Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#81)
SuGlobov
Основные юзеры
 
Аватар для SuGlobov
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 485
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.10.2010, 12:38

Мне кажется Вы Otto не правы. То что однажды случилось-эго, уже никогда не исчезнет. Но его влияние можно свести к минимуму и не манипуляциями с дуальностяими(как экстремальными состояниями, а путем осознания целостности...В которой дуальностям отводится место малозначимых состояний......А свобода как раз и заключаетися в осознанном выборе гармонии целостности , где обидам, ненависти , эгоизму отведено очень скромное место, ровно столько , чтобы при встрече с этими явлениями знать , что их выбирать не надо..........


********miss19638.subscribe.ru/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#82)
Otto Giv
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 269
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.10.2010, 16:10

Познание целостности, по сути, пустые слова, и никто не поймет, что автор имеет в виду... что тут такого - познать целостность? Ну познал, и что? Гармония целостности... ? А что бывает дисгармония целостности? Свободный чел уже подразумевает осознанность, иначе и быть не может...
Если бы не просветленные учителя, коих можно пощупать, коим можно задать вопрос или чайку попить, то вопрос о непобедимости и неихбежности эго не стоял бы... но 5% населения земли - свидетельствуют о том, *что эго - это не домоклов меч, не сизифов труд, а достойная цель жизни:
тебя в детстве заразили эго, ты осознал это, ты принял решение идти в противоположную сторону, в сторону освобождения от эго-зависимости... чтобы быть счастливым, естественным и радостным..


Если я соглашусь с тобой, мы оба будем неправы!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#83)
SuGlobov
Основные юзеры
 
Аватар для SuGlobov
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 485
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2010, 08:35

А что значит ЭГО? каким смыслом наполнено это слово? Что от него нужно бежать . что бы стать свобоным. Гармоничная целостнось это когда в движении к свету(цели) ты осознаешь значение всех элементов встречающихся на твоем пути в том числе и ЭГО и ума и других настроек Сознания


********miss19638.subscribe.ru/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#84)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2010, 14:05

Алексей, структуру Эго я так подробно описывала в теме Эго.... Неужели зря?
Добавлю еще малость и в этой теме.
Сознание, Подсознание и Сверхсознание.
Эго находится в зоне Подсознания, потому как вся подноготня человека сокрыта именно там. Фрейд сравнивал человека с айсбергом -где самая мощная часть -сокрыта под водой, она же и самая массивная. Это и есть Эго, которое из Подсознания управляет Сознанием, постепенно порабощая его, тем самым делая человека своим зомби. Так постепенно Эго становится всем Сознанием человека, потому как владеет им.
Сверхсознание -есть Божественная часть. Та, к которой стремится человек, вставший на путь Осознания, на путь духовного роста. Зона Сверхсознания не подлежит управе Эго. Это зона связи с Высшим.
Подробнее об Эго - в теме Эго.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#85)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2010, 14:08

Найти путь к Сверхсознанию, вскрыть его - это значит уйти от Эго, а значит и обрести Свободу восприятия, а значит и свободу как дар свыше, ибо человек живет и действует уже исходя не из масштаба Эго, а из масштабов свободного человека.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#86)
SuGlobov
Основные юзеры
 
Аватар для SuGlobov
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 485
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2010, 14:16

Лара а где это все находится ? Конечно ссылась на такие авторитеты, можно отправить меня обратится к трудам Фрейда. Но я почему то уверен, что он ничего толкового о *природе Сознания как структуры не написал. Вообще психологи зацикливаются на выявлении взаимрсвязей и структур , при этом вообще не интересуются , что в физическом(природном) плане всё это представляет. А раз не осохнаешь что это, то и естественно, просто делаешь неправильные выводы


********miss19638.subscribe.ru/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#87)
SuGlobov
Основные юзеры
 
Аватар для SuGlobov
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 485
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2010, 01:06

Это примерно то же самое *что и ажиотаж *вокруг генома. Слышали звон да не знают где он. *Я имею ввиду наглядность мутаций и при этом полное отсутствие понимания механизма их появления........


********miss19638.subscribe.ru/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#88)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2010, 05:27

Лара а где это все находится ? *Сознание, подсознание, Сверхсознание (как Божественная часть) находится внутри вас, Алексей.
Я не собираюсь вас отправлять к Фрейду за советами, но, согласитесь, если , к примеру, вы не видели воочию ядро Земли, и уж тем более не трогали его руками -так это не значит , что его нет. Или что -нибудь еще, что открыли ученые, не важно что, важен сам принцип.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#89)
SuGlobov
Основные юзеры
 
Аватар для SuGlobov
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 485
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2010, 06:10

Так по Вашему получается, что во мне целый мир только мой и как его обустрою *таков он и будет, А где же в жтом мире другие незаввисимые от меня участники? Они ведь сушествуют вне меня и лишь ощушения обманчиво рисует,что это все во мне....... САМОЕ БОЛЬШОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ КАК РАЗ И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ *В ТОМ. ЧТО МЫ ИШЕМ ОТВЕТЫ В СЕБЕ . а они вне нас , мы лишь можем повлиять на то , чтобы *это внешнее было миролюбивым


********miss19638.subscribe.ru/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#90)
Otto Giv
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 269
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2010, 06:48

САМОЕ БОЛЬШОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ КАК РАЗ И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ *В ТОМ. ЧТО МЫ ИШЕМ ОТВЕТЫ В СЕБ...............
Вот так размышляет 95% населения земли, и ищет счастье вне себя... и поэтому, никогда не находит. Ответы нужно искать только в себе самом, через собственные ощущения, размышления, поиск. Истина может быть только внутренней, и никогда внешней, ведь пока есть эго, мир останется иллюзией.


Если я соглашусь с тобой, мы оба будем неправы!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot