Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Нетематические разговоры > Курилка / Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Helge Mysokof
 
Аватар для Helge Mysokof
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 0
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.04.2012, 03:54

Кстати в Греция - единственная ортодоксальная страна - где как в Норге - религия государственная.


Don't touch - only look
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Яков Муфт
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.04.2012, 03:56

Жизнь в городе во времена расцвета Османской империи претерпела ещё большие изменения, равно как и его этно-религиозный состав. Во времена Византийской империи, этот греко-славянский город насчитывал свыше 200 тысяч жителей и являлся вторым после Константинополя христианским центром империи. В конце XIX века от былого греческого могущества не осталось и следа: более половины населения теперь составляли испанские евреи, а основным языком города стал ладино. Греческое население теперь составляло лишь около пятой части всего населения города и было оттеснено на обочину его жизни
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Helge Mysokof
 
Аватар для Helge Mysokof
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 0
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.04.2012, 03:58

Яков. Вот Вы представьте что я не знаю историю, Тору и всё остальное... Вот что я могу понять из двух ваших взаимнопротиворечивых фраз:
1. Евреи в Грецию попали после изгнания из Испании в конце 15 века по приглашению Османского султана.
--------------
2. там жили евреи ещё в эпоху апостола Павла которым он послал своё известное послание попавшие в Новый Завет.
Я же о Вас забочусь Яков. Вы определяйтесь)))


Don't touch - only look
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Helge Mysokof
 
Аватар для Helge Mysokof
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 0
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.04.2012, 04:05

Кстати, думаю все читали Испанскую балладу Фейхтвангера - сегодня же значимый день!


Don't touch - only look
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Яков Муфт
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.04.2012, 04:11

в Греции жили 2 группы евреев. Романиоты - то есть те кто попали туда ещё в эпоху второго храма. они говорили между собой на иврите и греческом. в конце 15 века к ним присоеденились евреи из Испании , которые создали свои общины в которых говорили на ладино. романиоты жили в основном на севере Греции, в Македонии. в Янине, Ларисе а также Салониках. Испанские евреи поселились в основном в Салониках и Битуле.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Helge Mysokof
 
Аватар для Helge Mysokof
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 0
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.04.2012, 04:13

Для топографического кретина уточните - Битуле - это что? Это македонская Битоле на озере? Так это Югославия.


Don't touch - only look
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Dima Movgyl
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.04.2012, 04:14

На *аукционах иудаики довольно часто встречаются книги, манускрипты, кетубы и.д. из Солоники............
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Яков Муфт
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.04.2012, 04:17

Да это македонская Битола. это в Югославии было после первой мировой. когда евреи попали в Грецию это всё было Македония и была частью Османской империи. с точки зрения евреев они составляли считали себя что в Битоле, что в Салониках единным культурным целым . то есть еврейской общиной Македонии, то есть Греции. также как евреи Белоруси считали себя ещё до войны сообществом Литовских еврейских общин.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
tanya shopi
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.04.2012, 15:30

да в Греции кто считает себя христианином..на самом деле в далёком прошлом выкресты,как и в Испании...поглядите на их лица..прада Эллка ?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Helge Mysokof
 
Аватар для Helge Mysokof
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 0
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.04.2012, 19:12

поглядите на их лица..прада Эллка ?
=============
Правда. Распространённость гаплогруппы J2 в Греции даже выше чем в Израиле.


Don't touch - only look
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot