Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#3091)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.02.2010, 14:32

Об упадке сил у мальчика свидетельствует также и его предпочтение пассивного лежачего отдыха активному. Можно сколько угодно расуждать о пагубности такого образа жизни, но такова реальность. Вы же сами пишете, что после школы и приготовления уроков у мальчика на активный отдых уже не хватает ни времени, ни сил. Дошкольники редко бывают ленивыми - гораздо чаще родители страдают от их неуемной активности. Однако, если в школе у детей начинаются проблемы, большую часть их родители склонны описывать ёмким словом "лень". Но виноват ли ребёнок, если ему неинтересно учиться?
Ведь он не может сам найти себе хорошего учителя или объяснить плохому, как надо работать. Заставлять учиться из-под палки, вопреки скуке - это не принесет полезных плодов.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3092)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.02.2010, 14:48

По Вашим словам, Ваш мальчик не горит желанием ходить в школу и делать уроки. А Вы многих детей из его класса знаете, которые в восторге от уроков и домашних заданий?Пообщайтесь с родителями одноклассников сына. Если и другие дети тоже томятся на уроках, причина явно кроется в учительнице. Может, стоит поменять класс или школу?
Или же моё предположение неверно, другим детям нравится учительница и процесс учёбы, а Ваш сынок отличался пассивностью и в дошкольном возрасте? Есть дети, которых психологи называют "интеллектуально пассивными". Они не любят думать. Им ничего не интересно и не нужно. Их сейчас стало больше. Это маленькие "обломовы", их всё устраивает, лишь бы их не трогали и дали лежать на диване.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3093)
Сиземова
Основные юзеры
 
Аватар для Сиземова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.02.2010, 14:53

Спасибо большое,Полина,за столь быстрый ответ.Скорее всего вы правы.Но хотелось бы узнать на данной стадии у меня есть еще возможность самостоятельно разрешить эту проблему или стоит обратиться к специалисту.Ребенок с СДВГ,поэтому терпения часто не хватает,особенно когда наш папа не участвует в воспитательном процессе.


Девчонки,дорогие мамочки,поздравляю вас всех с Днём Матери!Желаю всем здоровья,терпения,женского счастья и конечно же ещё деток
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3094)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.02.2010, 15:01

Как ни странно, такие дети чаще всего растут у не в меру активных и инициативных родителей, которые постоянно пытаются "расшевелить" малыша, наперебой предлагая ему всё новые и новые занятия и развлечения, от которых он всё больше устаёт.Если вдобавок такой ребёнок всем обеспечен, всё получает раньше, чем успевает захотеть, то он не способен не только добиваться чего-то, но даже испытывать сильные желания.
И всё бы ничего, но приходит время учиться – и выясняется, что у ребёнка не только нет никакой мотивации к познанию нового, но и непонятно, как её сформировать!
Самое лучшее, что Вы сейчас можете сделать - это отменить все кружки и секции, которые, надо полагать, не сын Ваш выбрал, а Вы сами выбрали за него. Дайте мальчику передышку. Дайте ему разобраться, чего он САМ хочет, и действительно ЗАХОТЕТЬ этого.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3095)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.02.2010, 15:16

Миллионы мальчишек по всему миру не ходят ни в бассейн, ни на карате, ни на моделирование, а предпочитают проводить время как-то иначе. Насчёт нежелания мальчика гулять - сейчас зима, она выдалась суровой, гулять элементарно холодно.
Пока Вы "давите" на сына, выбирая за него занятия, заставляя его что-то делать, у него нет шанса заинтересоваться чем-то самому.
Но нежелание учиться и незаинтересованность - качества не врождённые. Напротив, желание учиться присуще человеку с рождения, его нетрудно заметить у ребёнка даже в раннем возрасте: оно проявляется в его желании научиться самостоятельно есть, сидеть, стоять, ходить. Младенец не нуждается ни в каких похвалах и наградах, и тем более наказаниях, чтобы увлечённо исследовать окружающий мир. В нём живет естественное желание расти и преуспевать в том, что ему нравится делать.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3096)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.02.2010, 15:26

Так что никогда нельзя говорить, что ребёнок безнадёжно пассивен и ленив, не может ничем заинтересоваться. Скорее можно говорить о том, что он не желает интересоваться тем, чем его хотят заинтересовать родители. Тем самым незаинтересованный ребёнок ставит родителей перед проблемой - необходимостью смириться с ограниченностью своих и его возможностей. У ребёнка могут начисто отсутствовать те или иные наклонности и способности, которые есть у его родителей. Так, у физически активных, энергичных людей может расти флегматичный, неповоротливый ребёнок. У родителей, активно участвующих в общественной жизни, дети иногда предпочитают одиночество или общество одного друга. Родители могут быть большими любителями чтения, а дети - равнодушными к нему. Взрослые замечают отсутствие мотивации именно в тех областях, которые интересны и важны для них


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3097)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.02.2010, 15:28

Что ж, Вам придется побороть свое разочарование в том, что Ваш сын - не такой, как Вы. Каждый ребёнок имеет право на собственную индивидуальность. Никто не обязан любить те или иные занятия! Задача родителей заключается в том, чтобы обнаружить в ребёнке собственные источники мотивации, его уникальные способности, и помочь ему использовать их.
Кроме того, можно утешиться мыслью, что отсутствие мотивации у детей - часто явление временное. Повзрослев, дети могут глубоко заинтересоваться многим из того, к чему в раньше были совершенно равнодушны.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3098)
Немыкина
Основные юзеры
 
Аватар для Немыкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.02.2010, 15:55

Спасибо Полина за ваши разьяснения,всё это понятно и хорошё,но в реальности это печально,проблемы в школе,постоянные замечания в дневник,упрёки учителей.Но порой мне жаль своего ребёнка,ведь он пытаеться противостоять как минимум 3 взрослым,которые его критикуют,ругают со всех сторон.Поэтому я ,чувствую себя загнанной в угол,а что твориться в головеу моего сына даже представить страшно.Он недавно заявил мне лучше бы я убился где-нибудь.Полина что вы на это скажете.


БОЖЕ ДАЙ МУДРОСТИ,ЧТОБЫ ПОНЯТЬ МУЖЧИНУ,ДАЙ ЛЮБВИ ЧТОБЫ ПРОЩАТЬ ЕГО,ТЕРПЕНИЯ ЧТОБЫ ВЫДЕРЖАТЬ ЕГО ХАРАКТЕР.ТОЛЬКО СИЛ НЕ ДАВАЙ,А ТО УБЬЮ ЕГО!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3099)
Сиземова
Основные юзеры
 
Аватар для Сиземова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.02.2010, 16:00

Никогда к сожалению не была на консультации с психологом,несмотря на то,что сама закончила пед колледж по спец детский психолог в 2001.Но в своей семье все оказалось сложнее.может вы мне все таки порекомендуете какие то методики или лит-ру.прошу вас(ch)


Девчонки,дорогие мамочки,поздравляю вас всех с Днём Матери!Желаю всем здоровья,терпения,женского счастья и конечно же ещё деток
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3100)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.02.2010, 16:10

Елизавета Угриновч, прочтите мои вчерашние посты, написанные в полвосьмого вечера, адресованные Ирине Алексеевой.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot