Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#231)
Бескидевич
Основные юзеры
 
Аватар для Бескидевич
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 152
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.08.2010, 11:04

Спасибо огромное, Полина, вы очень меня обнадежили. Очень надеюсь на бесконфликтный вход и выход из кризиса ;-) .


Настоящее чревато будущим
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#232)
INNA
Основные юзеры
 
Аватар для INNA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 245
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.08.2010, 12:01

Здравствуйте Полина!
Мой младший сын (2,3) пошёл в садик.Мы дохаживаем вторую неделю.Причём пока только с завтраками и то он там не ест.Сегодня мне воспитательницы уже сказали, что бы его обследовала, так как он не может сидеть на месте.Он всегда и везде, запретов не воспринимает.Я вам уже как то писалатогда речь шла о том что он всё кидает на пол.С этой проблемой я так и не справилась.Он не жуёт, отсюда вытекающее, не ест как положено детям его возраста.Он хочет держать самостоятельно ложку , но его движения абсолютно хаотичны.Я сегодня растроена очень.Извените за непоследовательность мыслей.


Если хочешь быть безмятежным в минуту волнения, прежде научись владеть собой в час покоя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#233)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.08.2010, 12:45

INNA ****, описанные Вами симптомы не относятся к данному кризису, и вообще к какому бы то ни было возрастному кризису. Ребёнок в два года не жуёт, всё кидает на пол, не может сидеть на месте, движения абсолютно хаотичны, запретов не воспринимает. С такими симптомами Вам следует обратиться к психоневрологу и невропатологу.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#234)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.08.2010, 12:49

Жанна Московая, конечно, дать 100% гарантию, что в 3,7 лет кризис у ребёнка непременно закончится, я не могу. Но, судя по Вашим постам в других темах, Вы всё делаете правильно, и потому высока вероятность, что к указанному возрасту Ваши взаимодействия с ребёнком перейдут на новый, более зрелый уровень.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#235)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.08.2010, 13:41

Что же касается того, что когда с ним кто-то один, то ребёнок послушный, с ним можно договориться, а как только появляется папа или бабушка, его накрывает волной непослушания, а то и просто капризов - это неудивительно. То, что происходит в этой ситуации с Вашим сыном, можно условно назвать "сбой программы". У малышей-дошкольников нередко имеется чёткий алгоритм взаимодействий с человеком, который постоянно осуществляет уход за ними, но когда к ним домой приходят гости или родственники, проводящие большую часть дня на работе, этот алгоритм сбивается, и малыш теряет поведенческие ориентиры. Нарушаются распорядок дня и режим, текущий план действий становится неясным и неопределённым. То, что было нельзя, становится можно. Ребёнок теряется и начинает плохо себя вести, как "зависает" компьютер, перед которым одновременно ставят слишком много различных задач. Про это у Льва Кассиля есть смешной рассказ. Называется "Приятного аппетита". Он есть в собрании сочинений Льва Кассиля и в Интернете.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#236)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.08.2010, 14:19

Не стоит удивляться и тому, что это любые манипуляции с сыном от кормежки до одевания и посадки на горшок должны производить Вы и только Вы. Это происходит потому, что Ваш сын Вас любит и ценит больше всех, доверяет Вам больше, чем всем остальным! :-)(Y)А Вам самой разве всё равно, к какому парикмахеру пойти стричься, у какого врача лечиться, в каком кафе питаться? Вы, небось, выбираете для себя наиболее качественные услуги, специалистов, достойных доверия и уважения. Почему же Ваш сын должен поступать иначе?! Он считает Вас УНИВЕРСАЛЬНЫМ ЭТАЛОННЫМ специалистом во всех областях своей жизни. Вы предоставляете ему эксклюзивное обслуживание на высшем уровне от фирмы "Лучшая МАМА", и он очень высоко ценит Ваш "мамский" профессионализм. Гордиться надо! (lo)(v)


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#237)
Жанна Маскав
Основные юзеры
 
Аватар для Жанна Маскав
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.08.2010, 23:22

Полина, большое спасибо за ответ. у меня с ним полное взаимопонимание, я эти все ситуации *воспринимаю как временные и поправимые. дело в том, что такое его поведение выбивает из колеи папу и остальных,отсюда и нервозность. как могу объясняю им, что это возрастные проблемы. забота о ребенке всегда полностью была на мне, пока был маленький, никто особо и не покушался с ним посидеть, поиграть и т.п. на мой взгляд отсюда и все это. с взрослыми иногда тяжелее чем с детьми...


Жаба-царь зверей...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#238)
Светлана Касва
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана Касва
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.09.2010, 06:14

Моя дочка где-то с 1г и 9 мес. начала проявлять самостоятельность. Вообще это началось с 1 г и 6 мес, когда она перед тем как сесть на горшок начала сама снимать трусики и штанишки и также одеваться после того как встанет с горшка. А немного позже начала говорить: Я САМА. Сейчас (ей 2 года) она почти не приемлит помощи взрослых. Все старается делать либо сама, либо с кем-то из взрослых. Но чтобы делали за нее, он против. Из еды она сама говорит что будет кушать, а не выбирает из предложенного мной. Также и с одеждой. Выбирает что ей одеть, на какую площадку пойти играть. У меня в связи с такой чрезмерной самостоятельностью вопрос: а не плохо ли это? Следует ли это поощерять или нет? Как себя с ней вести? На сегодняшний день я с ней разговариваю практически как со взрослым человеком и меня это от части пугает. Ведь она еще маленькая. Посоветуйте что делать.


Женщина хочет многого от одного, мужчина - одного от многих.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#239)
Шишова
Основные юзеры
 
Аватар для Шишова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.09.2010, 07:55

Здравствуйте! Моему сыну 2 года. Мы только отлучились от груди. Сын стал активнее, стал вазде САМ, *и более возбудимым. Я в основном замечаю, что истерики, а вернее плач с разбрасыванием игрушек происходит, когда пытаешься ему помочь, когда он занят, а не получается. *То есть хочет САМ по другому, а как не знает и объяснить не может( плохо разговариваем, пока слоги из слов и все очень похоже). Но вот 2 дня на ночь не хочет одеваться... просто снимает штанишки,носки, орет треует снять кофту... возможно просто резкий переход от жары, он спал в трусиках, а сейчас холод и воды горячей нет, он укрываться не желает. В *итоге все на нервах. ПОсоветуйте, пожалуйста, как правильно себя вести и как понимать такое поведение? Муж уже к специалистам собирается, а мне кажется что ребенок *учится справляться со своими эмоциями.


Жизнь прекрасна! Улыбаюсь, хоть и не высыпаюсь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#240)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.09.2010, 16:13

Светлана Разваляева, я не вижу ничего чрезмерного в самостоятельности Вашей дочери. Мне кажется, в этом отношении у Вас всё обстоит замечательно и волноваться не о чём.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot