Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Ильяна Вама
Основные юзеры
 
Аватар для Ильяна Вама
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 114
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.09.2010, 15:01

Я говорила не о моих уникальных способностей, мне очень нравилось рисовать, была в этом потребность, неосознавая тогда, я получала эмоциональную разгрузку, переживание различных жизненных ситуаций на листе, я думаю никто не будет спорить как рисование благотворно влияет на психику ребенка...Но вот такое категоричное решение папы все таки повлияло на то, что я перестала рисовать и мое развитие в рисовании так и остановилось на уровне 9 лет.. *У меня же были способности, стремление - Я хотела учиться в художественной школе, я хотела КРАСИВО рисовать.. Еще меня ставили часто в угол, сестру младшую нет, никогда..мне было обидно..ее *всегда жалели, ко мне были строги..на мой характер это сильно не повлияло, но вот эмоциональный контакт с сетрой (разница в 5 лет) не тесный, нету привязанности...Поэтому к своим девочкам я отношусь одинаково, младшую потискала, нацеловала и старшую также..одной запрещаю что то и другой тоже..не знаю как будет в будущем..но в угол ставить не буду..точно... А в общем, мои родители молодцы., старались как могли, не имея педагогического, психологического образования вырастили и дали *нам "путевку в жизнь". В этой теме я нехочу делать акцент на личности родителей, мы обсуждаем их неправильные действия, которые как нам кажется повлияли на нас в будущем, *чтоб не повторять это с нашими детьми..


Я уехала в Екатеринбург, на семинар...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Basinger
Основные юзеры
 
Аватар для Basinger
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 93
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.09.2010, 15:18

Я считаю, что важно высказаться а не прятаться, поэтому это девочки не ругают родители, а делятся своим опытом, на который можно посмотреть и не повторить чужого опыта. Стиснятся нечего. Я пока не замечаю родителей привычек, но наверно пока. Хотя тоже, меня родители часто не поддерживали в том, что нормальных откровенных разговоров с нормальными советами не помню, хотя они были нужны, поэтому искала это в других. Но я с детства чувствовала себя другой, как не часть семьи родителей, в том, что видела, что они другие совсем. Мне тоже раньше мало говорили что я тебя люблю, а старики вообще не говорили, я сказала один раз деду что я его люблю а он даже и не знал, что сказат, замер. Это наверно другое поколение, которое по идее должно было быть сильным, и эмоции многие подавлялись в общем.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Поморова
Основные юзеры
 
Аватар для Поморова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 82
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.09.2010, 16:05

Я не хочу говорить об ошибках своих родителей. Одну ошибку я усвоила навсегда: ребенок должен расти в полной семье. Так получилось, что мы с мужем нашли друг друга. Люди много говорят о "судьбе", на своем опыте говорю: все в наших руках (тогда и Бог с нами). Может время было другое. Послевоенное. Да и воспитывала меня в основном бабушка и "деревенская *босоногая свобода". Я часто рассказываю своим дочерям и детям, с которыми работаю *о своем детстве. Небольшая школа, но в ней большая библиотека. Не все, конечно, пропадали в ней, но мне это доставляло огромное удовольствие. А еще деревенская детвора рано начинали помогать родителям. Радио, Электричество, Космос, Телевизор - это мое детство. Помню, как я с подружками, и одна, знали множество опереточных и оперных партий (на слух) и все по радио. Нам было все интересно. Выкраивая свободное от работы и учебы время, занимались гимнастикой; все лето - на реке. Коньки нам делали в кузнице, привязывали к валенкам и катались. У меня не было братьев и сестер(родных), но я знала, что любой мальчишка защитит меня. Мама была все время на работе. Сейчас ей 83г., она живет с нами. Я очень сожалею, что *НЕТ ЧУВСТВА БЕЗОПАСНОСТИ У СОВРЕМЕННЫХ *ДЕТЕЙ (а это значит, нет чувства свободы духа), когда ребенок пробует все сам, и делает выбор сам. БОЯЗНЬ ЗА ЖИЗНЬ РЕБЕНКА делает современных родителей и детей слабыми. НО ТАКОВА ЖИЗНЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. *Поэтому надо хорошо знать своих детей, их наклонности и интересы, помогать им, воспитывать целеустремленность: вы - его опора.А главное - ЛЮБИТЕ ДЕТЕЙ СВОИХ, НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ЕЕ ДАРИТЬ ИМ. Из детства я помню слова мамы: " Ты у меня самая хорошая дочка на свете". Для меня не важны были другие оценки.


О! Матушка-Природа, как много тем даешь для размышленья...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Ольга Жэмэ
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Жэмэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 48
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.09.2010, 16:29

Мне тоже на мои многие занятия говорили, что я "дурью маюсь". Ну и что? В музыкальную школу в 5 лет записалась сама, подумаешь, что родители скептически к этому отнеслись, проучилась до конца. Как раз и был стимул показать им, что я права! Мне кажется, нужно немного быть терпимее к своим родителям, им было еще труднее, чем нам сейчас - чего стоит одна только стирка и стояние в очередях за продуктами! На детей, наверное, просто не оставалось сил.
Повторить я бы многое не хотела в отношениях со своими детьми, но, увы, повторяю(sr)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Екатерина Шэк
Основные юзеры
 
Аватар для Екатерина Шэк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2010, 23:04

Светлане Коваленко: меня тоже заставили силой доучиться в муз. школе, кроме того, я еще ходила год дополнительно (готовили к поступлению в муз. училище). Но накануне экзамена я вдруг подумала: "И этим я буду заниматься всю свою жизнь? Ну уж нет!" И не поступала. Жалею только о том, что не сказала себе этого раньше. После этого лет 10 не играла, а потом и вовсе продала инструмент (хотя об этом поступке немного жалею). Теперь бабушка заставляет внука в музыкалку отправлять, но Слава Богу, я научилась говорить взрослым "нет". И мой ребенок сам выбирает кружки и секции, но и ответственность за выбор несет тоже сам.


Не могу открыть оповещения. Что делать?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Ильяна Вама
Основные юзеры
 
Аватар для Ильяна Вама
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 114
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.10.2010, 15:09

А вас ставили родители в угол? И сейчас многие продолжают так делать..одно из наказания - угол..Мне было ужасно некомфортно..меня ставили, а младшую сестру нет..Никогда не ставьте детей в угол, тем более очень активных детей..лучше отвести в другую комнату...переключить внимание..дать успокоится, в зависимости от причины плохого поведения..


Я уехала в Екатеринбург, на семинар...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Ольга-
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 339
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.10.2010, 06:02

Татьяна Орлова! Большое спасибо за сообщение. Как я с вами согласна, про полную семью особенно. К сожалению, я росла в неполной (отец погиб), дети мои тоже - с отцами разведена. Как бы не говорили о том, что развод - это норма нашей сегодняшней жизни, но на детях он отражается. Хотя и с "папами" сегодняшними тоже большие проблемы. И еще вы правильно писали , что дети, их воспитание должны стать национальной идеей. Тоже подписываюсь двумя руками. А у нас сейчас национальная идея деньги, деньги, деньги. Раньше пропагандировали коллективизм, а сейчас - индивидуализм. Но ведь человек никогда не может жить один - он просто не выживет. Многие не хотят иметь детей, а ведь это проявление в общем-то либо нелюбви к жизни, либо страха - за жизнь ребенка, за его счастье. Потому что выпустить его в этот мир, где каждый сам за себя и выживает сильнейший действительно страшно.


Без статуса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Ольга-
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 339
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.10.2010, 06:08

Мы стараемся не повторить родительских ошибок, а допускаем свои, потому что наши дети - не такие, как мы. Я своих детей больше балую, не напрягаю учебой - а результат еще непонятно какой будет от этого... Мне кажется, что лучше проявить волю и доучиться в муз. школе, чем бросить, а по настоящей жизни =- это неверно. Все очень относительно. А я, наоборот, счастлива, что пересилила себя и доучилась в муз. школе. То, что я сейчас умею хорошо играть на фоно, будучи бухгалтером, очень мне повышает самооценку. Я без пианино жить не могу. А когда поступала в муз. школу, то и слуха особого не было. Все развилось в процессе. А теперь я страдаю, что мои дети не хотят заниматься серьезно ничем. Видимо, моя усталость им передалась по наследству....


Без статуса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Коноплина
Основные юзеры
 
Аватар для Коноплина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 626
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.10.2010, 06:09

Ни меня, ни моих детей в угол поставить было нельзя-упёртые-маме проще было по попе дать:-D


Не плыви по течению.Не плыви против течения.Плыви туда,куда тебе надо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Поморова
Основные юзеры
 
Аватар для Поморова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 82
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.10.2010, 18:58

К счастью моему, росла небитая. Хотя, удирала от наказания, благо было куда. У бабули пыл остывал к вечеру. Битые дети. к сожалению, растут с мягким характером, а еще с испорченными нервами, порой - врунишками. Особенно мальчиков не надо трогать, не приучайте МУЖЧИН быть униженными. Сила духа воспитываться должна внутри, а не на поверхности. Дети в большинстве своем копируют модель поведения родителей. Работайте больше над собой, а от детей ничего скрыть невозможно. Мир меняется, к сожалению, не совсем в лучшую сторону. Будущему поколению нужно вырасти сильным во всех отношениях. Но, ЧЕЛОВЕК всегда будет замечать Красоту, Добро, Искренность, и без друзей ему тоже будет трудно. Напрягать ребенка бесполезно, но заинтересовать и повести его за собой-можно. К сожалению, дети физически работать не любят, хотя бы на полное самообслуживание лет с 12 перевести(но не в миг, если вы раньше ни к чему не приучали) -это реально повысит самосознание и ответственность. Знаю семьи, где на детях 80% дел по дому, хорошие ребята растут.


О! Матушка-Природа, как много тем даешь для размышленья...
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot