Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Мамочки, которые курят - вопрос к вам: Курите Вы при ребёнке или прячетесь от ...
Старый
  (#1)
Псарева
Основные юзеры
 
Аватар для Псарева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Мамочки, которые курят - вопрос к вам: Курите Вы при ребёнке или прячетесь от ... - 02.09.2009, 09:25

Мамочки, которые курят - вопрос к вам: Курите Вы при ребёнке или прячетесь от него?

понимаю что курение это вред и т.д. и т.п но меня больше волнует вопрос как лучше всю жизнь скрывать от него свои недостатки (курение) или пусть лучше сразу знает об этом.......и не будет ли для него шоком когда он вас увидет с сигаретой?????
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Cмирнова
Основные юзеры
 
Аватар для Cмирнова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.09.2009, 10:01

мне кажется всё зависит от ребёнка.
у меня двое детей погодки и каждый реагировал посвойму.
сыну это было без разницы,хотя иногда говорил что это вредно и воняет.А вот дочь очень переживала за меня,просила постоянно чтоб я бросила,приходилось прятаться от неё.она даже стала стеснятся меня перед подружками.когда я бросила курить она даже стала мной гордится;-)
на тот момент им было 7 и 8 лет


Я периодически достаю одни и те же грабли и гуляю по ним. Хожу, хожу, с таким мазохистским удовольствием.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Максим иНастя
Основные юзеры
 
Аватар для Максим иНастя
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.09.2009, 10:25

Я считаю, что лучше, чтоб ребенок не знал. Как утверждает статистика и говорят психологи, если мать курит и дети об этом знают, то большой процент, что в будущем дети будут курящими. Как мама сможет объяснить ребенку, что курить вредно, если сама курит?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Кузнецова
Основные юзеры
 
Аватар для Кузнецова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.09.2009, 10:29

Я сама не курю, а вот папа у нас курит. Сыну 2,4 года, как только он видит что папа курит или пошел курить - кричит ему ай-яй-яй, грозит пальцем (больше по этому поводу он ничего сказать не может - особо его в курс дела не вводили - сказали что это нехорошо и все.) НО вот если бы я курила - мне наверно было бы стыдно это делать при ребенке. Действительно он потом не поймет - раз это плохо - почему курит мама (или папа в нашем случае). Да и вообще курение при ребенке - считаю лишним- зачем травить ребенка?!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Евгения Кыку
Основные юзеры
 
Аватар для Евгения Кыку
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 19
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.09.2009, 16:05

Понимаете мамочки, для своего ребенка вы самая лучшая и любимая. И когда ребенок видит вас с сигаретой для него курение становится более интересным и привлекательным. Если самый авторитетные на свете человек курит, значит это хорошо - так рассуждает ребенок иникакими рассказамивы его не переубедите что это вредно. Он будет курить сам. Неужели вы хотите чтобы ваш ребенок курил?

А прятаться от него бессмысленно. Дети гораздо более чувствительны чем взрослые, ребенок быстро догадается. А если и не догадается, то может испытать шок узнав.

На днях наблюдала как ребенок у которого оба родителя курят, пошел за дом, сел там где они курят, и сообщил, что "Тема кууит" (курит) А ему всего 2 года!!!


ищу для фотосессии красивого малыша или малышку!! пишите...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Ирина Каман
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Каман
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 133
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.09.2009, 22:09

Как мама сможет объяснить ребенку, что курить вредно, если сама курит?
Я не курю. Слышала мнение, что если уже так получилось, что родители курят, и ребёнок об этом знает (случайно или нет), родители могут как раз воспользоваться этим, чтобы рассказать про весь ужас зависимости (от чего бы то ни было, в частности, от курения). Например, можно сказать, что сначала попробовали из-за интереса, компании...., а потом ХОТЕЛИ бросить, но уже не получилось. И теперь получились зависимы: вред здоровью, трата денег, запах изо рта..., но уже организм НЕ МОЖЕТ справиться с зависимостью.
Что, мне кажется, делать не стоит, это демонстрировать ребёнку позитивные эмоции от курения. Нужно раскрывать ему эту "правду жизни", как проблему. Это, конечно, если для родителей важно, чтобы ребёнок в будущем не был курящим


...вірить у диво кожна людина, вірить матуся в доньку і сина...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Елена Какп
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Какп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 19
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.09.2009, 22:26

А я как-то закурила при 4х летнем племяннике, а он как закричит: Лена, не кури, не кури, пожалуйста, если люди курят, они умирают,не хочу, чтоб ты умерла, ты хорошая!!!! Я чуть сигаретой не подавилась
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Cмирнова
Основные юзеры
 
Аватар для Cмирнова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.09.2009, 07:35

полностью согласна с Ириной Романовской,всё зависит от того как ты это донесёш до ребёнка
а то что если мама курит значит и я буду это полный бред.У нас в семье никто никогда некурил мама даже дым непереносила,а я вот закурила.а вообще дети замечают недостатки родителеё и в будущем стараются избежать многих ошибок которые совершают их родители,главное быть ближе с ребёнком и все что происходит дома плохого или хорошего пытаться обсудить с ним,как правило дети делают из этого нужные выводы


Я периодически достаю одни и те же грабли и гуляю по ним. Хожу, хожу, с таким мазохистским удовольствием.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Nataly Я
Основные юзеры
 
Аватар для Nataly Я
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 26
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.09.2009, 10:50

Я пока не было второго ребенка курила, но не при ребенке. Да, приходилось его справаживать куда-либо, поскольку согласна, что детей надо воспитывать своим примером. Ну была у меня слабость о которой не хотелось доносить сыну. А вот псоле рождения второго....переболела трахеитом, когда человек просто задыхается при кашле. И как отрезало - больше не курю(Y)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Псарева
Основные юзеры
 
Аватар для Псарева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.09.2009, 11:42

ну пока обьяснять ему о вреде курения рановато я считаю ему только 2.5 ..........у меня тоже в семье никто не курил поэтому пример мамы это не про нас ......... я имела в виду (когда создавала эту тему)может лучше пусть ребенок с раннего возраста знает что мама курит (как говорят мои некоторые подруги) то он на это не будет обращать внимание чем когда он в лет 5-6-7 увидит или узнает тогда у него пропадет доверие к маме или будет чувствовать себя обманутым или что нибудь в этом роде
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot