Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#5931)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.07.2010, 19:02

Что же наследуется, в таком случае?
"Почва под посев", интелектуальные задатки.
Если каких-то задатков нет или они очень слабы, то развивай, не развивай - ничего не получится. Это то же самое, что бросать семена в бетон или глину.
Но если задатки не развивать, то опять же ничего не выйдет, как бы они не были хороши. Ведь и на самом лучшем чернозёме не вырастет то, чего там никто не сеял.
Племя аранда, в котором вырос знаменитый австралийский живописец Альберт Наматжира, вообще не знало живописи. И если бы он остался жить со своими родичами, то никогда бы *не стал художником, тем более - великим. Однако, судьба распорядилась иначе: Наматжира нарушил законы своего племени, женившись на женщине из другого племени. Старейшины подвергли его гонениям, и он вынужден был уйти от людей своего рода и поселиться с женой возле миссии в маленьком домике. Он стал работать погонщиком верблюдов.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5932)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.07.2010, 19:08

В то время в Херманнсбург приехал из Мельбурна художник Рэкс Баттерби, который решил написать серию местных пейзажей и нанял Альберта в качестве проводника. Альберт с интересом наблюдал, как работает художник. Однажды он попросил, чтобы тот научил его приёмам живописи. Наматжира очень быстро делал успехи и вскоре превзошёл своего учителя.
В 1938 году, в Мельбурне, с большим успехом прошла первая выставка Наматжиры. Все его картины были проданы. Вскоре слава Альберта Наматжиры распространилась далеко за пределы Австралии. О нем заговорили в Англии и Америке. В 1953 году был в числе наиболее уважаемых австралийцев, которым было поручено встречать королеву Елизавету II. Ознакомившись с работами талантливого аборигена, королева наградила его медалью.
Альберт Наматжира вернулся к людям своего племени и стал обучать живописи всех желающих.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5933)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.07.2010, 19:22

Вскоре его племя, то самое племя племя дикарей, не знавших живописи вовсе, породило целую плеяду талантливых художников! Художников, которые никогда бы не узнали о своих талантах, сли бы в своё время Наматжира соблюдал традиции племени и не ссорился со старейшинами!Это иллюстрация к тому, что ребёнок может казаться диким, глупым и неспособным, а на самом деле его просто не учат, или учат не тому, к чему у него есть задатки, а именно тому, к чему у него нет ни склонностей, ни способностей.
Поскольку генетика интеллектуальных способностей представляет собой наследование "почвы под посев", то спорить о том, что важнее для развития интеллекта - наследственность или среда - занятие столь же неумное и непродуктивное, как и дебаты о том, от чего в большей степени зависит площадь прямоугольника - от длины или от ширины. ;-)


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5934)
Марина Сакам
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Сакам
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.07.2010, 20:16

Здравствуйте ,Полина! Сыну 1 год исполнился вн. июля!
когда в руке держит палку или похожий предмет,начинает лупить по предметам,а потом по мне(детям на улице) *или по опасным местам(зеркало).Я не кричу,но строго говорю,что так нельзя и лешаю его предмета,он плачет,но я не возвращаю,или если на улицы отвожу в сторону!
Как грамотно поступать в такой ситуации?


счастье - просыпаясь утром видеть улыбку сына,слышать мама,видеть как он с аппетитом ест и видеть в его глазах любовь когда смотрит на папу.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5935)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.07.2010, 20:22

Татьяна Азиатцева (Лапшина), на форуме в нашей группе есть отдельная тема про детские истерики. Она называется "Что делать, если ребёнок кричит истеричным криком, не получив своё". Я там много писала. Почитайте эту тему с начала и найдите мои посты.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5936)
Мария Офанас
Основные юзеры
 
Аватар для Мария Офанас
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.07.2010, 21:15

Ogromnoe spasibo Polina!!!Pridetsya nachinati s sebya.A na schet uxoda ot rebenka kogda on deretsya,ya naverno ne pravilino virazilasi do etogo.Ya ne imela v vidu chto ya uxoju kogda ona biet drugix.A imenno kogda biet menya.Ewe raz bolshoe spasibo!!!
(F) (F) (F) (F) (F)


Осень......Она делает встречи короче, лица грустнее, одиночество заметнее. Но она делает слова теплее, поцелуи крепче, а любовь.......Любовь не зависит от времени года....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5937)
Наталья Дахт
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Дахт
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.07.2010, 22:34

Здравствуйте, Полина!!! Помогите пожалуйста, у нас такая проблема: Ребенку - сыну - 2,2 года. Где-то месяца два назад мы с ним были в магазине и к нашему ребенку подошел мальчик примерно на полгода младше него, он был гораздо крупнее и наглее, и...со всей силы толкнул нашего двумя руками в грудь, ребенок упал назад на стеллаж с обувными коробками, все посыпалось, он очень испугался, плакал, мальчик с такой силой его толкнул, так неожиданно, что мы, стоя рядом, не смогли вовремя отреагировать на его поступок. В общем, не ожидали, что тот ребенок может быть таким агрессивным, просто подошел и двинул...
После того случая, наш малыш очень боится маленьких детей, недавно были в поликлинике, на него шел только что начавший ходить малыш, он испугался, начал громко плакать, даже трясся весь, убежал в нашу сторону, еле успокоили...На площадке теперь играть с детьми тоже проблема - не допускает к себе детей на близкое расстояние. Сразу старается отойти в сторону. Помогите. Переживаю. Чем помочь??


Человек может забыть, что вы сказали, может забыть, что вы сделали, но!!!!!!! никогда не сможет забыть то, что вы заставили его почувствовать...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5938)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.07.2010, 00:38

Марина Купянская, я хочу задать Вам несколько уточняющих вопросов.
1. Вы пишете, что болтливость сына Вас беспокоит. Я бы не удивилась, если бы Вы написали, что его болтовня Вас раздражает, бесит. Но Вы употребили слово "беспокоит". Почему?
2. Ваш сын активен и неугомонен только в речи, или в движениях тоже? *
3. Как давно он начал кривляться и болтать без умолку?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5939)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.07.2010, 00:50

Вика Оськина (Шерстнева) на форуме есть моя отдельная тема про то, в каком возрасте отдавать детей в детский сад и как лучше к нему готовить. Перейдите туда и читайте её с самого начала.
Все вопросы задавайте там же.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5940)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.07.2010, 00:54

Светлана Куимова, мне кажется, что девочка воспринимает букву "Я" не как просто букву, а как слово. Изучение этой буквы совпало у Вашей доченьки с осознанием своей личности, собственного "Я". Вот она и радуется такому открытию.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot