Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#101)
Кравченко
Основные юзеры
 
Аватар для Кравченко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.12.2009, 07:00

Лена, а я тоже так делаю: предлагаю сыну еду на выбор. И не вижу в этом проблемы. Почему он должен есть рисовую кашу, если организм требует перловой? Перед тем как готовить спрашиваю, что он хочет. Наример, вчера на обед все ели борщ, а на второе была жареная картошка. Алешка борщ не захотел и ел только второе. И это нормально. Пусть ест, что хочет, чем пихать нежелаемую пищу. И еще, когда он был маленький (ему сейчас 6), то ел только со сказкой. Говорят, что это плохо, но для меня это был выход. Я лучше рассказу ему сказку (не читала, а придумывала сама), чем орать на него и пихать ложки....


все мы дети в этом мире любви
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#102)
Ирочка
Основные юзеры
 
Аватар для Ирочка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.12.2009, 11:54

А вычитала такой способ в журнале.Дочке 2,7.У нас в каждой ложке сидит зайчик,которого надо спрятать в домик,рот,от хитрой лисицы,те меня.И вот мы всех с радостью спасаем,а лисица только сидит и причитает-Да что ж такое?!Всех зайчиков Настя попрятала!А ей так смешно!!!


ничего....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#103)
Гадаева
Основные юзеры
 
Аватар для Гадаева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.02.2010, 14:43

У нас способ такой : хочет есть- ест, а не хочет не ест. Когда-то , не помню где, прочитала такую фразу " Ни один ребенок добровольно сголоду не умрет" , мне это понравилось.... Ну конешно при приготовлении еды учитываю интересы детей.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#104)
Котова
Основные юзеры
 
Аватар для Котова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.02.2010, 16:29

А мы за каждую съеденную порцию клеим на картонку, украшенную по углам рисунками еды, медали в виде звезд,а перед сном их считаем. Также за собранные игрушки,только ромбики,и за то что спит в своей комнате - домики. Также и к горшку приучали.


Милый, подари мне на Новый год что-нибудь такое, чтобы я могла воскликнуть:"Вау! "Лексус"!"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#105)
Коноплина
Основные юзеры
 
Аватар для Коноплина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 626
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.02.2010, 16:31

Еда-это естественный процесс, зачем за это поощрять? Ребёнок себя голодом заморит? А если съест больше, чем нужно, то только испортит себе со временем аппетит.


Не плыви по течению.Не плыви против течения.Плыви туда,куда тебе надо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#106)
Гадаева
Основные юзеры
 
Аватар для Гадаева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.02.2010, 16:42

Согласна с Тамарой. У меня был соблазн поощрять, особенно когда надо чтоб быстро поел, но сдерживаюсь и это себя оправдывает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#107)
Котова
Основные юзеры
 
Аватар для Котова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.02.2010, 20:06

Просто наш может естъ целый день по ложке,а мы пытаемся сделать чтоб сел поел и до след приема. Но если вижу что все съесть не может не заставляю,оставляем собачке,а медаль все равно клеим!В данной ситуации для нас это выход.Почему нет?


Милый, подари мне на Новый год что-нибудь такое, чтобы я могла воскликнуть:"Вау! "Лексус"!"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#108)
Коноплина
Основные юзеры
 
Аватар для Коноплина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 626
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.02.2010, 05:31

Потому что не нужно поощрять естественную потребность организма. Что значит по ложке? Если в завтрак съел ложку, то в обед или ужин съест тарелку, если, конечно, между ними не совать еду. Вот и всё. За что поощрять? За аппетит? Так он физиологичен и от поощрения не возникнет, скорее от движения и гуляния.


Не плыви по течению.Не плыви против течения.Плыви туда,куда тебе надо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#109)
Котова
Основные юзеры
 
Аватар для Котова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.02.2010, 07:45

А он съест утром ложку и бежит играть а через двадцать минут приходит и говорит что кушать хочет и так целый день. И это не из-за поощрения,так как мы это практикуем только несколько дней,приучится кушать "сели-съели" и забудет про поощрение.А получилось так,в смысле по ложке,из-за болезни,он неделю почти не ел,а как стал выздоравливать так и стал жевать целый день


Милый, подари мне на Новый год что-нибудь такое, чтобы я могла воскликнуть:"Вау! "Лексус"!"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#110)
Коноплина
Основные юзеры
 
Аватар для Коноплина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 626
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.02.2010, 09:22

У Комаровского очень хорошо про это, вы читали? Вы к чему приучаете, я не пойму?. Просто не давайте снова ложку одну, а накормите чуть раньше обедом, но без поощрений. Вы приучаете, что еда-это труд что ли?


Не плыви по течению.Не плыви против течения.Плыви туда,куда тебе надо!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot