Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#8011)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.11.2010, 12:43

Анна Григорова (Макарова), описанное Вами поведение мальчика объясняется страхом громких звуков, вполне нормальным и широко распостранённым в его возрасте. Вот что Вы можете сделать, чтобы помочь малышу одолеть этот страх.
Купите ему игрушечные музыкальные инструменты (барабан, дудочку, ксилофон, тамбурин) и игрушки, издающие громкие звуки при нажатии на кнопку, лапки, животик и т.д. Покупайте ему воздушные шарики и поощряйте возню с ними. Когда малыш лопнет очередной шарик, приветствуйте его смехом, подбадривайте. Пакеты из-под сока тоже оглушительно "взрываются", если на них прыгнуть одновременно двумя ногами. На прогулке в парке учите малыша этой озорной игре. Она требует ловкости, "взорвать" пакет получится не сразу. К тому времени, как мальчуган сможет "взорвать" пакет из-под сока, он уже будет с нетерпением ждать и активно добиваться громкого звука, а не бояться его.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8012)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.11.2010, 12:57

[]¤Людмила Чура¤[], у детей до двух лет страх громких звуков встречается практически в 100%. Пока просто ждите и старайтесь ограждать своего малыша от шума. Если к двум годам Ваш сынок его не перерастёт, последуйте советам из моего предыдущего поста.
Что же касается телевизора, то младенцу до двух лет вовсе не следует его смотреть, тем более постоянно. Это очень вредно для его психики, речи и зрения.
Выключите телевизор и как минимум полгода не включайте его при сыне. Скажите ребёнку, что телевизор сломался. Он покапризничает и скоро забудет. Младенцы в этом возрасте всё очень быстро забывают.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8013)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.11.2010, 13:10

•°?°•Таня Трещева•°?°•, на форуме есть отдельная тема про детские истерики: "Что делать, если ребёнок кричит истеричным криком, не получив желаемое.", которую я подняла для Вас. Зайдите туда и читайте её с начала. На второй странице с начала начинаются и мои посты. На форуме есть также моя тема про кризис двух-трёх лет, который сейчас переживает Ваша дочурка, и тоже почитайте её с начала.
А по поводу людей, которые заигрывают с девочкой и этим злят её - просто скажите им, чтобы перестали заигрывать, так как Вашему ребёнку это не нравится.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8014)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.11.2010, 13:49

Александра Юшкова (Заболотнова), судя по всему, проблема с детским садом кроется не столько вообще в факте посещения девочками детского дошкольного учреждения в то время, пока Вы сидите дома, сколько в том, что этот конкртный детский сад совершенно не нравится ни Вашим дочерям, ни Вам самой.
Вы пишете, что "в нашем саду меня не устраивает ни система образования, ни условия...Мне все время их жалко туда отводить, такое чувство как будь-то в детдом сдаю."
Ваши девочки "часто просят не водить их туда, даже говорят мне, что я плохая потому, что записала их в детский сад".
Пожалуй, при таком единодушном неприятии этого детского сада Вам лучше скорее забрать оттуда своих дочерей. Но это НЕ ЗНАЧИТ, что Ваши дети "несадовские" и Вы обречены проводить с ними без отдыха 24 часа в сутки. Есть ведь и другие детские сады, группы кратковременного пребывания и эстетического развития. Ищите, пробуйте и экспериментируйте.
Я считаю, что хороший детский сад не может быть вреден для нормалных детей четырёх-шести лет. Но это при условии, что он действительно хороший, чего, по-видимому, нельзя сказать о том садике, который Ваши дочери посещают сейчас и в котором ни их, ни Вас ничего не устраивает.
Для того, чтобы узнать, необходим ли детский сад для развития ребёнка, можно заглянуть вглубь истории.
Вот что мы увидим: если школы и ВУЗы существуют несколько тысяч лет, то детские сады появились всего около 150 лет назад.
Краткая история детских садов. Их основателем был Фридрих Фрёбель, который в 1837 г. открыл в городе Бланкенбурге первое заведение для детей до 7 лет. В 1840г. Фрёбель дал своему дошкольному учреждению название "детский сад", а в 1851г. детские сады были запрещены. Фрёбель боролся за свои идеи, но снятия запрета не дождался. В 1852 он умер.
В 1860 г. в Германии сняли запрет на детские сады, а в 1866 г. первый детский сад появился в России, в Туле.
Массовым же явлением детские сады стали только после революции 1917.
Как же дети раньше учились общаться со сверстниками? Да, конечно, в ту пору было больше многодетных семей, чем сейчас, но ведь многодетными и тогда были далеко не все семьи.
Тут я хочу отметить два момента. Общение с ровесниками ребёнку, конечно, нужно. Но проводить в их обществе целый день с утра до вечера ему вовсе ни к чему. Если мать работает, то это вынужденная мера. Ну а если она сидит дома, то нет причин отводить малышей в детский сад спозаранку и забирать вечером. Четырёхлетнему ребёнку хватит трёх часов игр с другими детьми в сутки. Больше - уже перебор, малыш утомляется. В этом возрасте общение с ровесниками вполне может осуществляться на прогулках во дворах и парках, на детских площадках. Кроме того, в каждом районе существуют детские центры и группы развития, где организуются совместные игры детей, с ним поют песни, танцуют, учат рисовать и лепить из пластилина, показывают им мультфильмы и диафильмы. Пяти-шестилетнему ребёнку к этому можно добавить курсы подготовки к школе.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8015)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.11.2010, 14:34

Полина Моисеева (Крикливая), то, что происходит в этой ситуации с Вашей дочерью, можно условно назвать "сбой программы". У малышей-дошкольников нередко имеется чёткий алгоритм взаимодействий с человеком, который постоянно осуществляет уход за ними, но когда вечером домой приходят другие родственники, этот алгоритм сбивается, и малыш теряет поведенческие ориентиры. Нарушаются распорядок дня и режим, текущий план действий становится неясным и неопределённым. То, что было нельзя, становится можно. Ребёнок теряется и начинает плохо себя вести, "зависает" как компьютер, перед которым одновременно ставят слишком много различных задач. Про это у Льва Кассиля есть смешной рассказ. Называется "Приятного аппетита". Он есть в собрании сочинений Льва Кассиля и в Интернете. Почитайте его.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8016)
Альбина Стэпа
Основные юзеры
 
Аватар для Альбина Стэпа
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.11.2010, 14:47

Скажите пожалуйста почему дочь ей 6 категорически отказывается играть с младшим братиком? Когда приходят её друзья она и им всячески препятствует это делать. Вобщем "сам ни ам, и другим не дам"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8017)
Заболотнова
Основные юзеры
 
Аватар для Заболотнова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.11.2010, 15:23

Спасибо, Полина. Мне тоже кажется противоестественно водить детей в детский сад на весь день, поэтому никак не могу с этим смириться как бы мне не было трудно с детьми справляться одной. Было бы оптимально нанять няню на несколько часов в день раза три в неделю, обдумываю этот вариант (хотя это очень дорого!)К сожалению в нашем городе нет групп развития неполного дня, а вот развивающие занятия проводятся по вечерам. В общем все больше убеждаюсь, что детский сад ребенку не нужен, он только портит детей, их психику, воспитывает в отстранении от семьи. Буду искать варианты.


Мечты должны осуществляться!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8018)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.11.2010, 15:23

Альбина Черных, возможно, я покажусь Вам занудой, но Ваш ответ меня не устраивает.
"Любовь проявляется во всём, это даже нельзя объяснить, разве можно объяснить любовь?!" - да, можно, представьте себе. Большинство родителей любят своих детей, но проявляется это очень по-разному. В одних семьях, например, принято часто целоваться и обниматься, и так выражать свою любовь друг к другу, в других - родители, не меньше любящие своих чад, довольно редко позволяют себе обнять их или погладить о голове, а свою любовь к детям проявляют, соблюдая межличностную дистанцию и уважая свободу личности ребёнка. Я могу привести немало и других примеров разного выражения любви.
То же самое и со строгостью. Что кроется за фразеологизмом "не позволяем садиться на голову"?
Вы пишете про дочь, что "в свои пять лет она прекрасно понимает, что хорошо, а что плохо". Но ведь даже взрослые вовсе не всегда могут дать точную и однозначную оценку тому или иному поступку. Посмотрите, например, какие горячие дебаты развернулись в теме "Надо ли учить ребёнка давать сдачи?".
Мне нужны конкретные факты и примеры, а не общие слова.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8019)
Крикливая
Основные юзеры
 
Аватар для Крикливая
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.11.2010, 16:06

Спасибо за ответ.рассказ почитаю обязательно.так же почитаю о"кризисе возраста" наверняка что то и оттуда почерпну.спасибо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8020)
Наташа Шайд
Основные юзеры
 
Аватар для Наташа Шайд
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.11.2010, 16:38

Полина ,добрый вечер! Мы тут все *уже решили что Вы нас бросили...Ответом удовлетворена ,спасибочки.(F) (F) (F)


ХУДЕЮ!!!Сладкое не предлагать,в гости не звать,чаем не поить,через клетку не кормить!!!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot