Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Елена Сама
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Сама
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 80
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.03.2010, 00:56

Сама убедилась, что о программе Эльконина-Давыдова говорят плохо родители только посредственных детей. Эта программа учит детей думать, а если не все дети могут ее освоить, то родителям проще сказать, что программа бредни, чем, то что их ребенок просто не в состоянии ее осилить! Эта программа воспитывает в ребенке личность, а не подавленного раба, как школьные программы в СССР, о которых многие родители так жалеют.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.03.2010, 01:32

Елена Самойлова, о чём это Вы? Программа Эльконина-Давыдова была разработана как раз в СССР, в 1958 году! Широко внедрялась в школы начиная с середины 70-х годов прошлого века. Так что эта система появилась и развилась именно в советское время.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Лариса Имэмь
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Имэмь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.03.2010, 08:34

программа ИНОС (институт новых образовательных систем), комплект учебников "Планета знаний". Полина, что-нибудь слышали про это? сможите прокомментировать?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Елена Сама
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Сама
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 80
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.03.2010, 11:33

Я о том, что знаю, что эта программа была разработана в советские времена, но ее быстро прикрыли, т.к. она учила детей думать, а такие люди в государстве были не нужны. Я сама училась в советское время и могу сказать, что детей тогда учили не думать, а зубрить. А развитие логического мышления и вообще мышления никому еще не мешало. Мое правило не говорить плохо о других программах - каждый имеет право учить своих детей так как считает нужным. Но странно, когда люди рассуждают об учебной программе где-то что-то услышав и ничего по большому счету не зная о ней.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Ольга Самэ
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Самэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 25
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.03.2010, 11:50

Елена Самойлова, отдавайте отчет своим словам, пожалуйста. Я писала что бреднями программу Эльконина-Давыдова называли учителя нашей школы. Причем тут родители? Доча моя в данный момент идёт на "красный" диплом, хоть и училась по другой программе в школе. Если в школе учитель не отобьёт охоту учиться, всё будет ОК.


всё хорошее когда-нибудь...начинается снова!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Ольга Самэ
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Самэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 25
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.03.2010, 11:52

Моя мама 1940 года рождения. У неё в школе был предмет ЛОГИКА, так что и советское время государство заботилось о развитии мышления детишек.


всё хорошее когда-нибудь...начинается снова!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Angelique
Основные юзеры
 
Аватар для Angelique
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.03.2010, 16:47

Моя дочь ходит в нормальную государственную школу "без отклонений",с хорошей репутацией.Только в ДС у нас за полгода до школы была подготовка детей-дошкольников по"Wurzburger Trainingsprogramm".Сейчас пока всем довольна.Дочка тоже.Оценок нет.Дом.задания в меру,иногда совсем лёгкие,иногда потруднее.Конечно не каждый день всё гладко.Но что мне особо нравится-это то,что со школьниками очень много предпринимают вне школы,например водят ин в музеи,на концерты,в походы,в худ.галереи и тд.О успехах и слабостях детей узнаём по нескольким путям,каждые 4 месяца-индивид.разговор с родителями (около 10 мин.),если одной стороне нужен разговор раньше-телефонат и встреча,а также есть тесты,по основным предметам,за которые опять же оценок нет,есть только исправление ошибок.Этот тест дети приносят родителям на подпись и уносят обратно учительнице.


Есть вещи,о которых я не говорю даже сама с собой...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
N Liska
Основные юзеры
 
Аватар для N Liska
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.03.2010, 16:55

Полина, прокомментируйте, пожалуйста, программу Занкова. Мы, когда пошли в 1 класс, выбирали учителя, а не программу... Но сейчас я в замешательстве. Нам так много рисунков задают, по разным предметам, а сын совсем не любит рисовать.. В учебниках нет ни одной темы в теории, не знаешь как и объяснять, если ребенок пропустил занятие.


Наши возможности сначала имеют вид неприятностей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Мария Ситн
Основные юзеры
 
Аватар для Мария Ситн
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 28
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.03.2010, 17:15

У нас программа "Гармония"- я сделала вывод, что очень скучная программа, очень легкая, мусолят одно и тоже ...Ребенку скучно, не интересно...Подхода к индивидуальности ребенка нет абсолютно! В общем сидим и скучаем!
PS: На этой неделе были с младшей дочкой в стоматологии - в платной, дорогой. Меня просто поразил подход к детям, это просто сказка! На и подарки подарили и медаль за отвагу на второй день вручили и жетоны на аттракционы дали, и разговаривали постоянно с ней и все объясняли!. Когда же наше образование выйдет на такой уровень?


у меня есть ангел, который воплощает все мои желания!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Тавинцева
Основные юзеры
 
Аватар для Тавинцева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 34
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.03.2010, 19:27

Очень интересная тема! Мой сын в этом году идет в первый класс и мы выбрали учительницу, а не программу. Пока не совсем ясно по какой программе они будут заниматься. Полина, мне кажется, что каждому ребенку подходит своя программа. Только вот как ее выбрать? Может по темпераменту или навыкам? или по характеру или налонностям? Может есть какие-то тесты на эту тему? Или я вообще не права? КАК ВЫБРАТЬ ПРОГРАММУ ДЛЯ РЕБЕНКА?
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot