Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#281)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 19.12.2019, 06:09

Исходя их этого, человек начинает осознавать, что есть такие действия, которые он должен выполнить за счет изменения своей эгоистичной природы.
И благодаря этому представить, что относится ко всему, что вне него, с той же чуткостью, заботой и любовью, словно к самому себе. В итоге это устраняет разницу между ним и тем, что вне его ощущений, поскольку тогда весь неживой мир, растения, животные, люди становятся, будто он сам.
То есть, в этом случае человек ощущает, что он и окружающий мир, вся Вселенная – это один объем, внутри которого он находится. И нет никакой разницы, между тем, что у него внутри, и тем, что снаружи.
А все потому, что если мы достигаем такого состояния, то этим отменяем все границы и приобретаем дополнительный орган чувств (душу), позволяющий ощущать то, что находится вне нас. Обусловлено это тем, что до этого момента я все время ощущал внешний мир через себя, оценивая, насколько это выгодно мне. Теперь же я отменяю свой эгоизм, предвзятый взгляд, и просто чувствую внешний мир, пребывающий в абсолютном покое и спокойствии.
Так я выхожу из ограничений этого эгоистического мира и нашего эгоистического восприятия и раскрываю новую, подлинную реальность, не ограниченную рамками моего эгоизма, - единственную силу Творца, ради которой и существую в этом мире.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#282)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 23.12.2019, 04:53

Но это лишь при условии, что я способен оправдать Творца и объединиться с Ним во всем случившемся поверх своего ощущения, т.е. верой выше знания.
Последнее будет означать, что весь мир я принимаю как проявление Творца, который хочет в такой форме предстать передо мной. И если я буду правильно относиться ко всем формам Его скрытия и стараться через эти обратные Ему формы почувствовать Его, то через них раскрою Творца и соединюсь с Ним. Ведь тогда сила разделения превращается в силу соединения, слияния, позволяя мне продвигаться к цели и благословлять (принимать в свойстве отдачи) любые события, которые со мной происходят.
Помимо этого мы также сможем понять, что все более пугающая нас «глобализация» – это ничто иное как общее единение, гармоничное, дающее основной эффект именно от общей взаимосвязи, начиная от маленького коллектива единомышленников и заканчивая всем миром.
То есть, на самом деле глобализация говорит только о том, что все мы взаимосвязаны и поэтому, чтобы быть в гармонии с природой, что должно дать положительный результат во всем, обязаны таким же образом строить свои взаимоотношения на всех уровнях.
Лишь тогда, благодаря силе единства и взаимной помощи, мы можем реализовать отдачу и почувствовать, что значит находиться на ступени Творца, который в этом случае раскрывается между нами.
При этом не следует волноваться из-за того, что у кого-то в этой работе может что-то не получиться. На самом деле достижение цели здесь под силу любому: умному и глупому, мужчине и женщине, молодому и старому. Ведь изначально возможность духовного постижения предоставлена каждому, было бы осознанное намерение к этому у него самого.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#283)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 27.12.2019, 05:32

Говоря иначе, человек должен научиться жить по простому принципу: «нет ничего кроме Него», кроме единой силы – Творца. Тогда я буду смотреть на все внешние объекты и явления, и даже на то, что внутри меня не имеет никакого внешнего образа, - и представлять, что все это является наводкой на Него, что именно это Он желает во мне возбудить, именно это Он хочет, чтобы я ощутил. То есть, теперь все зависит только от того, как я к этому буду относиться. И потому для меня очень важны все материальные объекты и весь этот мир.
Ведь именно в нем, когда я соотношу свои ощущения с одной единой силой, прилагаю максимум усилий, чтобы определить Творца за множеством воздействий на меня, за множеством объектов, мнений, мыслей, желаний, то начинаю видеть и ощущать Его. И на этом фоне пытаюсь понять: зачем Творцу все это надо?
Я что-то желаю, – почему Он желает, чтобы я желал? Я о чем-то думаю, – почему Он желает, чтобы я так думал? Чего желает от меня единая, единственная, абсолютная сила, которая управляет мной? Почему она хочет, чтобы я каждое мгновение так ощущал свое состояние?
На самом деле, все достаточно просто – так я вхожу с Творцом в полный контакт. И чем осознаннее буду также действовать и дальше, т.е. продолжу прорываться вперед сквозь «нет ничего кроме Него», то стану все больше определять, чего Творец желает от меня, что Он замышляет и какой реакции ждет от меня.
Другими словами, т.о. я постепенно стану приближаться к Нему, как сказано в древних источниках: «Нет ничего в природе, что бы человек при постоянном усилии не мог достичь». То есть, я могу прийти к состоянию, когда стану ощущать, видеть, понимать Творца и общаться с Ним, как с близким человеком. И все это – только благодаря наводке, что «нет никого кроме Него» за всем, что меня окружает.
А всевозможные скрытия Творца – это упражнения, с помощью которых Он дает мне возможность распознавать Его за всеми внешними и внутренними помехами. Отсюда же и моя главная задача – никогда не расставаться с этой мыслью и не забывать, что при любых обстоятельствах все исходит от Него
Понятно, что это непросто. Поэтому здесь мне может помочь только сообщество людей, думающих так же, как и я, чтобы наше общее усилие «витало» в воздухе и воздействовало друг на друга, помогая всем вместе и каждому в отдельности раскрыть Творца.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#284)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 31.12.2019, 06:31

Из этого же следует, что чем больше у человека возникает различных проблем, которые путают и отдаляют его от цели, – тем активнее Творец работает с ним. И потому он должен благодарить Творца за все проблемы и помехи, которые преследуют его.
А это возможно, только если правильно смотреть на происходящее, не искать покоя, пытаться максимально эффективно использовать время, и уж точно не углубляться в свой характер, и не впадать в состояние «омертвения», когда уже ни на что не способен.
Все это в итоге приводит нас к пониманию того, что когда я вникаю внутрь, то осознаю, что передо мной удивительная система, в которой Творец обучает каждого из нас, как маленького ребенка, говоря ему: смотри еще и еще, из чего ты создан.
Причем каждый раз, с каждым новым шагом в направлении духовного постижения, это будет выглядеть по-другому. Если же человек вместо этого «опускается» в обычную жизнь и внутри себя не переваривает то, что Творец предлагает ему для Своего раскрытия, не пытается найти правильную реакцию на Его призывы, тогда минуты, дни, месяцы, годы проходят зря. Ведь в этом случае у него отсутствует намерение постичь высший мир, являющееся, по сути, ничем иным как собственным перевоспитанием, настройкой на ощущение Творца – тем, что ему свыше предписано делать в каждое мгновение пребывания в этом мире.
Отсюда же возникают условия «возлюби ближнего, как себя» и «от любви к творениям – к любви к Творцу». Ибо иначе мы просто не сможем достичь Его раскрытия, так как не поймем, что нет ни чужого, ни ближнего – никого. А есть более близкое или более дальнее явление Творца мне в различных видах.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#285)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 04.01.2020, 05:08

Иными словами, при любых обстоятельствах человек должен постоянно работать над собой, проверяя, правильно ли направлены его мысли, желания, намерения на отдачу, не обманывает ли он сам себя.
При этом понятно, что это очень сложная работа, повторяющаяся каждый раз на более высоком, более глубоком методическом уровне распознавания. Ведь каждый раз, когда я иду на следующий уровень, все, что я сделал в прошлом, даже самые лучшие намерения, кажутся мне эгоистическими. Причем то, что было плюсом для меня на нижней ступени, а теперь оказывается минусом на следующей ступени, далеко не самое непредвиденное. Но только так, и лишь благодаря этому, я поднимаюсь по ступеням духовного роста.
Поэтому до полного исправления себя, нас постоянно будут сопровождать сомнения. И каждый раз мы будем убеждаться, насколько они были верны. Даже в таком тривиальном вопросе, кого считать своим ближним.
В частности, оказывается, что те люди, те свойства, те всевозможные обстоятельства, которые кажутся нам противоположными, неприятными нашему эгоизму, в свойстве отдачи становятся совершенно другими. А все потому, что здесь нам надо смотреть не на то, кто ближе или дальше от нас по духу или по каким-то другим земным меркам, а только на то, могу ли я действительно работать с ними и достигать именно на таких удалениях друг от друга самых сильных проявлений Творца.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#286)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 08.01.2020, 05:15

Благодаря этому мы, в частности, поймем, что есть духовная система, определяющая, как должно развиться каждое включенное в нее желание. Ведь желания связаны между собой в одну сеть, которая в свою очередь обязана достичь заданного состояния, называемого «конечное исправление».
И потому именно она решает, что случится с каждым отдельным желанием в данный момент: оставить ли его без воплощения в этом мире или воплотить в виде человека, мужчины или женщины, и в какой форме.
То есть, если говорить иначе, то выходит, что вид нашей материальной жизни в этом мире определяет духовная система, исходящая из изначальной необходимости достижения ею своего конечного исправления в совершенном виде – согласно замыслу творения.
А это значит, что никому не следует переживать. Высшая сила никогда не ограничит нас в нашем выборе, а даст возможность правильного выхода в жизнь, чтобы в дальнейшем, отменяя по очереди свои эгоистические желания и поднимаясь над ними, мы постепенно приближались к Творцу, к свойству отдачи и любви. И таким образом, становились подобными Ему.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#287)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 12.01.2020, 04:56

Одновременно с этим, в процессе духовной работы человеку может показаться, что эгоистические свойства сильнее его, и он не может совладать с ними. Причем так будет на каждом этапе.
То есть, на каждой ступени мне будет казаться, что передо мной стена, и я никак не могу ее преодолеть, поскольку слишком слаб для этой работы, и по этой причине у меня нет никаких возможностей, никаких внутренних основ, чтобы преодолеть и сломать внутри себя эту преграду.
Однако на самом деле это не так. Именно подобное состояние приводит к тому, что, когда я «падаю», и у меня уже ничего не остается, как отказаться от дальнейшего продвижения к избранной цели, тогда на последнем дыхании, даже без слов, я обращаюсь к Творцу.
А иначе не может быть переворота внутри нашего чувственного восприятия. Ведь все это постепенное, накапливающееся, аккумулирующееся внутри нас действие, когда мы начинаем проникаться духовными целями, которые совершенно отрешены от нашей жизни, не что иное, как призыв свыше в свойство отдачи и любви, в свойство вне себя: Зачем, почему? И хотя это непонятно, но, тем не менее, человек начинает в них жить, начинает их оценивать, как лучшие, как высшие, пришедшие «с небес».
Так постепенно в нас создается совершенно иной понятийный и оценочный аппарат, благодаря которому мы приходим к такому состоянию, когда живем только духовными ценностями, и готовы ради них отдать всего себя. В результате, мы начинаем понимать, насколько такого рода намерения действительно идеальны, высоки, духовны. А все наши сегодняшние свойства, цели, понятия, оценки, пристрастия не имеют к этому никакого отношения. И поэтому в дальнейшем могут быть использованы только для поддержания жизнедеятельности нашего физического тела в этом мире.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#288)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 16.01.2020, 05:09

В принципе, это значит, что нам надо своими усилиями устремляться к такому состоянию, когда мы все время стережем нашу связь с Творцом, стараемся быть связанными между собой и с Ним, не упускать из виду то, что мы чувствуем внутри себя и ощущаем снаружи, в своем окружении.
И все потому, что происходит это только по Его желанию, намерению и воздействию. А мы желаем быть в постоянном устремлении к Нему, в постоянном обращении к Нему. И таким образом рады любым изменениям, которые происходят в нас, любым флуктуациям, потому что они дают нам возможность ощутить, что мы где-то находимся, что-то делаем.
Ведь если бы не было этого движения, мы бы не ощущали, что происходят какие-то изменения. А не ощущая помех, мы бы не чувствовали жизни, ее внутреннего движения. И по этой причине должны быть рады различным помехам – неважно, каким. Ибо именно они заставляют нас еще больше концентрироваться вместе во взаимной помощи, поскольку только так мы можем понять, как быть «напротив» Творца, чтобы составить с Ним пару: Он и мы – вместе.
По этой же причине мы начинаем ощущать свою жизнь не в том, чтобы достигать состояния сближения с Творцом, а в том, что непосредственное движение к Нему становится самым главным, радостным и наполняющим нас. То есть, цель не в том, чтобы достичь подобия и слияния с Ним, а в том, чтобы стремиться к этому, потому что именно в этом мы ощущаем движение духовной жизни.
В нашем мире это подобно любому творчеству: когда человек творит – он живет. Другими словами, сам по себе данный процесс уже дает ощущение жизни, и именно поэтому так радует и наполняет по-настоящему творческих людей, заставляя их повседневно, ежеминутно прилагать титанические усилия, чтобы в очередной раз почувствовать ранее пережитое состояние – достижение поставленной перед собой цели.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#289)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 20.01.2020, 04:27

То есть, в той мере, в которой я правильно использую свои желания, у меня есть возможность в них существовать, и этим я обретаю объем, который постепенно становится моим духовным миром.
Ведь кроме «точки в сердце» (намерения стать подобным Творцу) у меня ничего нет. Поэтому насколько я могу расширить ее исправлением своих желаний на отдачу, настолько я все больше и больше выстраиваю из нее сферу. И именно она становится моей душой (местом раскрытия Творца), где я по-настоящему существую.
То есть, говоря иначе, получается, что это мы, посредством приложения собственных усилий, создаем духовный мир, причем из тех желаний и намерений, которые есть у нас сейчас. Главное, чтобы они в точности соответствовали тем изменениям, которые мы должны произвести внутри себя под воздействием Высшей силы – свойства отдачи и любви, раскрывающейся в нас в ответ на призыв (молитву) о помощи.
Единственная проблема – как нам реально приблизиться к этой просьбе, когда она еще не сформирована в нас, т.е. как ускорить наше созревание, чтобы мы действительно начали просить.
Для этого, говорится в первоисточниках, людям надо собираться вместе, чтобы пытаться воспринимать всевозможные мысли и желания своих единомышленников и совместными усилиями воздействовать на каждого, ускоряя т.о. свое приближение к новому желанию. А когда оно уже сформируется, тогда и придет ответ «свыше» – от следующей ступени, которая существует уже сейчас, но именно формированием правильных намерений, правильных действий, правильных желаний мы подключаемся к ней, и так раскрываем свои все более высокие состояния до самого наивысшего.
Ведь что такое духовное объединение? – Это восстановление разрушенных связей между отдельными эгоистическими индивидуальными желаниями, в результате чего восстанавливается система единого желания, называемая Адам, и в которой ощущается единая сила связи, называемая Творец.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#290)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 24.01.2020, 05:21

Причем самое главное здесь – чтобы человек это знал, чтобы он это прошел. А Творцу, естественно, заранее известно, что произойдет с человеком, даже если он будет или не будет ошибаться. То есть, в данном случае свобода воли существует только для нас, когда мы размышляем: «Так поступить или иначе?». Для Творца же это не вопрос.
И поэтому неслучайно сказано: «Нет человека, который бы сделал что-то доброе, не оступившись перед этим». Ведь «оступиться» в этом контексте означает осознать, исправить, поступить правильно – что в итоге и представляет собой накопление богатого ощущения, осознания, инструмента, с помощью которого мы раскрываем Творца во всем Его величии, от начала замысла творения и до его реализации.
Помимо этого, это же помогает понять, что означают слова «смирить тебя и испытать тебя», сказанные Творцом в отношении человека. В частности, смирить – это значит, приподняться над эгоизмом. И если человеку это понятно, то тогда нет проблем. Он знает, что у него нет на это сил или они есть, и он должен ненавидеть или любить, – то есть все обстоятельства абсолютно ясны.
А когда они не ясны – «испытать тебя» – тут человек находится в «подвешенном» состоянии, и оно самое тяжелое. Ибо в этом случае мне не понятно, как двигаться. При этом это не означает, что у меня нет сил – я просто не могу, хотя и очень хочу уйти от того, что мне предъявляют. Но в данный момент мои состояния настолько туманные, что я словно нахожусь между «небом и землей».
И потому выйти из подобного рода состояния можно только с помощью окружения, так как сам человек на это не способен. Лишь окружение дает ему правильную наводку, показывает, как надо действовать, и он начинает страдать, ревновать, завидовать – что и выводит его из состояния пассивности, на уровень работы над собой.
Кроме того, это «сканирование» позволяет мне проверить себя на каждом отрезке пройденного пути, во всех желаниях и измерить их и по отношению к получению – эгоистическому желанию, и по отношению к отдаче – альтруистическому намерению. И тем самым «узнать, что в сердце твоем». То есть, согласно ли оно полностью с Творцом, на том уровне, на котором оно раскрывается мне, на котором я сам знаю, кто я такой. И действительно ли я в этом свойстве обрел совершенное ощущение вечности и совершенства.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot