Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#5201)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.05.2010, 08:42

Юлия Аллахвердова, в принципе для большинства годовалых детей характерно опасливо-настороженное отношение к незнакомцам - возрастной страх чужих людей. Но то, *что у Вашего малыша этого страха нет, не означает, что у него что-то не в порядке. Лишь отсутствие у ребёнка каких-либо страхов вообще должно насторожить родителей, но отсутствие некоторых из возрастных страхов вполне нормально. У Вашего сына, очевидно, сильно развито базовое доверие к миру, то есть ему пока приходилось встречаться только с хорошими людьми и на основании этого своего жизненного опыта он думает, что все люди добры и хороши. Для годовалого малыша это нормально. Подрастёт - сам поймёт, что, к сожалению, не всегда так бывает.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5202)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.05.2010, 08:58

Елена Мишенькина, сейчас уже трудно сказать, что произошло полтора года назад, *почему у Вашего сына резко снизился аппетит и повысилась избирательность в пище. Но Ваша реакция на это была неправильной, гипертревожной. Сперва Вы заставляли ребёнка есть силой, вызывая у него тем самым протестную реакцию и рвотный рефлекс. Потом стали уговаривать сына покушать и "плясать" вокруг него. А у малыша к тому времени как раз начался кризис двух-трёх лет, он начал осознавать свою личность и понял, что может с помощью отказа от пищи шантажировать и "дрессировать" Вас. Между тем волновались Вы зря - ребёнок получал достаточно пищи для нормального роста и стабильной прибавки в весе, ничем особым не болел.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5203)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.05.2010, 09:16

Наконец, спустя год утомительной борьбы, Вашему сыну удалось приучить Вас к мысли о том, что пока он не проголодается - есть не станет. Тут он пошёл в детский сад и с радостью обнаружил, что там никто не заморачивается по поводу его питания: хочешь - ешь, не хочешь - не ешь. К тому же кругом так много аппетитно чавкающих сверстников, некоторые из которых не прочь позаимствовать что-то и из твоей тарелки. А тут ещё и нянечка, которая церемониться не будет - если ковыряешься в тарелке и не ешь, выставит тебя из-за стола. Возникает реальная, а не воображаемая мамой, опасность остаться голодным, если будешь "зевать" за едой. Вот почему дети в коллективе, как правило, едят лучше, чем в одиночку.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5204)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.05.2010, 09:29

В настоящее время с питанием ребёнка у Вас всё обстоит замечательно. Мальчик наладил саморегулирующуюся систему питания и чётко осознаёт свои потребности. Он сам просит, что хочет, причём если действительно хочет есть, то и после конфет просит, а когда наедается, говорит, что больше ни крошки не съест. Ну а если он не хочет есть, то никакие уговоры не помогают.
Благодаря этой саморегулирующейся системе питания *мальчик достиг отличных показателей физического развития. Ему ещё нет и трёх лет, а ростовесовые показатели соответствуют возрасту трёх с половиной лет. При этом сочетание роста и веса является идеально гармоничным. Так что, видимо, Ваш сын действительно прекрасно разбирается в том, что нужно его организму для полноценного развития.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5205)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.05.2010, 09:35

Валентина Стешенко, про приучение к горшку есть отдельная тема. Прошу перейти туда.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5206)
Nadja Schlig
Основные юзеры
 
Аватар для Nadja Schlig
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.05.2010, 09:39

3драствуйте. помогите. дочка, 3,5 года ходит 1 мец. в садик. 2 недели отлично , тепер плачит, кричит, РыГАЕТ даже, тепер каждый ден, я не3наю что нам делат.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5207)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.05.2010, 10:00

Лилия Дегтярева, напрасно Вы приучили сына к такой вредной привычке! Регулярно есть у телевизора нельзя ни в коем случае!
Когда ешь возле телевизора, то не понимаешь, что ты ешь и как, не видишь пищу, не чувствуешь вкуса пищи и не замечаешь процесса насыщения, а просто механически делаешь челюстями жевательные движения. Как следствие такой еды - несварение желудка, гастрит или наоборот, ожирение. Кончайте с этим. Мультики - отдельно, еда - отдельно. Никаких мультиков во время еды и никакой еды во время мульиков. Про рекламу я вообще говорить не хочу. Не только кормить ребёнка под неё, но и вообще показывать её ребёнку не следует. Зачем засорять его мозг информационным мусором?!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5208)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.05.2010, 10:11

Не вижу проблем в нежелании ребёнка есть супы и каши. Каши я и сама с детства не ем, и ничего - до сих пор жива-здорова. И не исхудала. ;-) *
А супы во многих странах (Великобритания, Италия, Португалия, Испания, Австралия, США, Скандинавские страны) едят не каждый день, а приблизительно раз в две недели. И тоже все живы-здоровы. И продолжительность жизни там побольше, чем у нас.
Это, конечно, не из-за отсутствия супа. Но зато убедительно доказывает, что для того, чтобы хорошо себя чувствоваь и долго жить, *есть суп необязательно.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5209)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.05.2010, 10:36

Наира Темирбулатова, нет никакого упущения. Ваш сын уже большой мальчик. Ему неинтересны дошкольные игры. Стадию индивидуальной игры с игрушками (так называемой режиссёрской игры) дети проходят в дошкольном возрасте. Уже к шести годам ребята, как правило, предпочитают играть в обществе сверстников, а не в одиночку.
К младшему подростковому возрасту (к 10 годам) дети нередко вовсе отказываются от режиссёрских и сюжетно-ролевых игр, предпочитая им спортивные и подвижные игры на свежем воздухе или же компьютерные игры.
А многие ребята совсем перестают играть в этом возрасте. Им больше нравится общаться в "реале" и в "виртуале", читать, смотреть фильмы. Они учатся в школе, потом занимаются в кружках и секциях. У них появляется хобби. Игра становится для них неактуальной. Её время проходит. Обычно к 12 годам игру из жизни подростка вытесняют другие виды деятельности.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5210)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.05.2010, 10:50

Юлия Лескова (Тарасенко), Вам не о чем беспокоиться. Лишь привычка брать БЕЗ СПРОСУ может перерасти в воровство. А если ребёнок спрашивает разрешения, прежде чем взять чужую игрушку, и берёт её, только если разрешают, то это ником образом не подталкивает его к воровству.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot