Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 17:19

Во-вторых, мне кажется неразумным поощрять ребёнка за действия, которые он совершает для своего же собственного блага, да ещё и регулярно. Для Вас он, что ли, зубы свои чистит?
В-третьих, поход в Макдональдс в качестве поощрения меня как-то уж совсем не вдохновляет. Это третьесортная забегаловка, где торгуют однообразной и очень вредной для здоровья едой. Я не говорю, что там вообще есть нельзя - когда очень голоден, а на горизонте нет и не предвидется встречи с нормальной пищей, можно, конечно, и там перехватить чего-нибудь. Но в качестве награды поход в это место я бы точно использовать не стала.
И последнее. Гиперактивность и потребление сахара абсолютно никак не связаны друг с другом. Это давно и точно доказанный учёными факт. Про это я уже писала в теме о гиперактивных детях. Прочтите, если Вам интересно.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
INNA
Основные юзеры
 
Аватар для INNA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 245
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 17:21

О какой корысте вы говорите если ребёнок проводит время с семьёй!!! И Во благо себе. Да кнут и пряник, но на новый лад! И поверьте это действует на детей гораздо лутше, чем конфетки и денежки. И кроме того, я также веду беседы с ними, а не только хожу и целыми днями их " на пимках" передвигаю.


Если хочешь быть безмятежным в минуту волнения, прежде научись владеть собой в час покоя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Сидельникова
Основные юзеры
 
Аватар для Сидельникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 47
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 17:22

у нас как-то сложилось что есть неписанные правила которые просто выполняют все в доме, вопрос уборки, еды, общения не обсуждается, мы просто делаем так и все,
единственное что обсуждается это время выполнения дел, если прямо сейчас камни из ванной унести ну никак невозможно, значит чуть позже, но обязательно. конечно бывают капризы, основная проблема на нынешний момент это дневной сон (не хочет ложиться), но больших проблем не имеем.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 17:23

Анна, так это здорово, что Вы пользуетесь у ребёнка таким непререкаемым авторитетом! Я очень уважаю людей, которые в своих поступках ориентируются не на внешние воздействия, такие как посулы и награды, угрозы и наказания, а только наздравую логику и мнение авторитетных экспертов.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
INNA
Основные юзеры
 
Аватар для INNA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 245
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 17:27

А на счёт гиперактивности и употребления сахара ещё не установленный факт, как вы пишите. Доктора и учённые до сих пор ещё не доказали, но и не опровергли то, что связи нет. Но я с удовольствием прочту, что вы написали.А Мэкдональдс только один пример из многих мероприятий которые мы устраиваем детишкам. Да я тоже такого же мнения, что касается еды там, но именно поэтому мы там часто не бываем и для моего сына поход туда это праздник.


Если хочешь быть безмятежным в минуту волнения, прежде научись владеть собой в час покоя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
INNA
Основные юзеры
 
Аватар для INNA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 245
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 17:30

Анна, а как вы добились такого авторитета у сына. Я имею в виду вы же с чего то начинали?


Если хочешь быть безмятежным в минуту волнения, прежде научись владеть собой в час покоя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 17:33

Инна, корысть - это когда человек выполняет свои обязанности под действием побуждений внешнего характера (вознаграждений), а не внутренних.
За конфетки и денежки я Вас и не думала агитировать, это не луше и не хуже, чем очки, а та же Маня, но в другом сарафане.
А что, если кнут с пряником не пытаться модифицировать и осовременить, а просто выбросить кнут на помойку, а пряник разломить напополам и съесть вместе с ребёнком, независимо от его и Ваших собственных вин и заслуг?! Понимаете мою фигуру речи? Почитайте Ллойда де Моза "Психоисторию стилей воспитания". Вы практикуете не современный Помогающий и даже не Социализирующий стиль воспитания, принятый в прошлом веке, а Навязывающий стиль воспитания,широко практиковавшийся в 18-19 веках.:-(


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
INNA
Основные юзеры
 
Аватар для INNA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 245
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 17:34

Екатерина, а я не мучаю своего младшенького. Он у меня приучен засыпать в кроватке сам под колыбельные. Но если нам не удаётся заснуть в 12, значит в 14 он точно заснёт.


Если хочешь быть безмятежным в минуту волнения, прежде научись владеть собой в час покоя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
INNA
Основные юзеры
 
Аватар для INNA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 245
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 17:38

Ну хорошо , Полина, ну как тогда? Мне что поделить уборку детской комнаты с ребёнком или чистить вместе с ним зубки? Я не совсем понимаю, как по вашему тогда действовать?


Если хочешь быть безмятежным в минуту волнения, прежде научись владеть собой в час покоя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Сидельникова
Основные юзеры
 
Аватар для Сидельникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 47
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 17:41

вопрос о времени дневного сна, решается индивидуально, я же говорю о том, что мой ребенок предпочитает днем не спать вообще, ему 4,5 года, я иногда допускаю такие варианты, когда мы куда-то едем или поздно утром встаем, но все же пришла к выводу что для моего ребенка дневной сон пока ещё нужен, поэтому и настроена стоять до последнего:-D
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot