Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Практическая психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.02.2009, 07:21

Помочь можно тогда , когда тебя просят о помощи...Помощь ,конечно, и предложить можно...если человек не воспользуется, то ничем. Человек наделен правом выбора.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.02.2009, 16:48

Раф, у меня был друг-наркоман. Соскакивал с иглы и снова попадал, курил и нюхал. Всё перепробовала чтобы помочь, а в итоге передоз... :'( Им реально не поможешь. Это борьба всю жизнь, а когда нет сил, то срыв и всё...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Helen Такаякас
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.02.2009, 23:04

Если время упущено НИКАК! НЕВОЗМОЖНО!
Надо с самого начала всем миром буквально ходить по пятамЮ держать за руку, изолировать, идти на самые крайние меры, бить во все колокола....
Сосед за стенкой, сын моих друзей, недавно вернулся из колонии(7 лет за героин). Ничего не изменилось.
Начиналось все на моих глазах с эфедрина, димедрола, клея БФ...Родители вздыхали печально, опускали глаза и уезжали укреплять нервную систему на дачу.
А другая подруга в в свое время, как только поняла, что дочь "нюхает", *буквально пристегнула 18-летнюю *дочь к себе.
Они с мужем по очереди выходили из дома. Ни на секунду не оставляли ее одну. Девушка закоончила Универ, создала семью, родила дочь! Благодарна родителям.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Татьяна Н
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.01.2010, 12:20

В идеале- изолировать человека от наркотиков полностью,не давать денег,никуда одного не отпускать. И обязательно помочь ему найти занятия,которые будут доставлять огромное удовольствие.Потому что это одна из причин такой зависимости- когда человек не знает,как себя выразить,нет радости в жизни- пытается восполнить химией. Чем больше найдется других путей ,чтоб наслаждатьсякаждый момент- тем скорей надобность в наркотиках отпадает.Но насколько я понимаю - все равно нужно долгий период следить,чтоб у человека не возникло опять соблазна вернуться,по привычке....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Татьяна Н
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.01.2010, 12:28

Меня,кстати,удивило,насколько разные подходы бывают к этой проблеме. Однажды на одном сайте я посоветовала одной маме мальчика наркомана - что если он очень хочет учиться игре на муз.инструменте( она это упомянула)- использовать это желание и увлечь его. Но в ответ мне профессионалы психологи написали,что это глупости.Что никакая музыка не поможет,и что нужно его изолировать где-то в больнице и не жалеть. Чтоб опомнился якобы...А по-моему,такой подход только портит отношения и человек понимает,что никто его не любит таким,какой он есть.Значит,возвращаться в нормальную жизнь не будет никакого желания. Чтоб хотеть вернуться - нужно видеть свет впереди....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Татьяна Н
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.01.2010, 12:31

Виктория, мне кажется,в том и проблема,что когда есть сильная зависимость от химии- человек уже не выбирает. Он живет как в тумане. Это примерно как пытаться что-то предложить находящемуся в глубоком наркозе.Поэтому все так сложно .
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Олег Пэти
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.01.2010, 16:22

К сожалению, этоправда, бывших наркоманов не бывает. Но можно попытаться добиться стойкой ремисии ( это от 1 до 20лет). Решение проблемы комплексное: 1- желание зависимого( подлавливается на " отходняке", когда жить не хочется; 2-обязательное лечение у нарколога,( героиновые с изоляцией)Вот тут вариантов много, в бюджетной наркологичке или псих б-це зависимый попадает в общество таких же " друзей", а это не есть гут, а вчастных клиниках сверхдорого. 3-после устранения физич. зависимости-обязательно реабилитационные центры( та же песня: или частные дорого, или религиозные, тут нужно смотреть, что бы не секта). 4 -грамотная работа с родственниками, профилактика созависимости.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.01.2010, 16:08

Обсолютно точный, полный и верный ответ дал ОЛЕГ ПЕТИН... Услышьте его..Остальное- способ себя уболтать!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Каминская
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.02.2010, 21:28

Обсолютно точный, полный и верный ответ дал ОЛЕГ ПЕТИН...
нет предела совершенству(H), поэтому позволю себе дополнить "точный, полный и верный ответ Олега Петина;-)
1. Устойчивая внутренняя мотивация на выздоровление у наркомана-это просто идеально, жаль что встречается редко, поэтому на начальном этапе достаточно элементарного осознания наркоманом, что у него есть проблемы с наркотиками, сам не справится, нужна помощь и на данном этапе даже внешняя мотивация может оказаться достаточной для обращения в клинику.
2. Не все частные клиники и реабилитационные центры стоят баснословных денег, есть достаточно бюджетные с высоким качеством предоставляемых услуг.
3. О прафилактике созависимости говорить....мм......мягко говоря уже поздновато, поскольку наивно предполагать, что если в семье есть зависимый, то его родственники избежали "вируса" созависимости, речь идет об очень стойком симбиотическом союзе.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Каминская
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.02.2010, 21:45

Профилактика созависимости уже малоэффективна, а что касается работы с родственниками (психотерапевтической или посредствам групп самопомощи для созависимых....это по выбору, но лучше в комплексе), то здесь я солидарна с Олегом (как это непарадоксально, но до 60% срывов провоцируют именно созависимые родственники).
4. Прохождение лечения/реабилитации , по-моему личному мнению, более эффективно если проходит в закрытом стационаре, минимально-месяц, лучше 3 месяца, после амбулаторно-ещё месяца 3....и поддерживающая терапия до года трезвости, потом по мере необходимости.
и 5. Старые добрые группы NA (анонимных наркоманов) достаточно неплохо работают.....причем они есть практически в каждом городе (а в некоторых городах по нескольку групп) и, что немаловажно, эти группы бесплатные.
Ну и, конечно же, лучше не заниматься самолечением (малоэффективно, долго, энергозатратно), а обращаться за помощью к профессионалам.;-)(v)
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot