Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
А как бы поступили Вы?
Старый
  (#1)
music
Основные юзеры
 
Аватар для music
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 323
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию А как бы поступили Вы? - 02.08.2010, 14:07

Поистине, век живи - век учись. Сегодня вышла из отпуска и услышала от медсестры историю, на мой взгляд ужасную. Она ожидала в гости внуков и дождалась... Младший внук, 4 года, почти ничего не говорит, мычит, но не в этом дело, отличается агрессивностью. На любое замечание отвечает истерически и обязательно нужно что-то или кого-то ударить. У другой бабушки в доме перебил окна и все стеклянные поверхности, швыряя в гневе предметы. Старший братик спасается от младшего бегством, когда младший замахивается палкой или другим подручным предметом, то же самое делали уже и мать, и другая бабушка. Отец уже не авторитет. Я посоветовала показать ребенка психиатру, но она ответила, что вряд ли сможет его отвести, с отцом не пойдет, мать не приехала. Старший брат нашел спасение у соседей по даче и домой приходит только перед сном, уже поднадоев соседям. Бабушка, естественно, испытывает неудобство положения. Что это и как бы вы поступили?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Андрей Дэкг
Основные юзеры
 
Аватар для Андрей Дэкг
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.08.2010, 19:45

Ребёнок должен понимать,что можно делать,а что нет.Для этого не маловажно выступать отцу в роли примера,другими словами воспитывать нужно,а не баловать.
А теперь ничего не исправишь,психиатр поможет только родителям,на ребёнка это не подействует.Остаётся запастись терпением и ...суммой денег исправляющей все эти погромы с совсем не детскими затратами.


Тот,кто был счастлив в любви,не имеет о ней никакого понятия...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Телицина
Основные юзеры
 
Аватар для Телицина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 48
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.08.2010, 00:45

здравствуйте. история обычная, поверьте таких очень много. Для начала нужно к детскому неврологу и потом к психологу. К сожалению там необходимо присутствие мамы, так как только она знает как протекала беременность и раннее развитие. Конечно скажите мне, что мне нужно показать ребенка психиатру и я встану в "позу"даже если необходимость на лицо . о таких вещах говорят осторожно, с упором на здоровье физическое, нежели на то, что ребенок дурак. А именно так и воспринимают родители советы обратиться к психиатру. Ведь свой ребенок самый лучший. Если бы знать больше о поведении можно было бы о чем то говорить. Но на лицо нарушение в здоровье. Проблемы в воспитании если и есть то на 2 плане. А если бабушка не справляется пусть отправит обратно к родителям. Не хотят заниматься ребенком - пусть сами и воюют. Терпения вам!


Поздравляю всех мамочек с праздником!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Попова
Основные юзеры
 
Аватар для Попова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.08.2010, 05:48

По результатам осмотра невролог направит на консультацию к психиатру. Определяться с диагнозом и назначат лечение. У мальчика явные проблемы, которые надо решать. Он социально не адаптирован.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
music
Основные юзеры
 
Аватар для music
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 323
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.08.2010, 15:16

Ирина, теперь прибыла и мама ребенка, по рассказам конечно, но у меня складывается впечатление, что она детьми не занимается вовсе: наверно, усадит перед теликом или компом и на этом воспитание заканчивается. Папа военный и дома часто отсутствует. Признать, что ребенок дурак - это вряд ли, бабушка все-таки медик. Старший внук просит остаться у бабушки насовсем, резко выражает протест, что мать и отец больше внимания уделяют младшему. Ирина говорит, что такое наблюдается часто, но я, честно говоря впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, чтобы у моих близких знакомых было такое, что с четырехлетним ребенком не сладить, а убегать от него. Просто поражена.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Серова
Основные юзеры
 
Аватар для Серова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.08.2010, 18:05

Всем доброго времени суток! Ирина права, такие ситуации можно встретить сплошь и рядом. Конечно со стороны Ваша история смотрится очень дико, но не стоит делать скоропостижные выводы. Просто для ребенка, который в основном общался только с мамочкой, такая поездка оказалась травмирующим фактором, отсюда и как бы немотивированная агрессия. Но мотивация этой агрессии разлука с мамой и смена привычной для ребенка обстановки, перевозбуждение связанное с поездкой, нарушение режима дня и т.д...может быть и обратная реакция родственников на такое поведение ребенка. В такой ситуации если не получается ребенка отвлечь и успокоить надо напоить его настойкой пустырника и постараться заинтересовать его чем-то интересным для него. Для того чтобы понять есть ли у ребенка задержка речи надо просто понаблюдать за ребенком в более спокойной обстановке, он просто может искажать слова тоже в форме протеста или для привлечения внимания. Взаимопонимания вам всем.


...........................!?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
music
Основные юзеры
 
Аватар для music
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 323
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.08.2010, 13:02

Девочки, мальчики! Немного еще послушала информации, которая для бабушки явилась шокирующей новостью, хотя мы и предполагали раньше. Некому там разбираться, на мой взгляд - там такая грязь! Похоже, мамашка вообще по нескольку дней дома не бывает, так что удивляться уродству характера детей не придется. Всем спасибо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
music
Основные юзеры
 
Аватар для music
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 323
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.08.2010, 01:29

В этой теме мне бы хотелось услышать мнение: как бы Вы поступили, если агрессию ребенок проявляет конкретно к Вам, предположим, замахивается палкой или даже ударит. У меня есть опыт борьбы с клевачими петухами - петуха надо бить, только не палкой, а прутом, пока не обратишь его в бегство. В этой ситуации вижу некоторое сходство - нужно ответить тем же, чтобы не позволять агрессию в отношении себя, но смущает то, что не хотелось бы ребенка сломать, как петуха. Психологи, Ваше мнение.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Альвапова
Основные юзеры
 
Аватар для Альвапова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.08.2010, 07:23

Здравствуйте! По своей профессии я не психолог,но я МАМА 3-летнего ребёнка...Вопрос-когда это всё началось,может что то послужило такому поведению?Если раньше всё было в норме и,вдруг-то этому есть причина...Из всего прочитанного сложилось мнение,что...родители мальчика упустили начало развития заболевания,то что 4-летний ребёнок мычит и бьёт всё подряд-неужели не настораживает???!!!SOS!!!Это не адаптация к новому месту,это его обычное состояние (судя по информации) Я очень хочу ошибиться в своих суждениях и прошу не закидывать меня камнями,но соседский ребёнок рос на глазах... *Для начала хотя бы к неврологу...


Я "ЗА" качество дружбы,а не за количество людей в "ДРУЗЬЯХ".Кто согласен???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Агент ЦКЭ
Основные юзеры
 
Аватар для Агент ЦКЭ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 358
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.08.2010, 09:42

Бить ребёнка не желательно, лучше потерпеть. Лучше наказать за инцендент, т.е. попытаться донести до него долю ответственности за содеянное. К примеру Не пустить сегодня на улицу, забрать игрушки на несколько часов, не включать телевизор и.т.д. Но самое главное дать ребёнку в спокойные минуты как можно больше сердечного тепла и доброты и уюта, ребёнок должен осознать что его любят, что он в полной безопасности. Проводить с ним больше времени, что-нибудь рассказывать, показывать, сходить в парк, поиграть вместе с ним в машинки. Больше юмора, смеха. Для каких-либо видимых результатов требуется длительное время, в зависимости от интенсивности от нескольких недель до пару месяцев. Зло идёт в первую очередь от недостатка любви и неудачной консеквентности родителей, в редких случаях имеет генную природу.


Ищу друзей, для сообщников в игре "городские банды"! ;-)
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot