Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#6391)
Елена Кусьм
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кусьм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.08.2010, 21:01

Сыну 9 лет, однажды, 2 года назад, был свидетелем, сильного ливня, вода не уходила со двора, пошла в обратном направлении и начала затапливать *подземный гараж, муж бегал во дворе и кричал, что сейчас все затопит( он имел в виду, только *что привезённые деревянные двери, которые стояли в гараже), потом он открыл ворота и калитку, вода стала быстро уходить на улицу и ничего страшного не случилось, но с тех пор ребенок болезненно реагирует на изменение погоды, особенно *первый год, выискивает на небе тучи, не любит, когда сильный ветер, его комната на втором этаже, но с тех пор спит с мужем внизу, под предлогом , что дождь стучит по крыше и ему страшно, а внизу его не так слышно. Можно ли с этим, что-то сделать?


Где мои друзья?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6392)
Давлетчина
Основные юзеры
 
Аватар для Давлетчина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.08.2010, 22:50

Спасибо большое, Полина. Вы меня очень успокоили. Не хочется, чтобы сын рос с хулиганскими наклонностями. Я рада, что это не так. Да, навено, он так проявляет свою радость. Надо просто наблюдать за ним *в дальнейшем.


Когда же , наконец, переезд? Как чуда этого жду...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6393)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.08.2010, 23:42

Мария Ершова, отказ от прикорма у находящегося на грудном вскармливании ребёнка после болезни и в такую жарищу неудивителен. Это не психологическая проблема. Обратитесь к педиатру. Он проверит, хорошо ли Ваша дочурка набирает вес, и возможно, даст Вам какие-либо рекомендации по налаживанию режима питания.
Я же, со своей стороны, могу посоветовать Вам самой посытнее питаться и больше пить коровьего молока, чтобы увеличить количество и каллорийность грудного молока, высасываемого Вашей девочкой, а часть воды, которую она пьёт, заменить разбавленными фруктовыми соками, чтобы малышка получала больше витаминов.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6394)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.08.2010, 00:07

Елена Кузьмина, Ваш муж, бегая по двору и крича, что сейчас всё затопит, поступил явно неосмотрительно, оказался во власти эмоций и своим поведением сформировал у своего сына фобию.
Никакое стихийное бедствие не вызывает у детей такого страха, как неадекватное поведение их родителей перед лицом данного бедствия (паника, рыдания, крики, ажитированное поведение). Надо всегда помнить об этом, чтобы своим поведением не сформировать у детей фобий.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6395)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.08.2010, 00:15

Для ликвидации страха, возникшего у Вашего сына, Вам надо действовать в нескольких направлениях.
1. Если Вы не сделали этого раньше, то непременно надо объяснить мальчугану, что опасность быть затопленными угрожала лишь дверям в подвале, но ни его, ни Ваша с мужем жизни, а также основное Ваше имущество никакой опасности тогда не подвергались и не могли подвергнуться. А папа бегал и кричал, потому что думал, что двери могут отсыреть и испортиться, а ему было жалко потраченных на них денег, и он разволновался. Лучше будет, если сам папа всё это и объяснит.
2. В борьбе со страхами зание - сила. Расскажите своему пареньку, что серьёзное наводнение может вызвать только выход реки из берегов (в том числе - из-за сильных ливней), но не ливень сам по себе. Поэтому нечего бояться быть затопленным, если живёшь вдали от реки. Поведайте сыну и о том, как полезен дождь для природы и как опасна засуха.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6396)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.08.2010, 00:19

3. Если ребёнок боится спать на втором этаже из-за стука дождя по крыше, переведите его спать на первый этаж. Страх пройдёт быстрее, если не будет подкрепляться.
4. Учите сына плавать. Пусть он будет уверен, что даже если когда-нибудь попадёт в наводнение, то не утонет, а доплывёт до безопасного места.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6397)
Надежда Нас
Основные юзеры
 
Аватар для Надежда Нас
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 72
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.08.2010, 01:14

Полина, подскажите, пожалуйста, как быть. Не могу найти тему, поэтому пишу сюда. Ситуация такая. Дочь (2г.10мес) отходила в ясельную группу этот год. Пришло время переводиться в другую группу (с3-х до 4-х). Заведующая сада объявила - кто родился до 20сентября, переходит, остальные остаются на 2-й год в ясельной, так как мест на всех не хватает (мы родились 24сентября, поэтому, чкобы, должны остаться). Меня эта ситуация очень тревожит. Во-первых, дочь рано заговорила, считает до 10, хорошо запоминает песни стихи, различает цвета и пр., в общем развивается нормально; среди сверстником в старой группе она будет самой старшей, тянуться не за кем будет. Во-вторых, программа в яслях остается та же, соответственно, развитие ребенка, в какой-то степени притормозится, хотелось бы идти дальше. В-третьих, сам факт того, что мы пойдем в школу в 8 лет, меня очень смущает. Мы не запаздываем в развитии, зачем нам сидеть лишний год в саду. Как будет лучше ребенку? Остаться или добиваться перевода?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6398)
Елена Вятки
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Вятки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 270
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.08.2010, 05:46

Здравствуйте,Полина! подскажите,пожалуйста,как лучше выстраивать отношения с дочкой(ей 4 года).беременность проходила нормально,роды тоже.Саша всегда,с самого рождения,была достаточно спокойным ребенком,но очень тонко чувствовала мое настроение и сразу реагировала на него.она очень сообразительный,умный человечек,любит читать,смотреть мультики(отечественные),у нее очень хорошая память,богатый словарный запас.она очень эмоциональная девочка и иногда кажется,что у нее есть свой внутренний мир,в который она никого не пускает.от груди я ее отняла достаточно рано,в 10 месяцев,по рекомендации врачей, и она достаточно тяжело это перенесла. когда родился братик *ей было почти 2 года и если внешне она отнеслась к этому событию хорошо,то по ночам она устраивала целые концерты (в течение нескольких месяцев),который продолжались минут 20,и сопровождались словами "мамочка моя,милая,ты моя,только моя!!"я к этому относилась спокойно,тк понимала,что она снимает напряжение,что она ревнует.


Умного,нежного,внимательного,работящего,непьющего мужчину хотелось бы хоть раз просто увидеть!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6399)
Елена Вятки
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Вятки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 270
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.08.2010, 05:49

прошло некоторое время и она успокоилась. потом был переезд в другой город и развод с мужем,который она тоже тяжело переносила,тк не понимала почему папа больше не звонит и не приезжает,но я ей объясняла,что бывают в жизни такие ситуации,когда взрослые расстаются,но это не значит,что у нее нет папы,что папа есть и он ее любит,просто у него много работы. сейчас она спокойно относится к отсутствию папы. в целом,особых проблем у нас с ней никогда не возникало, но сейчас меня очень беспокоят две вещи:


Умного,нежного,внимательного,работящего,непьющего мужчину хотелось бы хоть раз просто увидеть!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6400)
Елена Вятки
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Вятки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 270
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.08.2010, 05:57

1. она трогает,уже достаточно давно,свою грудь. я ей и объясняла,что это нехорошо,что сиси будут некрасивые, что она не сможет своих деток потом молочком кормить,и ругалась. но все это помогает на какое-то время,а потом все начинается *снова. трогает,в основном,перед сном,во время засыпания. я так понимаю,это определенный ритуал,снятие напряжения,но я всегда рядом с ней,читаю перед сном книжку,обнимаю,целую,но стоит мне отойти на минутку,прихожу,а рука опять трогает грудь.2. в течение последних месяцев она сильно изменилась. если я повышаю на полтона голос,она начинает плакать и говорить "мама,перестань так со мной разговаривать,не говори таким страшным голосом" или "теперь мама будет думать,что я плохая"или иногда говорит"я тебя убью",но это редко. в общем,слезы возникают по каждому поводу.как мне правильно себя вести с ней,как ей помочь?


Умного,нежного,внимательного,работящего,непьющего мужчину хотелось бы хоть раз просто увидеть!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot