Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
woman
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 211
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2008, 12:37

Виталина,и всё таки позвольте с вами не согласиться.Чувство языка включает в себя не только словарный запас и умение правильно излагать свои мысли,но и писать грамотно,т.е. не допускать ошибок при письме.А клинические случаи я тоже не собиралась рассматривать.Но,поверьте "специалисту" (диплом логопеда имеется в наличии),дислексия очень распространённое явление.Слава богу,в Израиле подход к этой проблеме отличается от того, который был в России,во всяком случае,когда я училась в институте.


Happy Chanukah !!! ????? ???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
woman
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 211
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2008, 12:37

Тема эта для меня очень больная.Мой сын очень пострадал, в нач.школе в России.Не раз его унижали учителя и даже называли и дебилом.А ведь к интелекту этот деффект речи никакого отношения не имеет, напротив, люди творческие часто стадают дислексией.В нашем случае так и получилось.Сын закончил школу с полным багрутом(атестат зрелости),а потом поступил в Академию Бецалель.Сейчас работает по специальности комьпьютерная анимация.Кстати,призер международного кинофестиваля.Язык подвешен,правда, пишет с ошибками.А мог ведь стать дебилом! (md)


Happy Chanukah !!! ????? ???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Семидетова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2008, 12:53

Лена, я знаю, что дислексия очень распространена и является причиной детских страданий, как это было у Вашего сына в начальной школе. Я искренне рада за него. За то, что он не сломался и нашел себя.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
breitman
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 32
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2008, 12:58

Виталина, извените за неправельное имя.
Лена, согласна с вами полностью, моя мама работает в школе, здесь в Израиле и рассказывала что у них есть ученики которые все экзамены здают усно из-за проблем с письмом и при этом на "отлично"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
woman
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 211
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2008, 13:51

Грамотное письмо - всего лишь один из элементов общей культуры.
С этим утверждением трудно не согласиться!От того и комплексую!У меня нет этого самого чувства языка...По работе приходится очень много писать не на родном языке.И то что у других занимает минуты для меня обращается в часы.
И все же мы отвлеклись от темы.Думаю,что все кто здесь находятся любят и никогда не откажутся от своего родного языка.Вспоминаю,когда наши дети открыли для себя Булгакова,племянница купила "Мастера и Маргариту" на иврите.Как она завидовала моему сыну,ведь тот мог читать по-русски! (Y)


Happy Chanukah !!! ????? ???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Семидетова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2008, 14:35

Евгения, ничего, бывает. Я уже привыкла к различным трансформациям моего имени. Вы хоть созвучность имен оставили :-D
Лена, на мой взгляд, нет причин для комплексов. Не будьте к себе так строги (F)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Ури Ройтман
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 369
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2008, 14:38

я слышал что мы все так или иначе страдаем дислекцией, разными формами и не всегда это явно. причём дислекция это не всегда проблемы с граматикой, граматика может быть замечательной а вот внимание, рассеяность, непоседливость, память...


Добрый совет: находясь в Тель-Авивском аэропорту Бен Гурион крикните своей жене через весь зал: "Алла, я - в бар!"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
woman
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 211
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2008, 15:21

Ури,всё верно.Дислексия (дисграфия) это не грамматические ошибки.Это пропуск букв ,замена одних другими,недописание слова до конца и т. д.
Виталина,я работаю в школе...И хотя у нас в Израиле часто смотрят на знание языка сквозь пальцы,всё же считаю,что нужно соответствовать занимаемой должности.Я в этом убеждена ,поэтому так требовательна к себе.


Happy Chanukah !!! ????? ???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Семидетова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.10.2008, 17:01

Лена, понимаю Вас очень хорошо. Сама такая.
Говоря о том, что нет причин для комплексов, я не имела в виду, что ничего не нужно делать. Вы очень четко определяете, на что необходимо обратить внимание, и как я понимаю, обращаете не только теоретически (F)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Семидетова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.11.2008, 04:32

Лена, в тему нашей беседы. На одном из форумов мне попалась ссылка на сайт ********gramota.ru/
Прелюбопытный на мой взгляд сайт, есть множество опций, в том числе - возможность проверить себя в написании интерактивных диктантов.
Должна Вам сказать, увлекает... ;-)
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot