Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#51)
Юлия Маисээ
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Маисээ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.09.2010, 12:05

Моей дочери 8 лет,обманывать начала в 1-ом классе,по любому поводу. Кроме этого один раз поймала ее на том ,что когда мы с ней разговаривали по телефону , я в это время была на работе,попросила ее объяснить почему она после уроков сразу не пошла домой начала врать ,что уроки только что закончились.Я услышала что рядом с ней находится ее подружка и моя дочь в поддиктовку меня обманывает. * * *В этом году у нас пропадает интерес к учебе , *любимое слово *НЕМОГУ и НЕХОЧУ.Несколько раз звонила мне из школы ссылаясь на плохое самочувствие,хотя это не так. Учительница говорит,что на уроках ведет себя спокойно,всегда отвечает. * Успеваемость начала хромать,нет прилежания,может от невнимательности...Подскажите пожалуйста как бороться с этим враньем, и не желанием заниматься,пробовала и разговаривать и ограничивала улицу ,тв,компьютер не помогает. *Говорила: если не будешь делать уроки -не пойдешь гулять . На что в ответ -ну и ладно. * * *Подскажите *КАК БЫТЬ в этой ситуации *.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#52)
Поморова
Основные юзеры
 
Аватар для Поморова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 82
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.09.2010, 17:00

(думаю,вы заглянули в тему *"о кризисе 6-7 -летних детей".Педагогический опыт мне подсказывает, что ваша позиция к дочери неправильная. Репрессивные методы не помогут вам исправить ситуацию, т.к.вашей дочке или очень не комфортно в школе, или что-то еще. Вы выяснили, что на душе у ребенка? Если не открывается вам, отведите к опытному психологу, прежде чем обвинять и наказывать-НАЙДИТЕ ПРИЧИНУ бунта.


О! Матушка-Природа, как много тем даешь для размышленья...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#53)
Поморова
Основные юзеры
 
Аватар для Поморова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 82
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.09.2010, 17:08

Расположить ребенка можно разными способами: вечером, после купания, побудьте рядом, приласкайте, скажите, что она у вас самая красивая, добрая девочка. Только последнее время немного огорчает вас, признайтесь о своей тревоге за нее(не за оценки),а за ее самое.Что вы не знаете как помочь ей, сказать, если бы вы знали ее проблемы, вы постарались решить их спокойно. Пусть она подумает, а завтра скажет.Но, обязательно, чтобы не было труднее ни ей, ни вам.Поцелуйте, пожелайте красивых снов.


О! Матушка-Природа, как много тем даешь для размышленья...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#54)
Поморова
Основные юзеры
 
Аватар для Поморова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 82
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.09.2010, 17:13

Думаю, девочка любит играть в куклы, через сюжетную игру можно узнать о проблемах.Но играть надо вместе с ней, взяв роль кого-либо("дочки-матери"). 1-е!!!!! НАЙДИТЕ ПРИЧИНУ такого поведения.


О! Матушка-Природа, как много тем даешь для размышленья...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#55)
Людмила Михэ
Основные юзеры
 
Аватар для Людмила Михэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 92
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.09.2010, 17:17

иногда родители задают вопросы провоцирующие на обман.\кто сорвал цветы у соседки.\зная что его все равно накажут ребенок начинает выкручиваться.не проще ли поговорить так-я знаю что ты сорвал цветы у соседки...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#56)
Юлия Маисээ
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Маисээ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.09.2010, 05:52

А как именно через игру можно различить наигранные и реальные причины такого поведения? Насчет укладывания спать у нас даже существует определенный "ритуал"(поцелуи,обнимания и т.д.....).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#57)
Юлия Маисээ
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Маисээ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.09.2010, 06:11

С одноклассниками отношения у дочери хорошие,после уроков они вместе гуляют.В ее играх я замечала,когда она была учителем,что учителя не редко повышают голос и бьют линейкой по столу.Я спросила ее вдействительности учителя поступают таким образом? На что она дала положительный ответ ДА ,но действия учителей не направленны в ее сторону,а в адрес учеников которые плохо ведут себя на уроках. Вообще дочка у меня впечатлительная и не редко принимает всякие мелочи близко к сердцу.Я конечно объясняю ей,что какие то моменты можно исправить,кому то что то объяснить..... *Может быть действия учителей ее пугают *?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#58)
Поморова
Основные юзеры
 
Аватар для Поморова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 82
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.09.2010, 17:32

Юлия Моисеева, поиграйте в "двух подружек". Приготовьте 2-х кукол, предложите дочке дать имена, вы одной играете, она-др. Например: "Стелла" и "Флора" пойдут в "парикмахерскую", прически, маникюр, затем в"кафе", разговор зайдет о том, что завтра в школу. Какая у каждой учительница? Какие друзья?Что интересно в школе? Какие трудности? Назавтра можно поиграть в "школу". Но не надо ребенку задавать лишних вопросов, вы рассказываете, а затем спрашиваете: "А у тебя как?"


О! Матушка-Природа, как много тем даешь для размышленья...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#59)
Александр Благодаров
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 20.09.2011
По умолчанию 20.09.2011, 12:14

психологический центр "импульс" предлагает вам пройти тренинг: "курс навыков общения с детьми и подростками для родителей"

программа курса расчитана на три семинара по 2 - 2,5 часа (понедельник, среда, пятница) в центре москвы. начало в 19:00. место проведения мероприятия будет известно после окончательного набора группы.

курс проводит психолог и тренер: новикова нина александровна

цель тренинга: дать представление и отработать навык плодотворного и эффективного общения.

это позволит:

· понимать чувства ребёнка и причины его поведения.
· прекратить домашние конфликты (научиться выслушивать детей и вместе находить решение многих проблем и стать настоящими друзьями).
· мотивировать ребёнка к учёбе, раскрытию в нем новых талантов и возможностей.
по окончании тренинга участники усовершенствуют навыки:

· навыки первой помощи ребёнку в различных ситуациях

· навыки эффективного взаимодействия

· навыки эффективной мотивации

программа тренинга:

день первый:

· знакомство участников тренинга, разминка, установка обратной связи (цель: снятие излишнего эмоционального напряжения в группе, создание условий для её работы, совместная выработка норм и принципов работы данной группы).
· групповая дискуссия: «часто возникающие проблемы в общении с ребенком» (цель: позволить участникам высказать свои пожелания и обсудить какие проблемы они хотели решить с помощью данного тренинга).
· информационное сообщение «возрастные особенности детей в разные возрастные периоды» (экскурс в возрастную психологию, поможет участникам лучше понять природу ребёнка в разные периоды развития).
· практическое занятие: учимся слушать ребёнка и помогать ребёнку разбираться в его чувствах (отрабатываем 4 основных навыка первой помощи ребёнку у которого проблема с помощью практических упражнений, игры).
· в конце тренинга задание на дом (проективный тест) и индивидуальные рекомендации участникам тренинга.

день второй:

· проверка проективного теста и анализ. совместное обсуждение (данный тест поможет увидеть эмоциональный климат семьи).
· учимся взаимодействовать (обсуждение методов какие обычно участники тренинга используют в своих семьях (ругань, приказы, нотации, обвинение и.т.д., и ролевые игры, где участники оказываются в роли ребенка и понимают насколько эти методы не эффективны).
· отработка навыков эффективного взаимодействия которые создают атмосферу уважения в семье. участникам тренинга предоставляется дополнительный материал, картинки с ситуациями и 5 эффективных методов с помощью которых эти ситуации можно разрешить эффективно, каждый метод прорабатывается отдельно (учимся говорить о чувствах, предоставление ребёнку информации, метод записок, описания, сокращенного предложения).
· упражнение я – высказывания (обучение сообщения собеседнику о своих нуждах, чувствах без осуждения или оскорбления).
· практическое задание на дом (использование одного из методов дома и анализ реакции ребенка «что изменилось?»).

день третий:

· техника активного слушания (основы данной техники).
· техника эмпатического слушания.
· информационное сообщение: «потребности и мотивы ребёнка».
· как мотивировать ребёнка к учебе и знаниям, пробудить в нём интерес.
· подведение итогов (чему научились, что полезного узнали для себя на тренинге, что начали применять на практике, что изменилось в отношениях с детьми).
· индивидуальные рекомендации каждому участнику по запросу.

стоимость: 3 500 рублей за весь курс

вопросы и запись в группу: (929) 558 7101
александр благодаров
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot