Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#31)
Якина
Основные юзеры
 
Аватар для Якина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.07.2009, 03:17

В основном дети воспринимают компьютер, только как устройство для игры,и учителю в школе тяжко приходится на уроках, когда дети кроме какигрушки ничего не воспринимают. Первый вопрос который они задаютприходя на урок в комп. класс: "А мы играть будем?" Поэтому приходитсяпроявлять все свое терпение, настойчивость и талант учителя, чтобы детидо конца урока были заняты так, чтобы о игре и не было помыслов. Но приэтом бывают тоже проблемы, "А другая группа играет. А мы почему нет?"Приходится детям показывать, что их знания выше чем в другой группе, ичто для них игра может быть если они успеют за урок все, и иногдаоставлять в конце урока 5 минут, на то чтобы загрузить развивающуюигрушку, но со звонком выключить, "Все время вышло, надо активнееработать ребята, чтобы дольше играть." Но и этого достаточно, чтобыучитель не казался зверем.


Зима....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
Якина
Основные юзеры
 
Аватар для Якина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.07.2009, 03:17

Девчата я с Вами согласна, если взрослые сами показывают, что можно играть, как в этом случае запретишь ребенку. "Ты же сам играешь!!!!"


Зима....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
Ольга-
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 339
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.07.2009, 05:47

Я случайно увидела программу по информатике в школе, где учатся дети еврейских дипломатов, или вообще израильтян, которые работают в Москве, так интересно: в младших классах они музыку пишут, в старших - делают интернет - сайты.... играть им не разрешено... пока мы общались с родственником, мой ребенок просился играть на комп. , так там не разрешают.... ребенок сказал, что он же не ученик этой школы.... так мой родственник, который там преподает изо ответил, что другие дети это не поймут.... А мой бывший муж-программист ничего не понимает в детской психологии и подсадил детей на комп - не оттащишь теперь... чтобы оттащить - нужно время, а оно уходит на зарабатывание денег....


Без статуса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
Якина
Основные юзеры
 
Аватар для Якина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.07.2009, 19:08

В России информатика преподается в разных школах по-разному. Есть три варианта: безмашинный, с частичным использованием компьютера и машинный. Первые два начинаются с 1 класса, третий в гимназиях со 2-го, 3-го. Во многих школах информатика с 10-11 класс. Так что дети дома имея компьютер воспринимают его только как игру. И когда родитель приходит в школу и возмущается: "А почему у моего ребенка 3, он же играется на компьютере, копки он все знает?" Так и хочется ответить: "Что обезьянка тоже может на кнопки нажимать, только смысла в её работе не будет". И приходится объяснять доходчиво родителю, что предмет информатика такой же как и математика и русский... И что многие работы, особенно программирование без знания математики сложны для ребенка.


Зима....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.07.2009, 19:21

Игры можно рассматривать как разновидность тренинга. Изо дня в день стреляют, стреляют, стреляют... "Набивают" мозг. Ведь разных там космонавтов, летчиковтоже сперва обучают на эмитаторах (эмитируют полет, на экране идет "картинка"), но это тренинг в положительном смысле. И в игру включается воображение (причем направленное), а воображение - великая вещь, на нем основаны многие виды психотерапии.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
Якина
Основные юзеры
 
Аватар для Якина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.07.2009, 10:29

В чем положительность развития воображения в игре, где на тебя со всех сторон нападают монстры и ты их "мочишь"?


Зима....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
Исхакова
Основные юзеры
 
Аватар для Исхакова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.07.2009, 12:33

Я работаю на ВЦ инженером- технологом с 2000 года, казалось бы комп должен быть появиться дома как можно раньше. Сыну сейчас 11 лет, компьютер купила когда ему исполнилось 9 лет и у него было уже мечта о нем, и хотел он его не только ради игр , но и ради таких программ как word, excel, paint. Возможности этих программ им частично показывали на уроках информатики- но все таки эти уроки больше походили , именно на без машинное обучение- больше учебник штудировали, чем за компьютерами занимались. Купила сначала б/у шный комп ( был напряг с деньгами) , на офисные программы его хватало, программки типа соло на клавиатуре , игрушки не очень крутые. И действительно сын с удовольствием печатал свои книги и таблички составлял, распечатывал. При этом не забросил свое любимое чтение, да и просто игры- конструктор, может и в железную дорогу поиграть.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
Исхакова
Основные юзеры
 
Аватар для Исхакова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.07.2009, 12:34

Затем конечно появилось желание приобрести что то более современное и мощное- купили и мне ноутбук и сыну приличный компьютер. Да играет порой долго - в разные игры- квесты типа Сибирь, вот там агрессии как таковой нет, в стратегии- Цивилизацию, в Симпсонов, в Кадетов, в Торговую империю, в различные больницы- поликлиники, может Детскую энциклопедию почитать, в английский поучить с микрофоном в игре для его возраста, в Гарри Поттера побегать, все эти игры покупали ему мы родители. А из школы принес ГТА- крутая стрелялка, да я сказала на нее свое родительское фи, но запрещать не стала, зачем? Запретный плод сладок, так только возбуждать в нем негативный интерес, ну поиграл- наигрался, особо не увлекся.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
Исхакова
Основные юзеры
 
Аватар для Исхакова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.07.2009, 12:36

. На компьютере сын не только по школе занимается и в игры играет, он еще и музыку слушает, и фильмы мультфильмы смотрит, и телевизионные передачи, сам делает различные презентации , книжки скчанные с интернета читаетЕсли делать из компьютера врага, превращать его в нечто плохое с Вашей точки зрения и запретное, то это только будет вызывать озлобленность у ребёнка, просто помогите ему подобрать подходящие игры и программы , и проконтролировать время его занятий за компьютером. А еще это и возможность пообщаться с ребёнком об его увлечениях, мне часто сын рассказывает об играх, я слушаю, советуемся.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
Пискунова
Основные юзеры
 
Аватар для Пискунова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.07.2009, 12:43

Наташа,я полностью на Вашей стороне,при умном сопровождении мамы или папы,будет и у ребенка разумный подход к инету!Вы привели очень хороший пример участия в жизни вашего сына.Счастлив ребенок,имеющий таких родителей!!!


В соЗвездии Скорпиона!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot