Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Феномен профессионального выгорания.
Старый
  (#1)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Феномен профессионального выгорания. - 24.07.2010, 16:07

Феномен профессионального выгорания - тема моего дипломного проекта. Почему феномен- потому что синдром выгорания многомерен и включает такие составляющие, как: профессиональные неврозы, проф. психозы, проф.депрессии, расстройства личностно-эмоциональной сферы, а также экзистенциальные аспекты человеческого бытия, имеющие такие характеристики, как: качество жизни, смысл жизни, уровень социальных позиций, переживание человеком чувства одиночества, и многие другие составляющие. В ходе своей исследовательской работы, мною было опрошено 100 человек по трем специальностям для сравнения протекания синдрома в различных сферах деятельности: профессиональные спортсмены, врачи, работающие на участках, педагоги( уч. средних школ). В исследовательской части приняли участие и мужины и женщины с разным стажем работы.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.07.2010, 16:18

В связи с вышесказанным, хочу обратиться к тем, кто столкнулся и пережил( вает) этот синдром.
* *Получилось ли у переживших синдром проф.выгорания, самостоятельно найти конструктивные *пути выхода из этого состояния? Какие действия были вами предприняты и какие выводы сделаны, чтобы избежать таких кризисных ситуаций в дальнейшем?
* * Скажу сразу, что в итоговой исследовательской части своей работы я пришла, к сожалению, к неутешительным результатам и выводам. Готова поделиться с теми, кого заинтересует данная тема.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Regina
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 748
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.07.2010, 17:37

Это выгорание происходит на почве не любви к своей работе. Надо и человек работает. Мало людей которые просыпаются утром под звон будильника и с радостью идут на работу. Человеком движет любовь. Это может быть любовь к з/плате, любовь к самому процессу своей деятельности. Или же любовь, которую он получает от близких ему людей, которая держит человека "на плову". Без любви человек тонет. Берегите своих родных, их здоровье! И если уж затронуть нашу тему... берегите здоровье своих кормильцев!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.07.2010, 18:08

Ох, Реги! Если бы все так просто. У процесса выгорания очень много причинно- следственных связей, наверное, слишком много, и у каждой профессии они свои спецефические, чтобы их можно было вылечить только любовью к профессии... А сколько людей в принципе работают не по призванию? А сколько людей, работающих по призванию, не могут обеспечить себе достойное существование из-за низкого уровня заработанной платы... А сколько людей, имея достаточное материальное обеспечение, выгорают из-за высочайшего уровня ответственности и конкуренции на рабочем месте... Каждый вид деятельности подразумевает набор своих спецефических стресс-факторов, векторная сумма которых неибежно приводит к состоянию выгорания на рабочем месте.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Regina
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 748
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.07.2010, 18:21

А будишь иметь мозги - потеряешь здоровье!
А потеряешь здоровье - потеряешь всё!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Эксперт Оstv
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.07.2010, 03:46

Я 12 лет в своей профессии, и скажу одно способов, что б не сгореть до тла,у меня много.


8-800-100-0785 (Россия), 0-800-508-781 (Украина). Skype: astro7-hotline ?Консультация 7 минут бесплатно всем новым клиентам!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Эксперт Оstv
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.07.2010, 03:52

2.Насильно, да! даже насильно одеваю улыбку и потом чувствую, как улыбаюсь ВСЯ. *3.Душ ... 4.Просто час полной отрешенности от всего. Чтение легкой литературы. пусть для меня это любовные романы. 5.Просто вспоминаю, что кто то сейчас мешки таскает...6.Сама мысль, что я кому то очень и очень нужна и принесу хоть чуток облегчения, уже заставляет приходить в норму.Это не слова. Это смысл жизни.Помогаю я и помогают мне.При чем значительно в большей2 степени. мои собеседники учат меня, они так щедры в своей благодарности, что просто невозможно сгореть...


8-800-100-0785 (Россия), 0-800-508-781 (Украина). Skype: astro7-hotline ?Консультация 7 минут бесплатно всем новым клиентам!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.07.2010, 12:18

Ну, если кто поконкретней поговорить хочет - делитесь о своей работе, о ситуации. Вместе подумаем.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Regina
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 748
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.07.2010, 12:21

Насильно, да! даже насильно одеваю улыбку и потом чувствую, как улыбаюсь ВСЯ. Ох, Виктория... Я сколько не пробовала натягивать... не натягивается...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Эксперт Оstv
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.07.2010, 16:08

Я сейчас таролог, нумеролог, а вообще то психологическое образование.Биоэнергетик.работаю только на Астро...


8-800-100-0785 (Россия), 0-800-508-781 (Украина). Skype: astro7-hotline ?Консультация 7 минут бесплатно всем новым клиентам!!!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot