Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#5101)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.05.2010, 00:17

Подумайте, какое качество Вы хотите развить в своей девочке - послушание или дисциплинированность?
Дисциплинированность - внутренее качество, которое формируется только тогда, когда у ребёнка есть опыт свободного принятия решений.
Послушания добиться гораздо легче - наказаниями, поощрениями, манипуляцией и тому подобными методами, которые человечество использовало на протяжении тех тысячелетий, когда дети считались собственностью родителей.
Самый лучший способ дисциплинировать ребёнка, да и кого бы то ни было - это воздействие естественными последствиями.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5102)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.05.2010, 00:19

Иными словами:
Если ребёнок *никогда не убирает в своей комнате, ему становится всё труднее и труднее находить свои вещи. Если он не сможет вовремя найти своих вещей, то он будет упускать многие возможности и всюду опаздывать.
Если ребёнок хочет гулять на ветру и на дожде в лёгком платьице и сандаликах, он быстро замёрзнет, а может и простудиться. Этот неприятный опыт *гораздо лучше всяких *скандалов научит его, что одеваться следует по погоде.
Но Вас, судя по всему, волнует не это, а то, что маленькая девочка (надо же!) посмела указывать ВАМ (!), что она хочет одеть на прогулку. *-) (N)


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5103)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.05.2010, 00:23

Если же Вы действительно желаете добра своей девочке и хотите вырастить из неё самостоятельную личность, уважающую себя и других,то я рекомендую Вам прочесть отличную книгу американского педагога Барбары Колорозо "Дети этого достойны только потому, что они дети". Там принципы педагогики сотрудничества, на мой взгляд, освещены наиболее поздно.
Придерживаться этих принципов в воспитании ребёнка - не означает предоставить его *самому себе и бросить его на произвол судьбы.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5104)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.05.2010, 00:24

Вы должны быть рядом с ним, помогая ребёнку и руководя его действиями, когда он попросит Вас об этом, напоминая ему о том, что нужно делать, если становится очевидным, что он об этом забыл и самостоятельно не вспомнит, направляя его, когда он не может решить, что делать, радуясь его успехам и сочувствуя его горестям. Если у ребёнка проблемы, справится с которыми он не в силах, Вы должны быть готовы оказать ему помощь в том объёме, в каком она ему понадобится. Но если ребёнок не просит Вас помочь ему и если он своими действиями не рискует угробить собственную либо чужую жизнь, или нанести непоправимый вред своему здоровью, НЕ ВМЕШИВАЙТЕСЬ.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5105)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.05.2010, 00:38

И в заключение хочу сказать вот что: если родители решают за ребёнка, когда ему нужно поесть, когда - поиграть, а когда - потеплее одеться, не считаясь с его собственным мнением, у маленького человека плохо формируется способность осознавать и удовлетворять свои потребности. Даже став взрослым, он часто не может понять, чем хочет заниматься, чего ему не хватает для счастья.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5106)
Поликарпова
Основные юзеры
 
Аватар для Поликарпова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.05.2010, 06:27

Здравствуйте! вот такой вопрос: Моему ребенку -мальчик 6 лет, ходит в старшую группу, посещает секцию каратэ, вообщем развивается нормально, но иногда бывает такое: вылепляет из пластиллина человечка и начинает его тыкать острыми предметами О_о...никакой злобы я от него не вижу, мальчик открытый общительный как в саду так и дома. Я его спрашивала, почему ты так играешь? он: " да просто так..играю..", Но хочу спросить у специалиста, как на это реагировать и нормально ли это?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5107)
Крюкова
Основные юзеры
 
Аватар для Крюкова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 41
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.05.2010, 07:02

Здравствуйте,моему сыну 7 лет,а я не могу нойти сним общий язык.Он очень подвижный,ни кого не слущается,я то вообще для него не овторитет.Постоянно пищит и орёт как резоный,на улице дерётся,сним ни кто дружить не хочет,матом ругется,я боюсь уже на улицу выходить постояно жалуются на него. Что сним делать я уже ни знаю???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5108)
екатерина саутки
Основные юзеры
 
Аватар для екатерина саутки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.05.2010, 09:23

спасибо Полина.всётаки дело наверно во мне самой.хочу всё и всегда контролировать.


МУЖЧИНА,КАК КЛУБОК:ЕСЛИ ВЫПУСТИТЬ ИЗ РУК-РАСПУСКАЕТСЯ,ВЗЯТЬ В РУКИ-СМАТЫВАЕТСЯ.ВЫХОД ОДИН-КРЕПКО ДЕРЖАТЬ ЗА КОНЧИК.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5109)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.05.2010, 09:34

Людмила Гриценко (Крюкова), возможно, Ваш сын нездоров. Есть такое отклонение в психическом развитии детей - называется СДВГ (Синдром Дефицита Внимания + Гиперактивность). Имеется большая вероятность, что Ваш сын им страдает. На форуме есть тема о гиперактивных детях. Почитайте её. Для проверки того, есть у Вашего паренька СДВГ или нет, Вам надо обратиться *с ним на очную консультацию к психоневрологу, либо сначала к психологу, а затем - к неврологу.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5110)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.05.2010, 09:37

Таня Ощепкова (Поликарпова), а Ваш мальчик, когда тыкает ножиком в пластилиновые фигурки, говорит что-нибудь? Какое у него при этом выражение лица?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot