Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.11.2010, 15:00

У нас , кстати, нет противоречий: Вы сейчас скажете -Сердце подскажет. Но все есть импульсы. А кто вырабатывает электромагнитные импульсы? Разве не ЦНС во главе с мозгом? Ведь, чтобы сердце сработало -ему надо дать команду, а команду дает мозг. Я не права?
Неужели мозг нужен лишь для того, чтобы разгадывать кроссфорды и водить машину? Мы с вами сейчас не о том говорим: без мозга человек не сможет жить ( как вы представляете человека, живущего без мозга?) и без сердца человек не может жить. Если бы вы правильно меня поняли, я говорила о симбиозе этих двух органов. Напомню: Если человек духовно ориентирован -то он будет воспринимать трансляции Души ( голос сердца, совести, инсайт), а если человек идет по отрицательной полярности -он будет слышать и принимать другие голоса, ведущие его по отрицательному направлению. А мозг транслятор -помошник в этом. Ведь вся внутренняя речь= направленные мысли человека - это же функции мозга. Не так разве? Вы сказали, что все процессы происходят в тонком теле. Да, есть такое -ментальное тело. Вы слышали такую фразу: "Не развито у человека ментальное тело.."? Я ее слышала. А почему оно не развито? Потому,что ментальное тело являет собой Осознание человека. А осознание строится изначально на принятии информации, ее осмыслении, переработке, ее понимании, а кто ответственен за процесс обдумывания, понимания, фильтрования? Разве не мозг? Я не спорю, просто никак не укладывается в ячейки ваша информация, поэтому я так и зацепилась за эту тему.Я сейчас лишь хочу сказать, что нельзя выделять на первое место какой-либо из органов ( без печени человек тоже не проживет, кстати печень -депо памяти на тонких планах).Человек являет собой целостный организм, и наша задача познать его в совершенстве, овладеть всеми его спящами механизмами, совершенствовать их, потому как, мы-часть Творца, следовательно и Творцы сами.
Если не согласны -поправьте.
Еще вы упомянули *о трех видах ума. Поделитесь?


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Игорь Гайд
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.11.2010, 17:19

Неужели мозг нужен лишь для того, чтобы разгадывать кроссфорды и водить машину?
Неужели вы снова ничего не поняли? Мозг не способен выполнять столь сложные задачи.
Я же уже говорил, что если покинуть физическое тело, то вы заметите, что ничего не изменилось. И память останется при вас, и мышление будет таким же, и кроссворды вы будете решать также. Только мозг ваш будет лежать в стороне. И кроме функций поддержания жизнеспособности физичечсого тела, он не будет ничего выполнять.
В этом же состоянии вы не сможете ничего сделать с материей, потому, что вы оставили инструмент, способный на неё воздействовать. А мозг, это всего-лишь связующее звено между вами и вашим телом.
Давайте я вам дам технику покидания тела, и вы сможете сами убедиться, что человек, это не то, что он видит в зеркале.
И, кстати, ментальное тело - это только часть набора человеческих тел.
И каждое тело принадлежит своей плотности мироздания, а также имеет соответствующие функции.
Учёные-материалисты смешали все эти тела в одно - то, которое можно увидеть и пощупать, и поскольку активность этих тел впервые становится заметна их приборам в мозге, то они и решили, что ответственен за всё мозг, и разные функции соответствуют разным точкам преобразования в мозге, то это тоже привело к мысли, что за каждую функцию ответственен какой-то участок мозга.
На самом деле, в тонком теле, на том же месте, где находится физический мозг, находится один из трёх мозгов человека - интеллектуальный мозг. В районе сердца находится эмоциональный мозг, в районе копчика находится инстинктивный мозг. Я думаю, предназначение каждого понятно из названия. Самым быстрым по своей работе является инстинктивный.
Водители меня хорошо поймут, если вспомнят, как нога прыгает на педаль тормоза, если сидеть на пассажирском сиденье рядом с лихачём. Такая реакция происходит автоматически, никак не зависимо от интеллекта. Т.е. человек никак не обрабатывает логикой такое действие. Или проведите такой опыт. При ходьбе проследите за своими движениями. Как вы идёте, как двигаются ваши руки, как движутся ноги, и задумайтесь - что управляет их движением. Ни логика, ни чувства к этому процессу никак не причастны. Мы ведь не задумываемся над тем как и куда переставлять ноги, и как махать руками. Но когда нам нужно обойти лужу, например, то наше движение начинает тормозиться. И мы начинаем обдумывать как и куда нужно переставить ногу. Вот здесь мы уже задействуем интеллектуальный мозг, и поскольку скорость его работы очень низкая, то и движения наши начинают тормозиться, и процесс обдумывания будущего действия занимает какое-то время.
Теперь эмоциональный мозг. Он отвечает за все эмоции, и работает медленнее чем инстинктивный, но быстрее, чем интеллектуальный. Именно он является тем мозгом, который заставляет человека делать необдуманные поступки, построенные на одних эмоциях. Интеллектуальный мозг, поскольку медлителен, не успевает обработать информацию, и поэтому говорят, что сначала нужно подумать, а потом сделать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Владимир-
Основные юзеры
 
Аватар для Владимир-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 495
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.11.2010, 20:01

Этого не в материальном виде: Головной мозг, исключая череп, весит 48 унций у мужчин и 44 у женщин., что составляет 98% веса всей нервной системы. Название pia mater (тонкая и мягкая оболочка, которая окутывает головной и спинной мозг, образует своего *рода внутреннее одеяние) дает верный ключ к анатомической тайне философов. Многие термены, ныне вошедшие в широкое употребление, были взаимствованы из более древних без достаточного понимания и глубокого *проникновения в их смысл. Так pia - это, что значит благочистивая или преданная Божеству, А mater - мать, что обозначает Святая Мать. Термином mater обозначают также *начало или источник, а понимаемый в каббалистическом смысле, головной мозг явл-ся местом, где рождаются боги или гда помещается благочестие или божественность.Следовательно, зародышевое существо в утробе Святой Матери (pia mater) - это небесный герафродит, чьи органы и члены находят свое отражение даже в современных терминах, используемых для определения частей удивительного органа, который мы называем *головным мозгом. Corpora guadrigemina четыре округлых бугорка, которые расположены за третьим родничком и нах-ся под контролем Сатурна, они разделены *на переднюю и задние пары, первая наз-ся ягодицы, а вторая яички, рядом имеющме два сосцевидных тела полностью сформированные *грудные железы. Таким образом , головной мозг *отображает гермафродита.. Блаватская утверждает, что шишковидное тело (или железа) *соответствует матке в женском организме, а полоски белого вещества , соединяющие различные части мозга - фаллопиевым трубам.В итоге имеем некое существо, подобное Михельсидеку древних мужчиной и женщиной и способно быть отцом и матерью.Таким образом, головной мозг следует рассматривать не как отдельный орган, а как целое создание, микрокосм. Головной мозг вместе со спинным мозгом по форме очень похож на сперматозоид. Различные части продолговатого мозга анатомы обозначают *странными терминами как передняя и задняя пирамиды, олива, веревчатые тела и т.д.. А значит, именно в продолговатом мозгу душа познает на опыте тайны пирамид. Там же нах-ся и гора Олив, знаменательная не только упоминание в Библии, но так же *и с маслом, которое выжимают из олив. Наводит на размышления и название "веревчатое тело", поскольку на горе Олива (Масляничная гора) Христа связали веревками. И головной мозг в целом надо рассматривать под углом позицый божественной природы че-ка.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Инна Каск
Основные юзеры
 
Аватар для Инна Каск
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 67
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.11.2010, 20:24

Разговор идет о физическом и о духовном...одни говорят об одном, другие о другом.ПРОСТО это истины у каждого разные...и каждый прав по-своему.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Инна Каск
Основные юзеры
 
Аватар для Инна Каск
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 67
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.11.2010, 20:29

Владимир, я конечно все понимаю, но извините-вам не в тягость такие длинные письма писать???Вам бы в ученый совет саммета большой 8-ки вступить. Только поймите меня правильно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.11.2010, 20:50

Владимир, я бы хотела продолжения. Вы сказали:Блаватская утверждает, что шишковидное тело (или железа) *соответствует матке в женском организме, *-Это верно, еще матка женщины -в толтекском направлении считается дополнительным органом осознания, также мне известно, что она напрямую связана с головным мозгом -вы об этом и сказали сейчас. Но я не хочу спорить с Игорем, ни в коем случае. В его словах также звучит правда, но, кажется несколько по иному. Таким образом у нас есть 2 немного различные концепции. Просто надо как то осознать это, может быть со временем прийти к пониманию более глубокому.
Так pia - это, что значит благочистивая или преданная Божеству, А mater - мать, что обозначает Святая Мать. Термином mater обозначают также *начало или источник, а понимаемый в каббалистическом смысле, головной мозг явл-ся местом, где рождаются боги или гда помещается благочестие или божественность. Вот это и есть Божественный дар человеку и надо лишь прийти к его пониманию и принятию?Таким образом , головной мозг *отображает гермафродита.. Владимир, это та изначально-заложенная Божественная целостность человека?
И наконец:Наводит на размышления и название "веревчатое тело", поскольку на горе Олива (Масляничная гора) Христа связали веревками. И головной мозг в целом надо рассматривать под углом позицый божественной природы че-ка. Вот этого не знала также. Спасибо.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.11.2010, 21:01

Игорь, большая просьба не сердиться на меня.Хотелось бы продолжения от ваших постов, потому как информация, которую дали вы не полная. Да, возможно, я с позиций *ваших взглядов и знаний глупа, что делать... Вероятно все есть вопрос времени. У меня к вам есть всего один маленький вопросик: Мне нравится, что вы уверены в своих познаниях, особенно касаемых этой темы. Наверное, это единственная тема, где у нас с вами разногласия...Но это и хорошо:было бы странно, если бы все думали совсем одинаково...А вопрос вот в чем: Вы можете допустить, что вы где-то, или в чем-то *не владеете всей полнотой информации? Ну очень бы хотелось прийти к общему знаменателю в этом вопросе. Если я сейчас не права, прошу еще раз не сердиться на меня и иметь терпение.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.11.2010, 21:05

Инна! В своих высказываниях вы малость некорректны:Владимир, я конечно все понимаю, но извините-вам не в тягость такие длинные письма писать???Вам бы в ученый совет саммета большой 8-ки вступить. Только поймите меня правильно.
*Если вам не нравятся посты Владимира, это не значит, что надо указывать ему -что ему писать и куда ему *вступать. Проявите терпение и уважение.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Инна Каск
Основные юзеры
 
Аватар для Инна Каск
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 67
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.11.2010, 21:18

я же говорю-поймите правильно-комп. не может передать всех эмоций и интонаций! посты нравятся-но они длинные и порой теряешь мысль...я и не указываю-не в моих это правилах.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.11.2010, 21:24

Все нормально, Инна. Я тоже , бывает срываюсь, знаю за собой эту черту, и стараюсь отслеживать ее.Поэтому и призываю всех к пониманию.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot