Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Самодостаточность и Интравертность
Старый
  (#1)
Lina Gvo
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Самодостаточность и Интравертность - 22.09.2008, 22:59

Мы уже в другой группе довольно интенсивно обсуждали тему САМОДОСТАТОЧНОСТИ. Причем акцент был сделан на способности самодостаточных людей "отпускать людей" (не в смысле прощать, а в смысле смириться с прекращением отношений с любимым человеком или другом)и даже способности "не терять частицы себя даже при потере близких". И связано ли это с интравертностью (т.е. с тем, что у этих людей меньше потребность в других людях) или они просто сильнее и умеют подчинять эмоции разуму? Что вы об этом думаете? Мне кажется, это интересная тема.
СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ СЕБЯ САМОДОСТАТОЧНЫМ? Да/Нет и почему?


Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Lina Gvo
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.09.2008, 16:35

"Экстраверт - интраверт"
В книге швейцарского ученого Карла Г. Юнга "Психологические типы" впервые для психологической характеристики были использованы понятия "экстраверт" (буквально: "направленный вовне") и "интраверт" ("направленный вовнутрь").

Вы относитесь к группе экстравертов, если: Избегаете одиночества. Вы относитесь к категории жизнерадостных людей и ищете контакта с себе подобными, избегаете замкнутых людей. Быстро входите в контакт с незнакомыми людьми и .легко ориентируетесь в новой обстановке, без особых затруднений выходите из сложных ситуаций. В компании любите быть на виду.
Вы относитесь к группе интравертов, если: У вас друзей немного. Вы трудно сближаетесь с людьми, не любите суеты, громкой музыки, шумных компаний.


Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Lina Gvo
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.09.2008, 16:45

Несколько высказываний:
"Самодостаточность - социальный термин. Умение переживать достойно вынужденное одиночество. Не теряя себя. "
"Самодостаточность - мировоззрение, выработанное жизненным опытом, система взглядов на окружающий мир."
"Что такое самодостаточность? Это когда человеку хорошо самому с собой, внутри него - гармония. Но это не означает, что ему больше никто не нужен. Он готов делиться своими ресурсами с другими. К таким людям тянутся, в их обществе приятно находиться."
""Лучше быть не с кем, чем вместе с кем попало" - это самодостаточность"


Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Lina Gvo
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.09.2008, 16:48

"Самодостаточный человек - это целостная, интегрированная личность. Управляемая не порывами чувств, а целевой разумностью. Живущий чувствами всегда нуждается в другом, кто будет любить или принимать любовь. Когда он один, он чувствует себя несчастным и одиноким.
Самодостаточный может быть один, но чувство одиночества ему неизвестно. Он подчинил свою жизнь разумности, но это не значит, что он не умеет любить. Но любовь его лишена страсти и требовательности."
Ну, кто-нибудь что-нибудь скажет?


Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Lina Gvo
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.09.2008, 17:12

А я себя не считаю самодостаточной. Т.е. в чем-то я самодостаточна, но не всегда и НЕ СО ВСЕМИ.
Во-первых, общение с людьми - это мой основной источник энергии, эмоций и впечатлений. Во-вторых, люди и их отношение ко мне очень влияют на мое настроение, а в третьих - и это самое главное: я не умею "отпускать людей", которых впустила в душу. Они там как-то надолго застревают. Почему-то именно те, кто НИЧЕМ этого не заслужили.
А по шкале "экстраверт-интроверт" я на отметке 80% экстраверт.
Вот мне и интересно: эта экстравертность (общительность, открытость и т.д.) - она причина такой "неполной самодостаточности" или ее следствие. Мне всегда казалось что это вроде как хорошее качество, да и многим оно нравится, но когда другие люди являются основным источником эмоций, есть шанс, что эмоции не всегда будут положительными.


Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Lina Gvo
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.09.2008, 18:28

"Вы являетесь самодостаточным интравертом" - это обо мне? Ага. Точно обо мне. *:-D


Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Lina Gvo
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.09.2008, 18:51

ОК, вот мой результат теста
(***********.tests-tests.com/keirsey.php?qnum=1&question=0):
ENFP: Гексли (Интуитивно-этический экстраверт, ИЭЭ)
Решающий 7 - Воспринимающий 13
Экстраверсия 8 - Интроверсия 2
Сенсорика 2 - Интуиция 18
Логика 3 - Этика 17
Описание ENFP - ЖУРНАЛИСТ
ENFP рассматривают постоянные эмоциональные переживания как жизненную необходимость, однако даже когда ENFP достигают подобного состояния, они все равно ощущают некоторый дискомфорт, неопределенное чувство отсутствия цельности своего душевного склада.
ENFP стремятся к гармоничности, но постоянно ощущают опасность отрыва от реальности, от тех эмоций, которые так им нужны.
Работа с людьми - дело для ENFP, которым нужна постоянная обратная связь во взаимоотношениях с окружающими
ENFP неприятно видеть чужую зависимость от них и быть от кого-либо зависимыми.


Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Lina Gvo
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.09.2008, 20:44

Вероника, так мы ж с тобой прямо как сестры-журналистки. (lo)
Ну да, "Экстраверсия *9 - Интроверсия *1" - это самый что ни на есть самодостаточный интраверт. ;-)


Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
breitman
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 32
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.09.2008, 21:11

По моему самодостаточность и направленность типа личности не настолько смежные понятия. Тип личности может в чём то предоприделить самодостаточность, но есть ещё очень много факторов влияющих на это.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot