Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Практическая психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Рафаэль Сама
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.02.2009, 11:50

Да Алла, еще римляне говорили
contra spem spero (надеюсь вопреки надежде).
Надежда - это тоже разновидность веры?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Grow s
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.02.2009, 12:01

моё мнение что надежда скорее всего не может являтся разновидностью веры,так как истинно(относительно) верущий не может надеятся, он верит безоговорочно,он уверен..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Рафаэль Сам
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.02.2009, 12:03

Гроу, я бы разделил понятия вера, верующий и верующий в смысле адепт какой-то религии. Все 3 этих понятия очень разные.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Рафаэль Самак
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.02.2009, 12:09

Вера - это то, чего мы не знаем, но в это верим. Надежда - это вера в то что может случиться что-то, что, хотелось бы нам, чтобы *это произошло.

Верующий - это тот кто во что-то верит. Например, в то чтоБог есть.

Верующий христианин *- это не просто верующий в то, что Бог есть. Это человек верующий в свой символ веры и обязательно следующий учению Господа.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Grow s
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.02.2009, 12:11

да, согласен,я рассматривал третье понятие...но возможно ли применять понятие вера без вопроса во что??
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Бурмистрова
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.02.2009, 12:13

Религия пытается втиснуть человека в рамки своей морали, чтобы держать его в покорности, а человек сопротивляется и потому, между прочим, что сами проповедники и ревнители веры-грешники высочайшой пробы. У религии сил куда больше, чем у человека, но она догматична. А человек пусть слаб, но зато наделен гибкой приспособляемостью.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Рафаэль Сама
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.02.2009, 12:17

Гроу, думаю, что психология как раз и должна заниматься этим. Вера - это некий процесс или механизм в психике человека, Вот как раз его я и хотел бы понять.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Grow s
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.02.2009, 12:31

ну раз механизм,то он обязательно нужен,я бы даже сказал что он из основных,хотя мне довольно таки трудно осмыслить его функции...да и бесполезных ведь нет..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.02.2009, 12:50

Основной механизм веры , на мой взгляд, - это механизм перекладывание ответственности за свою жизнь, за свои действия на кого-то или что-то. Веря в грех и последующее за ним наказание мы по сути сами себя наказываем, истязаем, загоняем в чувство вины и стыд. Те люди ,которые стоят во главе какой-либо веры( " пастухи") имеют большую власть и контроль над своими приверженцами( "стадом" ). Таким образом, *даже в религии срабатывают политические принципы и механизмы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Рафаэль Самак
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.02.2009, 13:26

Людмила, мне кажется, что Вы пишите о верующих людях.

Может быть поискать корни веры в вере детей своим родителям, в родительской любви, ..?
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot