Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#221)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.07.2009, 18:05

Надежда, у вашего ребенка всегда была подобная реакция на взрослых или с какого-то времени появилась? Кто еще есть в вашей семье?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#222)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.07.2009, 18:07

Ольга, ваша дочь недавно стала ходить в садик? До садика подобное поведение (особенно агрессия в вашу сторону) было?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#223)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.07.2009, 18:48

Танюша, вспомнила, что эта тема была удалена и Полина открыла ее заново, поэтому многие интересные вопросы и ответы исчезли.
Если ваша дочь так поступает, то чем-то недовольна, выражает протест. Надо понять, что именно вызывает у ребенка протест, в каких ситуациях она так поступает. Вероятно, когда ей что-то запрещают, делают не так, как она хочет. Ваши запреты должны быть понятны для Вашего ребенка.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#224)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.07.2009, 18:50

В момент демонстрации протеста говорите с ним спокойно, но твердо. Ваша растерянность и раздражение только усилят его негативную реакцию.Если ребёнок бьёт Вас или кого-то ещё - ни в коем случае не отвечайте ему тем же, так как для ребёнка это будет означать, что взрослые тоже обзываются и дерутся, что такой стиль поведения - это норма жизни.
Просто поймайте в воздухе детскую руку, готовящуюся нанести Вам удар, и остановите её со словами: "Нет, так делать нельзя. Я не дам тебе так себя вести". Если попытки стукнуть или обругать Вас будут возобновляться, осторожно, не причиняя ребёнку боли, берёте его в охапку и относите (или оттаскиваете) в другую комнату и запираете дверь. Спокойным тоном объясните ему, что Вы не выпустите его из комнаты, пока он не успокоится и не прекратит поползновения ударить или обозвать Вас.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#225)
Сэкулич
Основные юзеры
 
Аватар для Сэкулич
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.07.2009, 10:35

Наталья, мне кажется всегда токое было. Мы надеялись, что пройдет с возрастом, но нет. У нас старшая девочка (8 лет) очень общительная и "деловая" и зачастую выходит так, что она берет на себя роль посредника.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#226)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.07.2009, 13:51

Юля, подняла для вас тему про чужие игрушки, песочницу и т.д. А вообще то, с ЧУЖИМ ребенко делать ничего нельзя. Можно только пообщаться с его родителями.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#227)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.07.2009, 14:03

Надежда, я так поняла, что младшая дочь не ходит в детский сад? Лучше вам очно обратиться к детскому психологу, потому что причины могут быть разные. Вот только некоторые: у ребенка был испуг, связанный со взрослым; в семье кем-то неосознанно поддерживается такое поведение ребенка; это поведение чем-то выгодно самому ребенку, тем более, что при необходимости решить вопросы посредником является старшая сестра... У меня был случай, когда девочка отказывалась общаться вообще со всеми. В школе это прошло, т.к. возникла необходимость общения, которой раньше не было.До школы таким поведением эта девочка пыталась привязать к себе мать (очень успешно, та дажеработать не могла). Что именно в вашем случае - нужно выяснить. У вас еще целый год -вполне можно решить эту проблему.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#228)
Попова
Основные юзеры
 
Аватар для Попова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.07.2009, 17:33

Сыну 10 лет.Он у меня не управляемый(что хочу- получу).Муж (старше меня на много и имеет 3-х взрослых детей от другого брака)и моя мама (живет со мной)его разбаловали.Ребенок меня совсем не слушает обзывает,зная что не догоню(я инвалид,рассеянный склероз).Потом я остываю и побить рука не поднимается!На просьбы успакоится мне плохо!Не реагирует,просто не слышит меня.Много раз пыталась объяснить ,слушает с интересом,но опять за свое.К чужим людям очень хорошее отношение все его хвалят.А дома, как с цепи сорвался!Что делать не знаю?


я вышла на связь
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#229)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.07.2009, 21:31

Наталия, но это же безобразие! А куда смотрят муж и бабушка? Это они должны демонстрировать почтительное отношение к вам и требовать того же от ребенка.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#230)
Ольга
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 263
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.07.2009, 22:01

Наташа, в теме про назойливость пожалуйста расскажите что нибудь. Может есть уже подобная, то поднимите ее. У вас так хорошо получается. А то честное слово искать некогда. Я например захожу в группу часто но совсем на чуть чуть.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot