Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#6791)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.09.2010, 23:20

Людмила Постнова, причины я не знаю, а проблемы не вижу. Ваш сын находится в приподнятом настроении, ему весело, он полон энергии - так порадуйтесь за него. Если Вам интересно узнать, отчего он такой весёлый, можно ведь спросить и у него самого.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6792)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.09.2010, 23:26

Наташа Можаева-Задорожная, на форме есть отдельная тема, посвящённая Вашему вопросу. Она называется "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё." Я подняла её для Вас. Читать тему надо с начала.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6793)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.09.2010, 23:32

Татьяна Кононова (Барышева), для ребёнка с диагнозом "гипервозбудимость" посещение дошкольного детского учреждения как раз нежелательно, особенно, если это не специализированное учреждение для ребят с такими проблемами. Наказывать малыша не за что - он ведь не виноват, что болен. Ребёнок проходит лечение у невролога?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6794)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.09.2010, 23:42

Наталия Лантрат, перенесите, пожалуйста, свой вопрос в тему "Проблемы адаптации первоклассников и кризис шести-семи лет", а также укажите возраст ребёнка.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6795)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.09.2010, 02:25

Ирина Борчаковская (Яровка), Вы задали вопрос очень неконкретно, но тем не менее, я постараюсь Вам ответить.
Что должен уметь делать ребёнок в 8 лет?
Так много всего, что в некоторых областях он уже должен сравняться со взрослыми людьми.
К примеру, в области развития крупной моторики здоровый восьмилетний ребёнок либо уже владеет, либо способен без проблем обучиться любому навыку, какие бывают у взрослых людей: кататься на двухколёсном велосипеде, роликах, скейтборде, лыжах, коньках; набрасывать кольца на колышек, играя в серсо; стрелять в цель; заниматься любым видом спорта (если нет ограничений по состоянию здоровья); играть на музыкальных инструментах.
В области мелкой моторики (координации движений кисти рук, прежде всего, ведущей руки) восьмилетний ребёнок ещё немного отстаёт от взрослого. Однако его развитие в этой области хотя и не полностью закончилось, но всё же вступило в свою завершающую фазу: он учится рисовать не примитивно-схематичные, а реалистические изображения, у него начинает вырабатываться почерк.
В бытовом отношении ребёнок в 8 лет должен быть практически полностью самостоятелен. Он должен самостоятельно одеваться и обуваться, складывать свой ранец, заправлять постель и убирать свою комнату, принимать душ, пользоваться стиральной машиной, уметь разогреть еду в микроволновке, сделать себе бутерброды, вымыть посуду, узнавать время по часам, пользоваться телефоном, открывать и закрывать двери ключами, оставаться дома без взрослых в течении нескольких часов, гулять на улице без присмотра старших, ходить в магазин за покупками. При желании он может научиться пришивать себе пуговицы, пользоваться столярными инструментами.
Восьмилетний ребёнок должен иметь чистую речь и выговаривать все звуки. Нормальный словарный запас в этом возрасте - около 15000 слов. Техника чтения - не менее 80 слов в минуту.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6796)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.09.2010, 02:49

Развитие памяти в возрасте 8 лет.
Попросите ребёнка запомнить ряд цифр на слух (например, 5 8 3 9 1 2 2 0). Нормой для детей 8 лет считается повторение 7-8 цифр.
Запоминание 10 слов (например: год, слон, мяч, мыло, соль, шум, рука, пол, весна, сын). Ребёнок прослушивает этот ряд слов и повторяет те, которые он запомнил. После одного предъявления ребенок 8 лет должен вспомнить не менее 6 слов из 10, после 3-4 прочтений - все 10 слов, через 1 час - забыть не более 2 слов.
Общая осведомлённость.
Восьмилетний ребёнок должен иметь представления о природе – о диких и домашних животных, хищных и травоядных, о зимующих и перелетных птицах; о травах, кустарниках и деревьях, о садовых и полевых цветах, о плодах растений; о явлениях природы. Также необходим запас географических знаний – о городах и странах, реках, морях и озерах, о планетах. Ребёнок должен быть ознакомлен с профессиями людей и видами спорта.
Он должен быть способен: дать определение, например, таким словам, как: герой, алмаз, лезвие, ремонт, деталь, пещера, припев, микроскоп, доллар; на вопрос, что общего между кошкой и мышью, ответить, что они - животные, на аналогичный вопрос про банан и апельсин дать ответ - фрукты, а про пианино и скрипку - что это музыкальные инструменты; знать, сколько дней в году, каких цветов флаг его страны и для чего нужен термометр; подобрать 3 рифмы к слову "стакан" (вопросы и задания приблизительные).
Ну и конечно, в 8 лет ребёнок должен учиться в соответствующем возрасту классе общеобразовательной школы и справляться с программой хотя бы на удовлетворительном уровне.
Более подробную информацию Вы можете получить, если пройдёте с ребёнком тест на IQ. Тест должен проводиться психологом, и только на очном визите.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6797)
Светлана ндк
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана ндк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.09.2010, 07:11

Здравствуйте,Полина!Может я немного неправильно описала ситуацию.Бабушка живет целиком в виртуальном мире,это ее дело,но я считаю,что прежде чем ребенок войдет в виртуальный мир,он должен научиться жить в реальном.Разве не так?Игра-хорошо,когда она не поглощает полностью,и если бы он играл в разумных пределах,я бы и не запрещала,для этого и разрешила ему играть у себя на странице,но когда целый день разговоры и мысли об этих фермах,когда на второй план отходят ВСЕ остальные занятия,а при просьбе закрыть ферму,обиды до слез,я считаю,что это не нормально.Или может я не права???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6798)
Кваша
Основные юзеры
 
Аватар для Кваша
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.09.2010, 07:43

добрый день Полина!!!!!! у нас вот какая проблема!! помогите разобраться!! у меня уже руки опускаються!!


Улыбнись ботанику — пусть парнишка хотя бы помечтает...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6799)
Кваша
Основные юзеры
 
Аватар для Кваша
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.09.2010, 07:49

ребенку почти 2 года!! очень активный, подвижный! не боиться людей, ко всем на улице пристают (ко ко взрослым), с детками особо не играет!! Проблема в том что я немогу его приучить к детскому саду!!! поменяли уже 2!! сейчас вожу в частный!!! он категорически отказываеться там находиться!! орет аж до рыгачки!! требует маму!! дереться!! бьет воспитателей все разбрасывет, падает на пол и это продолжаеться до тех пор пока я его незаберу!!! даже дома только я ухожу в ванну или оставляю его с бабушкой гулять - только мама нужна!!! что нам делать????


Улыбнись ботанику — пусть парнишка хотя бы помечтает...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6800)
Татьяна Чэдат
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Чэдат
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.09.2010, 07:53

Спасибо, Полина. Мы играем в шахматы, он играет лучше меня и сын об этом знает., но все же, проиграв плачет. В школе он отличник и по характеру он спокойный. Иногда замечаю, что у него завышена самооценка, говорит: я лучше, я больше знаю. Стараюсь объяснить, что он знает еще совсем мало, в мире много всего и нужно учиться, а не хвастаться, что он в чем-то первый. Может это нужно делать как-то по-другому?


Чтобы удивиться, достаточно одной минуты, Чтобы сделать удивительную вещь, нужны годы…
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot