Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Кабинет психолога

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
Татьяна Гкид
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Гкид
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.09.2009, 17:37

Согласна со всеми и еще хочу добавить.Мало того,что совесть порой не дает нам совершить нечто плохое, но,если мы все же это совершаем,то совесть заставляет нас пройти через сильнейшую пытку- нас начинает мучить чувство вины,которое порой для человека оказывается сильнее и тяжелее,чем осуждение окружающих людей,превращаясь иногда в настоящий ад.Причем степень этого чувства вины почти всегда соответствует степени совершенного поступка.Да,совесть-это наш внутренний СУДЬЯ.


У нас первый снег!.. Красиво!!!..Спасибо за снежок!..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Геннадий Чэкна
Основные юзеры
 
Аватар для Геннадий Чэкна
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 40
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.09.2009, 12:45

СОВЕСТЬ - это потребность человека нести ответственность за своидействия. Как правило, осознаётся через чувство внутреннего дискомфортапри нарушении собственных нравственных правил.
Это НРАВСТВЕННОЕ ПОБУЖДЕНИЕ связано с ДОСТОИНСТВОМ и ЧЕСТЬЮ.Под ДОСТОИНСТВОМ мы все понимаем совокупность высоких морально-нравственных качеств и уважение этих качеств в самом себе.Осознание человеком своего достоинства есть понятие ЧЕСТИ. Без вышеперечисленных категорий нет ЧЕЛОВЕКА. Любой понимает,что означает харатеристика личности ...Нет ни совести,ни достоинства,ни чести.


Никогда не спеши,никогда не строй планов и никогда не отчаивайся,живи так как будто это не последний день,а последний час жизни.А что может расстроить нас в последний час нашей жизни!-Мой Учитель.- ? ?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
АНТОНОВА
Основные юзеры
 
Аватар для АНТОНОВА
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 81
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.09.2009, 18:59

ЭТО КОГДА ЧТО ТО ЧЕЛОВЕЧНОЕ И МАРАЛЬНОЕ ПРОСЫПАЕТСЯ В НАС ,ТОГДА КОГДА ЭТОГО СОВСЕМ НЕ ЖДЕШЬ!


Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Иван Так
Основные юзеры
 
Аватар для Иван Так
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 303
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.09.2009, 20:10

Не знаю, есть ли у животных совесть? Но мне кажется это то, что может объединять нас друг с другом и она не является пережитком, делающим человека слабее.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Skuratovska
Основные юзеры
 
Аватар для Skuratovska
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2,090
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2009, 12:37

:-$ Совесть может и есть, но как пережить угрызения совести - или это на всё жизнь?*-)


Декабрь уж наступил...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Мироненко
Основные юзеры
 
Аватар для Мироненко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2009, 18:15

Это то, что тебя грызет изо-дня в день, а почему не обьясняет. Я бы от нее избавилась, да не знаю как. Может кто-то подскажет?


Самый страшный кошмар: сделать бутерброды, налить чай,принести все это в постель, завернуться в одеяло.... и забыть взять пульт от телевизора.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Наталия Дуда
Основные юзеры
 
Аватар для Наталия Дуда
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2009, 18:37

Если воспринимать цивилизацию и прогресс как путь, ведущий от духовного к земному, то совесть в понимании интеллигентного человека - это деструктивное ощущение (страх) оказаться "не хорошим" перед людьми и социумом (см. историю про строительства Вавилона), что делает его управляемым для того же социума. А в истинном понимании - это природное качество души, позволяющее оставаться человеку Человеком в индивидуальном разряде (см. там же чем вся стройка закончилась). Про это Е. Авдеенко увлекательно рассказывает для интересующихся на мп3 в чтениях по Книге Бытия.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Елена Кус
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кус
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2009, 19:34

<FONT color=#660033>совесть – это некий авторитет, расположившийся в нашей Душе, и либо одобряющий наши мысли, поступки, либо укоряющий их; то есть это некое понимание того, что можно, а чего нельзя совершать по отношению к окружающим нас людям, к окружающей нас среде; понимание того, что можно, а чего нельзя допускать по отношению к себе. Это своеобразный «свод законов», определяющий наши мысли, наше поведение.


Женщина почти беспомощна, пока у неё не высохли накрашенные ногти))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Елена Кус
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кус
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2009, 19:41

со всеми определениями и высказываниями соглашусь, но и свое добавлю лично-для меня это душевный дискомфорт и иногда, даже,переходящий в муки...


Женщина почти беспомощна, пока у неё не высохли накрашенные ногти))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Skuratovska
Основные юзеры
 
Аватар для Skuratovska
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2,090
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2009, 23:56

(*) А мне, почему-то вспоминаются старые времена (молодые, наверное, не помнят),:-) когда в автобусе без контролёра нужно было заплатить за проезд (самообслуживание). Так вот, на всех дверях и корпусе автобусa была надпись: "Совесть - лучший контролёр"(sc)


Декабрь уж наступил...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot