Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Практическая психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Рафаэль Самак
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.02.2009, 10:56

Яна, а Вы встречали действительно самодостаточных? И потом, мне кажется, что здесь не о самодостаточности должна быть речь. Может быть другой термин больше подойдет.
Может быть страх одиночества это отголосок страха смерти? К тому же, в половозрелом возрасте одиночество противоречит инстинкту продолжения рода. А значит одиночество противоречит уже двум базовым инстинктам.
Страх смерти есть от природы. Его можно глушить, отвлекать себя, простраивать от него разного рода защиты. Но он находится в природе индивида. Все боятся, но реагируют по своему.
Половое влечение возможно можно обмануть маструбацией или сублимацией, но полностью ли. Если не обманывать, то могу предположить, что чувство одиночества будет усиливаться.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.02.2009, 11:05

А мне кажется, что именно среди самодостаточных людей больше одиноких. Им самих себя достаточно и нет места для другого человека .
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.02.2009, 16:27

В одиночество человек загоняет сам себя.Если подумать,то это ужастно.Без кого либо рядом в жизни очень тяжело и практически невозможно.Если кому-то распрекрасно в таком состоянии,я сомневаюсь,что на долгий период.Существуют,конечно люди,которым достаточно общения с собственной персоной,но до такой точки самосовершенствования я не дотяну. :-P
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Снежана Кэгу
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.02.2009, 17:15

но ведь человек может быть одинок и живя с кем-то...а можит жить один и не чувствовать себя одиноким... мы же говорим не о преславутом стакане воды...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.03.2009, 18:15

По-моему одиноким человеком может быть только не интересный. скучный человек...Что такое одиночество??? у каждого свой ответ. У когото отсутствие детей.у когото- друзей. у кого-то -любимиго человека и т. д.. Одинокий -это тотот. кто не может реализовать себя как личность.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.03.2009, 06:30

Одиноким чувствует себя тот, кто потерял "обратную связь" с миром или самим собой...для некоторых это мгновения...для других годы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Алла Жэмэсн
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.03.2009, 15:23

Тетьяна Степанова - вы встречали в своей жизни лиш скучных одиноких людей? ..мне кажется, понятие одиночества условное - многие люди, живя в семьях - одниноки в душе- это более страшно, чем ситуация, когда человек просто живет сам
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Иван Дудэн
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.03.2009, 19:09

Автор вопроса говорит о страхе смети как об инстинкте, и это не верно. Если сюда примерять смерть, то психоанализ говорит о наличии инстинкта стремления к смерти, а не о боязни смерти. И скорее всего тут надо рассматривать вопрос с точки зрения пирамиды маслоу (самореализация) и тогда всё станит на свои места. Одиночество это состояние нейтральное с точки зрения "хорошо - плохо"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Иван Дудэнк
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.03.2009, 19:13

И если Вы говорите, что надо ( а точнее как?) бороться с одиночеством, то скорее всего не с одиночеством надо бороться, а с тем чувством которое вызывает у вас неприятные ощущения, и это точно окажется не состояние одиночества, а чувство или тоски, или обиды, или ещё что то.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
САНА
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.03.2009, 20:36

Многие люди не одиноки, а считают себя одинокими. И бороться с одиночеством не нужно, нужно стать ВНИМАТЕЛЬНЫМ к себе, своим чувствам, понять себя, а потом придет понимание, что другой в принципе также устроен, и хочет того же, что и Вы – Любви и Понимания. Разве не так?
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot