Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#5001)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.05.2010, 11:42

Мадина Пилярова, советую Вам купить замечательную книгу Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили". В ней Вы найдёте ответ на этот вопрос и не только на него.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5002)
Виниченко
Основные юзеры
 
Аватар для Виниченко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.05.2010, 11:52

Подскажите,пожалуйста,дочке 1год и 11 мес.Она очень боится чужих людей,а особенно мужчин.Как только видит кого-то чужого,сразу же закрывает глаза или убегает и прячется.Что это за страхи и нужно ли что-то с ними делать?Заранее спасибо!


Белая и пушистая... пока не наступят на хвост!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5003)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.05.2010, 16:10

Инна Бурак, страх Вашей дочери перед незнакомыми людьми - это нормальный момент в развитии ребенка от семи месяцев до трёх-четырёх лет. Самое главное - признать право ребёнка на такую реакцию. Это не фобия и не проблемы в общении, а нормальная реакция, связанная с этапом психического развития. Ребёнок всё четче разделяет "своих" и "чужих". "Свои" — это те, которые рядом, которым можно доверять. Со "своими" ребёнок без колебаний остается и спокойно играет, даже когда мамы нет рядом. "Чужие" воспринимаются как опасность, именно поэтому ребёнок протестует против вхождения в его личное пространство незнакомого человека.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5004)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.05.2010, 16:11

Когда Ваша малышка станет постарше, Вы наверняка будете учить её, что нельзя куда-то идти с незнакомыми людьми, нельзя садиться к ним в машину, открывать им дверь. "Не доверяй незнакомым!»",— будете внушать Вы. Но девочка просто не смогла бы Вас понять, если бы не пережила период боязни чужаков, будучи совсем маленькой. Так что это у девочки просто срабатывает инстинкт самосохранения. К трём-четырём годам она это перерастёт.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5005)
Кольцова
Основные юзеры
 
Аватар для Кольцова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.05.2010, 16:46

Посоветуйте, пожалуйста, какую книгу купить про психологию детей с 11 лет и про взоимоотношения братиков и сестренок. У меня сыну 11 лет, а дочке 4-е года, старший постоянно её доводит, показывает её языки, делает так, что бы она плакала. И еще - почему дети не понимают слов спервого раза и почему дети обманывают и как от этого отучить? Заранее спасибо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5006)
ярмолюк
Основные юзеры
 
Аватар для ярмолюк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.05.2010, 17:01

Полина у меня еще один вопрос.Три дня назад у моей девочки 3.5 года было страшное отравление, ужасная рвота,теперь она только садится есть и берет вилку или ложку, она начинает векать, у нее начинаются спазмы рвоты.Она ничего не ест, я переживаю, как это перебороть.Спасибо


"Легко сховати ненависть, важко сховати любов, ще важче сховати байдужість.”
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5007)
Кичатова
Основные юзеры
 
Аватар для Кичатова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.05.2010, 18:16

Полина у дочери стресс в школе как я предполагаю из за строгойучительницы,но она способная девочка учиться на 4и5.Дома во время игрыс игрушками она копирует учительницу как та отчитывает и ругает детей.Иэта игра ей нравиться!Учительница показала им на какой клетке в тетрадипо математике начинать писать число,месяц на какой клетке домашняяработа и т.д.И каждый раз начиная домашнее задание она с испугомприбегала и показывала мне правильно ли она поставила в клетках точкидля начала слова.С сыном у нас история такая он с детства рос шустрымпарнем практически не было дня что бы нам не высказали в детском саду отом как он ужасно себя ведёт.Ему ставили внутричерепное давление свозрастом ВЧД УМЕНЬШИЛОСЬ ОН СТАЛ БОЛЕЕ СПОКОЙНЫМ !Но с сестрой любитпобалываться,повеселиться.Стал вспыльчивым я думаю что это связанно спереходным возрастом.Я пыталась успокаивать его уговорамиговорила что он мужчина и не должен обижать младших,девчат и слабых.Делала предупреждения иногда единственным действенным
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5008)
Лариса
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 356
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.05.2010, 20:19

Здравствуйте, Полина! Мы с сыном, 2 года, часто гуляем вместе с другими мамами и детьми. Один мальчик, наш ровестник, очень задиристый. Всех толкает, подбегает сзади и заваливает, может толкнуть деток в песочнице, прямо лицом в песок. Ему интересно это делать, он доволен результатом своих проделок. А мой ребенок стал его боятся(начинает ныть, весь согнется, зовет меня, весь в панике), но только когда тот бежит к нему. А когда просто видит, может даже пойти на встречу, позвать. Посоветуйте, что делать?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5009)
Natalia Kovny
Основные юзеры
 
Аватар для Natalia Kovny
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.05.2010, 21:48

Полина,ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО.Удачи Вам,счастья и любви(F) (F) (F) (F) (F) (F) (F)


"Когда что-то в жизни кончается,будь то плохое или хорошее,остаётся пустота.Но пустота,оставшаяся от плохого,заполняется сама собой.Пустоту же после хорошего можно заполнить,только отыскав что-то лучшее..." Эрнест Хемингуей.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5010)
Ксения Сас
Основные юзеры
 
Аватар для Ксения Сас
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 07:34

Моему сыну 3 года. У нас умер папа (застрелился). Как рассказать об этом ребенку? С папой мы не жили, но он приезжал к ребенку, проводил с ним время. Ребенок его очень любит, постоянно про него спрашивает. А теперь.........Не знаю как объяснить ребенку, что папа больше никогда не приедет:'( Только сегодня узнала о смерти отца ребенка. Как теперь быть?
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot