Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Кабинет психолога

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Как научить ребенка быть собранным?
Старый
  (#1)
Татьяна Остка
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Остка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 153
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Как научить ребенка быть собранным? - 27.01.2009, 07:01

Ни как не могу приучить детей делать дело не отвлекая на другие дела. Одеться без игрушек или разговоров на отвлеченные темы они не могут, поесть не отвлекаять тоже. Все время приходится находится рядом и напоминать: надень колготки, теперь майку. И так далее. Умыться тоже надо напоминать. Вплоть до того, что напоминаю в туалет сходить. И так во всем. Дочери шесть с половиной, сыну пять лет. Посоветуйте как быть?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Трошина
Основные юзеры
 
Аватар для Трошина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.01.2009, 07:20

Та же история... Пробовала не напоминать, но это сложно, потому как времени тратится в два-три раза дольше, а его всё время не хватает. И потом, если вовремя не напомнить про туалет, то обычно про него вспоминается уже в дверях... Мои родители говорят, что я была совсем не такая! :-D И ведь я им верю! Выходит не те воспитательные методы? *-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Макарцова
Основные юзеры
 
Аватар для Макарцова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.01.2009, 08:53

Я считаю, что дело не в воспитательных методах. Просто сечас дети совершенно другие. Нынешнее поколение называют - дети индиго. Таких детей насильно ничего нельзя заставить сделать, силой можно только навредить. Нужно нам родителям учиться с детьми договариваться, а если в чем-то убеждать, то нужно приводить очень весомые доводы: что именно надо так, а не иначе и почему.


Не оставляй на завтра то, что можно было сделать вчера.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Татьяна Остка
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Остка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 153
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.01.2009, 12:39

Довод - опаздаю на работу. для ребенка не является ВЕСОМЫМ. И заставлять конечно нельзя, ни индиго, ни другого любого ребенка. Но вот как договориться? Вот вопрос. И дело даже не в том, что мама опаздает на работу, а в том, чтобы ребенка научить сосредотачиваться на одном деле и не отвлекаться БЕЗ НАПОМИНАНИЙ. Может возраст еще не тот? Но я слышала, что многие мамы сталкиваются с такой проблемой и когда детям по 15 лет.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Татьяна Остка
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Остка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 153
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.01.2009, 13:49

У папы те же проблемы. Ему то же приходится стоять над душой и по сто раз повторять, что нужно делать.
Где же дельные советы?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
tengo golosh
Основные юзеры
 
Аватар для tengo golosh
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.01.2009, 15:04

Моему сыну 17 лет,дочке-12,проблема та же.Пока были поменьше и убираться помогали,и за собой убирали.А сейчас по 100 раз надо говорить. 8oI


I LOVE YOU... I WILL KILL YOU
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
ремишевская
Основные юзеры
 
Аватар для ремишевская
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.01.2009, 15:24

а вы в этом возрасте уберали за собой? :-) я вот не помню такого :-$ дайте им время, они же дети! а вы родители-ВЫ должны быть более терпеливыми и мудрыми! да просто любящими! ;-) а если не успеваете на работу, будите их раньше ;-) а так ,медленно, спокойно, без нервов повторяйте каждый день и они научатся :-D


Многое откроется в малом...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Смаль
Основные юзеры
 
Аватар для Смаль
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.01.2009, 15:38

Милые родители,ну такие у нас дети и мы все равно их любим,они же скоро вырастут,не заметите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-)


Все в жизни меняется и мы тоже!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Элеонора Чикик
Основные юзеры
 
Аватар для Элеонора Чикик
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.01.2009, 16:38

татьяна , а что вы будете делать когда вашим домашним не нужно будет про все напоминать и все контролировать.


я снова в сетях инета ;-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Гончарова
Основные юзеры
 
Аватар для Гончарова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.01.2009, 19:00

Элеонора в точку попала - это тебе надо чтоб они были такими, чтобы чувствовть себя важной, нужной, главной... и пр. А в воспитании всегда одна проблема - нет врмени, и проблему эту рождаем мы, а не дети. Мы расставляем приоритеты - работа, муж, еда, воспитание.... их мнение мы игнорируем, а они взамен игнорируют наше. Это другие дети - и " я права потому что я мама" не работает. "Надо одеваться быстрее потому что я опоздаю на работу" тоже не сработает (тебе надо ты и одевайся), заверши цепочку до ребенка - не будет работы - не будет денег покупать им игрушки, ходить в "ресторан", кататься на коньках....
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot