Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Ольга Сухак
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Сухак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.12.2009, 07:53

Здравствуйте! Согласна со всеми сообщениями. От себя хочу добавить, что в моей семье нет запретов, кроме тех вещей, которые могут быть опасны для ребенка. Но, как правило то, что нельзя, то и интересно. Поэтому учу быть осторожным... Это с младшим. Ему 6. Старшей 16, ей стараюсь просто быть примером, мы с ней огоромные друзья. Важно не судить поступки детей, даже если они и неблаговидны...Важно разобраться и понять, почему ребенок так поступил, например соврал. Причина всегда есть... Здоровья вам и вашим деткам!


Мы в ответе за тех, кого... вовремя не послали!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Гурьева
Основные юзеры
 
Аватар для Гурьева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 19
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.12.2009, 10:25

:-)Ольга, а разве те самые нормы поведения в обществе не на запретах строятся??? У нас даже в библейских заповедях одни запреты... И как Вы объясняли ,например, малышу 2-3 лет ПОЧЕМУ нельзя брать чужое,врать??? Конечно,в воспитании главное - не запреты, а собственный пример. Лично я стараюсь соответствовать тем требованиям, которые предъявляю детям. Возможно,почитав мои высказывания, кто-то подумает,что я только и делаю, что шикаю на детей"Нельзя,нельзя,нельзя..." Это совсем не так!!! Ну был какой-то период,в глубоооком детстве, когда на них действовали только запреты, но и до объяснений мы благополучно доросли. Как ведут себя дети без меня - если честно,не очень знаю,т.к. бывают они без меня крайне редко -и то только в садике,и на уроках( детям у меня от 4 до 7лет), но жалоб на них еще не бывало.
Кстати, еще вспомнила - категорически запрещаю сорить на улице. Все фантики,бумажки и пр. выкидывают либо в урну( которых ужасно не хватает),либо отдают мне, либо - в карман:-)


Я В Контакте.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Ольга
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 263
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.12.2009, 10:54

Наталья, я потому и не согласна, что вместо слова "нельзя" (даже маленькому ребенку) я стараюсь сказать: "Ты думаешь так можно? Посмотри-ка что теперь стало?", "Ой, а что тут случилось? Кто теперь будет исправлять?", "А (кто-то) разрешил тебе сломать (взять) эту вещь?" и др. Получается, что этим ответственность за поведение ребенок берет на себя. А вот "НЕЛЬЗЯ!" - слово короткое, оно защищает ребенка от опасности. Его я стараюсь не говорить вообще, чтобы ребенок не привык. Ведь никто не кричит на улице: "ПОЖАР!", потому что оно в подсознании у людей ассоциируется с самосохранением. Для меня "нельзя" в каком-то смысле похоже на "пожар".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Ольга Сухак
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Сухак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.12.2009, 10:56

Вы знаете, я объясняла на примере семьи и дома, а о том, что нельзя брать чужое, ругаться матом, бить друзей многое другое, врать... Да вы правы, надо объяснять и объясняем, конечно. Например запрет выходить на проезжую дорогу без взрослого, подходить к чужому автомобилю, разговаривать с чужими, брать угощение у чужих. Вообще все незнакомое, если оно может нести угрозу. А вообще, что хорошо и что плохо, они сами начинают понимать очень рано и без объяснений. Просто где-то внутри это у них уже есть. Вот жадничают иногда... тоже плохо.


Мы в ответе за тех, кого... вовремя не послали!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Ольга Сухак
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Сухак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.12.2009, 11:03

А вообще лучше всего научить ребенка спрашивать о непонятном или незнакомом: можно или нельзя, нужно или нет. Тогда он как бы на свой вопрос может получить ответ. Вообще, каждый из нас прав, девочки. Из каждого опыта что-то возьму для себя.


Мы в ответе за тех, кого... вовремя не послали!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Елена Мишэнь
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Мишэнь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.12.2009, 13:52

Я сейчас наверное напишу ужасную вещь, но я не сказала бы, что говорить правду всегда и всем - это правильно. Для родителя, несомненно, удобно, что мы знаем, что происходит в жизни чада. Но вот жить с таким качеством. ..В моей семье меня приучили не врать. Честно скажу, врать не умею. когда в лоб спрашивают о чем-то, о чем лучше промолчать или попросту соврать, говорю правду, к сожалению, в жизни это чаще оборачивается против меня. а если уж и совру, то потом мучаюсь угрызениями совести. Завидую тем, кто может на ходу сочинить правдоподобные истории и умеет выкручиваться


А я и не заметила, как сын научился картинку из кубиков складывать...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Елена Мишэнь
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Мишэнь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.12.2009, 13:58

Сын пока еще не дорос до вранья(ему 2г6м), думаю, что сильный акцент на этом делать не буду. Запрещаю категорически то, что может нанести вред здоровью(ножи, розетки, кипяток, дорога) Об остальном договариваемся (делиться, не драться, не сорить и т.д.)


А я и не заметила, как сын научился картинку из кубиков складывать...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Горяникова
Основные юзеры
 
Аватар для Горяникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 49
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.12.2009, 14:58

Ольга. Обьяснять конечно детям надо всё и даже всё подряд, но дети чётко должны знать что такое нельзя и надо. Эти слова должны действовать не замедлительно!


Всё проходит.Пройдёт и плохое!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Анна Дакум
Основные юзеры
 
Аватар для Анна Дакум
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 20
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.12.2009, 15:25

Наталья, а как сделать, чтоб эти слова действовали незамедлительно? Научите,пожалуйста.


Иногда я делаю вид, что нормальная. Но потом мне становится скучно и я снова становлюсь самой собой...)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Горяникова
Основные юзеры
 
Аватар для Горяникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 49
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.12.2009, 15:39

У меня действуют. С маленького сказала нельзя значит нельзя и без вариантов. Если им всё ещё хотелось тронуть всё тот же утюг, давала торонуть. Так и научились.


Всё проходит.Пройдёт и плохое!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot