Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
Ольга Макэ
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Макэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 44
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2008, 04:41

Конечно-надо. А вот количество денег на крманные расходы надо определятьв зависимости от возраста и потребностей ребенка, с учетом материальноо положения семьи.
Старшему сыну я начала даватьденьи на карманные расходы,кода он пошел в 1 класс.
Для меня было важно,чтоб сын научился обращаться с деньгами. И важно было,чтоб он не воспринимал их как обязательную выплату ему. В зависимости от ситуации денег могло быть больше-меньше-а в какие-то дни-вообще не было...Ребенок реагировал спокойно. И все понимал правильно.


Память нужна человеку не для прошлого, а для будущего
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Валентина Васим
Основные юзеры
 
Аватар для Валентина Васим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2008, 06:49

Георгий. А как прививать? Я считаб, что раз задан вопрос, то ищут ответ, а не коментарий.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Zaharov
Основные юзеры
 
Аватар для Zaharov
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2008, 11:04

Обезательно надо, детки должны знать что такое деньги, откуда они дерутся, и как их тратить


Чем больше у человека знаний, тем полезней он дает советы, а чем меньше - тем чаще
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Venera Jost
Основные юзеры
 
Аватар для Venera Jost
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2008, 11:57

у нас в школе об этом говорили на родительском собрании...дети обязательно должны иметь ташенгельд,как у нас говорят в Германии...дети,которым родители не дают деньги,начинают воровать...другое дело сколько давать?здесь нужно не переборщить.ведь у ребенка начинает расти аппетит...как в этом случае поступить,что сказать?


Птица счастья-выбери меня!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
грачева
Основные юзеры
 
Аватар для грачева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 66
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2008, 12:02

знаете...у меня однажды мой малыш 4 года спросил - мам а мы бедные? я сказала - вроде нет....а почему ты мне купила ту машинку? *:-D просто нужно отталкиваться от своего бюджета
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Venera Jost
Основные юзеры
 
Аватар для Venera Jost
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2008, 12:11

я не думаю.что деньги нужно давать от количества бюджета...приучать ребенка с большим деньгам не стоит,даже если вы богаты...я заранее приучаю к экономии...даю деньги и сразу оговариваю: Постарайся не тратить,все что я даю...у него есть своя копилка...иногда я даже занимаю у него...но потом отдаю,чуть больше...он с удовольствием дает,ему это приятно


Птица счастья-выбери меня!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Venera Jost
Основные юзеры
 
Аватар для Venera Jost
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2008, 13:45

Советы родителям
Не стоит давать ребенку карманные деньги раньше, чем он начнет ходить в школу. Все-таки детсадовец должен играть в игрушки, а не считать свои доходы.
Если вы решили, что ваш отпрыск имеет право на карманные расходы, постарайтесь, чтобы это не было уступкой его шантажу. Иначе подрастающий шантажист решит, что достаточно "поднажать на предков" - и все получишь.
Конечно, сумма, которую вы дадите ребенку, зависит от достатка вашей семьи. И все же не забывайте, что это карманные деньги, а значит, их не должно быть много по определению.
Переходя на денежные отношения, увеличьте обязанности ребенка. Если он считает себя достаточно взрослым распоряжаться некоторой суммой по своему усмотрению, значит, он вполне дорос и до каких-то домашних дел.


Птица счастья-выбери меня!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Venera Jost
Основные юзеры
 
Аватар для Venera Jost
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2008, 13:47

продолжение * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Если же вы решили, что ребенку пока рано иметь свои деньги, не отказывайте ему в грубой форме. Объясните (и ему, и себе), почему вы против карманных денег и как их можно заслужить.

Не стоит делать конкретную привязку к оценкам, к домашним поручениям. Иначе очень скоро ребенок за "просто так" не захочет ни учить историю, ни мыть посуду.
Скорее надо поощрять его хорошее поведение, старательность, желание помогать. Поэтому вполне можно "наказывать рублем" грубияна. Он должен понимать, что если он обидел родителей, подрался в школе, то не заслуживает материального поощрения. Все-таки выдавая ребенку какую-то сумму, вы должны приучать его, что деньги надо зарабатывать.


Птица счастья-выбери меня!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Zaharov
Основные юзеры
 
Аватар для Zaharov
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2008, 13:48

Моей дочули 2 года и 8 месяцев, и она получает деньги и копит их, решила купить себе куклу , но еше немного нехватает :-D


Чем больше у человека знаний, тем полезней он дает советы, а чем меньше - тем чаще
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Владимир Дкичк
Основные юзеры
 
Аватар для Владимир Дкичк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.10.2008, 06:19

деньги надо давать ребёнку всегда и много, пусть он их считает перещитывает и копит, а тратить их он и сам научится со временем. я думаю что когда ребянку будет лет 9 то он и сам поймёт с каким трудом деньги зарабатываются и как ими он должен распоряжаться. а игрушки покупать за свои деньги- это уже слишком родители бабушки и дедушки сами должны знать что дарить ребёнку деньги без подарка это лишь делает ребёнка более озлоблённым, можно конечно пойти с ребёнком в магазин и пусть он сам выберет себе подарок в пределах разумного и заплатит за него частью денег что вы ему дали а сдачу пусть принесёт домой и положит в копилку, тогда и волки сыты и овцы целы ;-) меня сскажу честно родители в детстве особо не баловали деньгами и я сам начал их зарабатывать; помню бутылки сдавали мешками с пляжа тащили...я всё же считаю что надо детей не баловать а давать им кое какую работу по дому и награждать их небольшими денежными премиями за то что они постель скажем застелили или мусор выбросили :-)


Любимая- Какая же я любимая, если ты мне изменяешь? - если бы не изменял, то ты бы была единственная, а так, Любимая...(путь самца)
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot