Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Валентина Васим
Основные юзеры
 
Аватар для Валентина Васим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2008, 11:43

Считаю, что не обязатнльно, чтобы специалист работал.. Главное учить по правильной методике. Напримар буквы учить не Бэ, Мэ, а коротки Б, М... А потом при сложении как бы пропевать их.
Обычно в хорошем букваре всё описано, как нужно материал преподносить. Поступенчато.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Шерман
Основные юзеры
 
Аватар для Шерман
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2008, 22:25

Мне кажется, действительно в нашу эпоху лучше "заложить" в ребёнке символы (буквы, цифры) настолько рано, насколько он к этому готов. Потом и в школе легче будет, и по жизни обучаемость будет лучше. Совершенно правильно тут написано, что алфавит нужно учить звуками, а не названиями букв. Иначе как потом строить слоги? Я счастлива, что наш язык - именно русский. Он очень лёгкий для чтения. С него я начинаю обучение детей, а уже потом - иврит и английский.
Также убедилась, что картинки в книжках отвлекают. Нужно или сделать карточки, или купить кубики - просто с буквами. Мои старшие сыновья с интересом и лёгкостью выучили весь алфавит до двух лет именно с помощью кубиков. Дочка в этом возрасте ещё не воспринимала, мы с ней только в два года выучили первые буковки (но уже с экрана компьютера! (ch))
С умением читать "ранний" алфавит никак не связан. Чем хуже ребёнок разговаривает, тем позже он научится читать, даже отлично зная буквы. Ничего страшного в этом нет.


Всё сбудется. :-) :-) :-) И это тоже!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Гаврилятова
Основные юзеры
 
Аватар для Гаврилятова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.11.2008, 17:37

Когда сыну было 3 годика, *я воспользовалась *"методикой", взятой из журнала "Мой ребёнок". Причем, это был совет обычной читательницы, а не очередное веяние моды . Из картона мной были вырезаны большие яркие буквы и размещены по всей квартире ( т.к. алфавит наш весьма длинный, *пришлось *буквы поделить на 2 группы и чередовать ). *Буквы прекреплялись к предметам, названия которых начинались с соответствующих букв. (На люстре висела Л и т.д.)
Конечно, Буква читалась как звук ( М - это М, а не МЭ, или ЭМ). Освоили мы это дело за 3-4 месяца.
Читать научились в 5 лет. Спасибо моей подруге, она на День рождения подарила нам *Азбуку Жуковой (полный вариант - хотя в продаже чаще встечается тонкая книжечка в зеленой обложке) .
Прекрасное пособие.
В этом году мы пошли в 1 класс. Нечитающих в классе всего 2 ребят. А современные программы *предполагают, что ребёнок к 1 классу должен уверенно читать.


"Я закрываю глаза и чувствую ветер, забытый тобой на песке..."
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Александра Эсти
Основные юзеры
 
Аватар для Александра Эсти
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.11.2008, 18:31

нам 2г.2мес.знаем все буквы,кроме"ы".Выучили во время рисования,одновременно с цветами радуги.А что дальше-то?


Думаю, поликлиникам выгодно,чтоб мы болели
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
хорощенко
Основные юзеры
 
Аватар для хорощенко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 20
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.11.2008, 19:58

Вы куда все торопитесь?я тоже в 2 года знала все буквы,в 3 неплохо читала,считала,а в школе отличницей не была.Не могу сказать,что я умнее тех,кто начал читать в 8 лет.Своих детей до школы даже не учила буквы,а они учаться,намного легче,чем я в школе.


Бог трудности дает не как помеху, а как ступеньки на пути к успеху!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Шерман
Основные юзеры
 
Аватар для Шерман
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.11.2008, 14:17

Люба, Вы меня удивили, если честно... Наверное, из всякого правила бывают исключения. и Вы - тому подтверждение! *(ch)
Последние исследования показывают, что даже раннее знакомство с компьютером улучшает уровень успеваемости детей и ускоряет их развитие (я надеюсь, зрение у этих бедных деток не портится? Я как раз с компьютером очень осторожно)
Я бы даже высказала смелую гипотезу *:-P: среди евреев повышенный процент учёных, инженеров, всяких там нобелевских лауреатов - почему? Потому что веками еврейских детишек уже с трёх лет учили грамоте и усаживали Талмуд зубрить.
В нашей семье, начиная уже с моей бабушки, раннее чтение оправдывает себя, я имею в виду оценки в школе.
Другое дело, что оценки в школе не гарантируют успешной взрослой жизни! *;-) Это мы тоже все знаем. Но всё-таки спокойнее как-то, когда чадо хорошо учится, в университет поступает...


Всё сбудется. :-) :-) :-) И это тоже!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
НАТАЛИЯ МИМЬ
Основные юзеры
 
Аватар для НАТАЛИЯ МИМЬ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2008, 17:01

У меня сыночек тоже знает все буквы,правильно их произносит,и причем ему это оч нравится,невозможно малыша заставить да и не надо!!!Сейчас ему 1,9,с нового года хочу попробовать научить читать по своей собственной методике,дочь научила по ней же,начиная с букв легкопроизносимых и заканчивая самыми труднопроизносимыми,слоги,слияние,в игровой форме,им оч нравится!!!!Моя дочь старшая сейчас учится в 5 классе круглая отличница!!!
Сынок в свои 1,9 знает 10 цветов,основных,в квартире всего на стенах 3 разных азбуки разрезные,главное чтобы рисунки были понятные и красивые!!ВСЕМ УДАЧИ!!!


А я люблю зиму,cамое красивое,светлое,сказочное,божественное время года!!ЗИМОЙ РОДИЛИСЬ ВСЕ МОИ САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ!!ЗИМА!!Я ЖДУ ТЕБЯ!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Лыжина
Основные юзеры
 
Аватар для Лыжина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2008, 09:11

Сыну было 1г и 10 месяцев, когда он знал все буквы. Просто сидел рядом, когда занималась со старшей дочерью(ей было 3) Через год все забыл. Потому что повторять одно и тоже наскучило быстро, учить читать вроде бы рано. Сейчас учим заново.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Ольга Гусь
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Гусь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2008, 12:30

извините но я не понимаю зачем так рано ребенка учить буквам, с ним надо просто играть и не забирать детство!! моя Поля начала учить буквы с 4 лет, в пять она читала по слогам, сейчас пошла в первый класс и очень хорошо читает. Мы буквы лепили из пластилина, рисовали на бумаге, и тд. А я ей сделала из старых деревянных кубиков (методику Зайцева подсмотрела) т.к. для меня было дорого покупать я сделала сама, написала маркером слоги основные (МА ПА СЕ ) и мы складывали слова и их читали вместе, за 2 месяца она их выучила и научилась читать!!! :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
НАТАЛИЯ МИМЬ
Основные юзеры
 
Аватар для НАТАЛИЯ МИМЬ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2008, 19:35

Ольга ,извеняю,а не надо его заставлять,я своего не заставляла,ему просто оч интересно было,и он сам выучил,я с ним в игровой форме все буквы изучала.
А что стоит ребенку запомнить 33 буквы???Сами посудите??Они в возрасте 2 лет,уже оч много слов произносят.
Я например не понимаю тех людей которые английский начинают впаривать своему малышу,который еще толком не знает русский!!Глупо!
и еще совет,НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ *СВОЕГО МАЛЫША ДЕЛАТЬ ТО ЧТО ЕМУ НЕ ПРИНОСИТ РАДОСТЬ!У каждого малыша свои увлечения,найдите его!Каждый ребенок индивидуален и неповторим!!Развивайте его!!!


А я люблю зиму,cамое красивое,светлое,сказочное,божественное время года!!ЗИМОЙ РОДИЛИСЬ ВСЕ МОИ САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ!!ЗИМА!!Я ЖДУ ТЕБЯ!!!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot