Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Оксана Памяк
Основные юзеры
 
Аватар для Оксана Памяк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 52
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.12.2009, 23:07

Девочки-мамочки! Давайте побольше писать о своем насущном, о наших детках. Может придем к какому-то разумному мнению и решению. Может чьи-то советы нам помогут в решении самого важного...


ух уж эти мне невидимки! такие серенькие, невзрачные...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Ольга
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 263
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.12.2009, 00:22

Согласна с Ксюшей. Перечисление наших проблем вряд ли поможет найти выход из ситуации. Я, например, страюсь быть в курсе всех событий в жизни сына. Мы часто разговариваем обо всем: как дела в школе, что нового в кругу его друзей, обсуждаем разные ситуации в поведении мальчиков. А еще я знаю всех его друзей, номера сотовых телефонов.
Мальчишки часто бывают у нас в гостях. Конечно, я стараюсь особо не вмешиваться в их общение, но очень удобно "выведывать" секреты за чашкой чая. Чаепитие у нас может длить долго и мне приятно, что дети не сторонятся меня, относятся как к равной. Мы шутим, смеемся, когда я рассказываю интересные истории из своего детства.
Очень надеюсь, что это нас сблизит еще больше.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Ольга
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 263
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.12.2009, 00:26

А еще сыновья подружили и нас, родителей. Мы часто перезваниваемся, иногда вместе ходим гулять или ходим в гости друг к другу. У нас принято вывозить в город детей (живем в поселке недалеко от города): одна мама и 3-4 мальчика. Часто ездим в кино, на выставки. Кстати, это очень удобно в плане экономии средств и времени!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Оксана Памяк
Основные юзеры
 
Аватар для Оксана Памяк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 52
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.12.2009, 02:38

Олечка, какая Вы умница! Так здорово читать Ваш отзыв в этой теме. Столько искренности...Спасибо Вам...
Мамочки, говорите Ваше мнение, высказывайтсь... Вместе мы сила, сплоченность помогает найти решение в наших вопросах..
Когда я прочла ваши мнения - я поняла, что не все так страшно, есть еще люди у которых такие-же проблемы, мне стало легче общаться с ребенком.


ух уж эти мне невидимки! такие серенькие, невзрачные...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Оксана Памяк
Основные юзеры
 
Аватар для Оксана Памяк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 52
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.12.2009, 02:42

Юля, мне интересно как маме, у меня подрастают 2ве дочери. Как она (сексуальность) проявляется? Может я чего-то недопонимаю...


ух уж эти мне невидимки! такие серенькие, невзрачные...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
- - Юль Вареньевна- -
Основные юзеры
 
Аватар для - - Юль Вареньевна- -
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 86
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.12.2009, 03:06

мои с 7-10 лет были умницами в плане послушания и быта...а потом навалилась собственная личность и решения а к 12 годам присоединилась борьба со своей сексуальностью что усложнило характер...но к 14 годам старшая стала уже комфортно себя ощущать в своем теле и уравновешенно...теперь у нее период стала учиться следить за собой...а я все эти периоды их просто подбадриваю и рассказываю увлекательные и веселые истории про жизнь женщины и формирования ее как личности...


...раздумывая...отвратительно морщась, медленно и небрежно кот жрал сосиску...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.12.2009, 05:19

Мне кажется важным вовремя "подсовывать" детям подходящую литературу. Я чувствовала, что дочке неудобно слушать меня про переходный возраст, гормональную перестройку и т.д. Тогда моя подруга подарила ей к какому-то празднику "Книгу для девочек", а под руку попалась книжка Ди Снайдер "Курс выживания для подростков" (хотя она больше для мальчиков подходит). На первое время этого хватило. Наверняка сейчас есть и более подходящие книги.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
- - Юль Вареньевна- -
Основные юзеры
 
Аватар для - - Юль Вареньевна- -
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 86
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.12.2009, 06:52

все тонкости для особо чувствительных и впечатлительных детей не учтешь но нужно искать и быть предельно деликатными...вот я на книги не надеюсь...они простите мертвые...а мама -друг живой и теплый...я стараюсь обсуждать все темы но весело чтобы снять комплексы...пусть я иногда выгляжу по-дурацки...они ведь знают что это не так...и еще я не начинаю разговоров специально...только по-поводу! когда они в теме и готовы слушать...напр просле нового фильма или книги...


...раздумывая...отвратительно морщась, медленно и небрежно кот жрал сосиску...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Ольга
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 263
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.12.2009, 07:36

Но иногда - так бесит! Извините, другого слова не смогла подобрать. У меня самой, наверно, нарушена психика - уже год сижу с ребенком дома. Крыша едет просто без общения. А сын иногда такое :-O выкинет - хоть стой, хоть падай!
Хотя в основном стараюсь держать себя в руках.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
- - Юль Вареньевна- -
Основные юзеры
 
Аватар для - - Юль Вареньевна- -
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 86
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.12.2009, 07:50

Ольга -я уже привыкла! ведь это временно...я тоже сначала как услышала ни с того ни с сего : "мама я в тебе больше не нуждаюсь!" думала задушу...а теперь тишь да гладь -сама говорит что мозгов тогда не было...


...раздумывая...отвратительно морщась, медленно и небрежно кот жрал сосиску...
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot