохондрии оказались связанными и с зарождением жизни на Земле, и с проблемой старости, и с загадкой творческой силы великих людей, и, наконец, с той повседневностью, обыденностью нашего физического бытия, которые окружают и формируют нас.
   
Ответить с цитированием
Научный центр биологических исследований
Старый
  (#55)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию Научный центр биологических исследований - 19.08.2015, 19:57

Я пережил головокружительные взлеты, меня осеняло вдохновение, посещало прозрение; я многое понял, осознал в себе самом, и всем этим обязан я был знакомству с крошечными органеллами — митохондриями.

Рассказывать о них нелегко: МХ (так и в науке сокращенно обозначают митохондрии) пока находятся вне нашего поля зрения. Мы свободно рассуждаем о вирусах, атомах, словно они наши соседи, но МХ для нас все еще невидимки, о сосуществовании которых мы даже и не подозреваем.

Итак, с чего ж начать? Пожалуй, проще всего сесть у метро «Юго-Западная» на рейсовый автобус и отправиться из Москвы в город Пущине.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot