Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Кабинет психолога

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Евгений Паш
Основные юзеры
 
Аватар для Евгений Паш
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 90
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 05:07

Не надо путать движение к цели и стремление к той же цели.Движение происходит пошагово,т.е. сделали два шага к намеченной цели-получили какой-то результат,затем делаете шаг назад и проводите анализ полученного результата,затем вновь движение к цели,но уже с учётом поправки от полученного результата и т.д. движение будет как-бы два шага вперёд и шаг назад. Только при этом будет справедливо выражение,что путь к совершенству бесконечен.
А вот при стремлении личность прёд (другого слова тут не скажешь) вперёд как танк без разбора,отсюда и конечный результат не тот,какой хотели.


Не стремись ни к чему и ты получишь все.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Эдуард
Основные юзеры
 
Аватар для Эдуард
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,109
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 05:08

Кстати, спасибо, что напомнили про Баха
Именно произведения Р.Баха наводят на размышления о постоянном развитии. В часности "Чайка по имени Джонатан Ливингстон".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Евгений Паш
Основные юзеры
 
Аватар для Евгений Паш
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 90
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 05:21

Эдуард,я смотрю у нас с Вами схожие мысли по многим позициям.Наше общество (не только в России) всячески стремится воспитывать только пользователей,которым нет необходимости думать как и по какому принципу работает то или другое,достаточно знать на какую нажать кнопку.И крутизна той или иной личности зависит от того,что у него в данный момент находится в руках,а не в голове.Мы движемся к тому,что можно сопоставить с тем,когда вдруг граната окажется в руках у обезьяны.


Не стремись ни к чему и ты получишь все.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Эдуард
Основные юзеры
 
Аватар для Эдуард
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,109
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 16:29

долгая тема, да и не вяжется с перфекционизмом
давайте сделаем отдельную ветку.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Тамара Миши
Основные юзеры
 
Аватар для Тамара Миши
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 17:15

а если наше общество представить не как спираль,а как пирамиду,где низ-(да,он большую площадь занимает) это серые мыши,которые просто трудятся,обеспечивая кормом и всем прочим,что нужно для дальнейшего развития и существования общества.Они обслуживают друг друга и тех,кто их серой мыши стал белой или даже крысой(крысы ведь намного умнее мышей).Уберите этот нижний ряд и то будет?Да и все те,кто выбился в крысы,не всегда умны,чтобы управлять и вести за собой,а дебаты разводить умеют.И презирают тех,серых,из которых выбились.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Сая
Основные юзеры
 
Аватар для Сая
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 936
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 10:18

Если не рассмотривать перфекционизм, со стороны психического расстрйства личности, то думаю, что стремится к *некоторому "усовершенствованию" себя, как духовно, физически, так и умственно, * это лучше , чем всю жизнь ходить скромной невидимкой, хорошистом. Приведу пример знакомой семьи. Когда я спросила в каком направлении собираетесь развивать своих детей, в какой ВУЗ пойдет и т.п. Я услышала в ответ: Мой дед крутил баранку, мой папа крутил баранку, я кручу баранку, и мой сын не пропадет". Честно сказать, здесь нет такого смайлика, чтобы описать мое выражение лица, которе возникло, после услышанного...
Я приветствую людей со "здоровым перфекционизмом", со здоровыми амбициями. Мне нравится общаться и работать с такими людьми, нужно сказать, что они являются неким стимулом для многих, движком, чего многим не хватает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Тамара Миши
Основные юзеры
 
Аватар для Тамара Миши
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 18:56

Моя подруга(маляр-штукатур) столкнулась с таким человеком,когда устраивала свою дочь в одну организацию на работу.Дочь училась заочно на экономиста.И ее хорошая знакомая ей сказала:"Ты всю жизнь работаешь маляром,и твоя дочь пусть работает маляром,нечего ей здесь делать."Как говорят,"челюсть отвисает" у многих,когда подруга рассказывает эту историю.
Я считаю,что путь развития,совершенствования у каждого свой.
У меня два сына,оба очень разные.Старший не прочитал ни одной художественной книги.Наверно это плохо.Зато запоем читает разную литературу про компьютеры,фототехнику,электронику и может все это ремонтировать.А уж рассказывать начинает,заслушаешься.С 11 лет ремонтировал телевизоры.Но до института не дошло,все некогда.Все самосовершенствуется.Сколько у него в голове идей!Теперь открыл свою фототочку.
Другой сын закончил ПТУ на электрика.Работал и электриком,и системным администратором в организации.Платили мало,в отпуск никак не выпросишься.Ушел.Вот уже 4 года работает в другой организации,получил права,купил пока старенькую машину.Набрался опыта,а его жена закончила курсы предпринимателя(на юриста уже выучилась) и теперь они открывают свою фирму.Сын поступил учиться заочно в институт.А в нашем маленьком городке уже его рекомендуют друг другу,как очень ответственного и качественно выполняющего работу.А время покажет,как у них дальше сложится жизнь.Вот только за старшего у меня душа больше болит.Младший серьезнее к жизни относится.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Клюева
Основные юзеры
 
Аватар для Клюева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 76
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.11.2010, 19:19

Никогда не понимала тех людей которые за детей решают их будущее.....Выбирать можно до 14-16лет (дет.сад, школу). А старше это уже разговаривать, советовать помогать в выборе, но не более......


Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю полежать....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Игорь Хкам
Основные юзеры
 
Аватар для Игорь Хкам
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 210
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 14:09

ЖИЗНЬ в PERFECTной форме
Журнал "Вертикаль" № 6, 2008 г.
«Чаще всего люди с «комплексом отличника», – говорит психолог Петр Дмитриевский, – вырастают в семьях, где дети несут на себе груз ответственности за самоуважение родителей. Послание родителей в таких семьях обычно примерно такое: «Я тебя ценю очень высоко, но только за ту роль, которую ты играешь». Оговоримся: нет ничего противоестественного в том, что родители переживают за успехи своих детей в учебе или творчестве. Но когда дети становятся для своих родителей инструментом, способом повышения своей самооценки, это негативно сказывается на их психологическом развитии. В глубине души эти дети чувствуют, что их не принимают такими, какие они есть, что любовь и расположение родителей (и людей в целом) необходимо заслуживать с помощью успехов и достижений. Соответственно, любой, даже самый незначительный промах и любая ошибка для таких людей – трагедия. Несовершенство для перфекциониста означает невозможность быть любимым, нужным».
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Игорь Хкам
Основные юзеры
 
Аватар для Игорь Хкам
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 210
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 14:10

Наверное, в самом стремлении быть лучше нет ничего предосудительного. Перфекционисты – люди настойчивые, сильные, упорные и скрупулезные в достижении поставленных целей. Они умеют «выкладываться» для получения нужного результата. Перфекционисты успешны, энергичны, к ним тянутся окружающие. Известно, например, что почти все нобелевские лауреаты – перфекционисты. Однако слишком часто перфекционизм приобретает гипертрофированные формы. Как правило, человек, стремящийся к тотальному совершенству, начинает зависеть от того, кто его оценивает, от похвалы, от чужой реакции на свои поступки, и порой себя сам оценить адекватно он уже не в состоянии. Критику он воспринимает крайне болезненно, поскольку не умеет правильно переживать неудачи, падения. Очень часто все это вызывает защитную реакцию, которая может выражаться в депрессии, апатии, нервных срывах, полном нежелании что-либо делать. Такой взгляд на мир достаточно ограничен: при малейших неудачах человек начинает заниматься самоуничижением, концентрироваться на прошлых и настоящих ошибках, откладывать какие-либо задачи (мой пример со статьей) или отказываться от каких-либо дел, если считает, что справится с ними неидеально. Перфекционист ищет единственное верное решение и стремится сразу же получить результат, не рассматривая иных вариантов его достижения. Склонность все перепроверять по десять раз, сосредотачиваться на ненужных деталях, дабы достичь наилучшего результата, снижает скорость и эффективность работы. Кроме того, возникают проблемы в отношениях с другими людьми, поскольку перфекционисты склонны предъявлять слишком завышенные требования к окружающим. Также очень часто они завидуют другим людям, но скрывают свое истинное чувство под маской критики.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot