Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
У меня 2 вопроса: 1) как вы дадите определние слову "комплекс" 2) как комплексы ...
Старый
  (#1)
Ал на Герасимова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию У меня 2 вопроса: 1) как вы дадите определние слову "комплекс" 2) как комплексы ... - 01.09.2008, 04:49

У меня 2 вопроса: 1) как вы дадите определние слову "комплекс" 2) как комплексы формируются?


желаю Вам оптимизма :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
woman
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 211
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.09.2008, 14:13

Комплексы-опыт,произошедший в прошлом,который находится в подсознании,но руководящий нашим сегодняшним поведением.В основном,комплексы родом из нашего детства.


Happy Chanukah !!! ????? ???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
woman
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 211
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.09.2008, 14:24

Комплекс неполноценности.например,формируется,когда ребенок начинает сравнивать себя с другими детьми.А провоцируют его на это взрослые-родители,учителя и т. п.


Happy Chanukah !!! ????? ???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
woman
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 211
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.09.2008, 14:31

И это не комплексы.Возможно,это помогает скрыть комплексы.Думаю,это из области психиатрии.


Happy Chanukah !!! ????? ???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
woman
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 211
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.09.2008, 14:41

Чаще всего <закомплексованный> означает излишне робкий, зажатый, а человек без комплексов воспринимается как лишенный стеснительности, хваткий, нагловатый. Такое бытовое понимание комплексов максимально приближено к одному-единственному комплексу - комплексу неполноценности


Happy Chanukah !!! ????? ???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
woman
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 211
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.09.2008, 16:01

У слова комплекс есть несколько значений.В психологии-совокупность.Комплекс неполноценности-совокупность опыта,который формируется под воздействием других людей +отказ от самого себя(это, когда ты себя постоянно сравниваешь с другими).У каждого есть свои фобии.Прими себя вместе со своими фобиями,не сравнивай себя с другими и дискомфорт исчезнет.Человек с высокой самооценкой не побоится признаться в том ,что он боится темноты или высоты.Т.К он себя с другими не сравнивает.


Happy Chanukah !!! ????? ???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Кaterina
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.09.2008, 17:07

Комплекс-это приобретенное, а то, что от предков передалось-это гены.
Я так считаю. Когда мы комплексуем,то мы пытаемся это скрыть, а т, что темноты или высоты боимся не скроешь, да и ни кто не пытается.


Что твориться с природой?! В Египте множественные нападения акул на людей!!! Говорят из-за очень теплой воды!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Ал на Герасимова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.09.2008, 17:39

Да, определение комплексу я нигде пока не нашла, пытаюсь разобраться.
Он фрмируется однозначно в детстве, как следствие неправильного воспитания. Это своеобразный конфлик или дисгармоничное формирование "Я" между "сверх Я" и "предсознательным" (по Фрейду.)
Мне тоже известны комплекс неполноценности (как правило из-за заниженаой самооценки) и эдипоф конплекс. Если вам придёт ещё что-то на ум, пишите. (ch)


желаю Вам оптимизма :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
woman
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 211
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.09.2008, 18:36

Комплекс жертвы.Это когда человек делает всё для своих близких,но при этом постоянно предъявляются счета,типа :сколько отдано времени,здоровья,сил;чем пожертвованно и т. д.Жить рядом с таким человеком сущий ад!К несчастью, имею в прошлом такой опыт!


Happy Chanukah !!! ????? ???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Ирина Истам
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Истам
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 47
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2008, 18:02

Да, я согласна: комплексы формируются в детстве и сидят глубоко в подсознании. Проявляются при определенных обстоятельствах и чаще всего мешают жить.
Вопрос в том, как же определить свои комплексы и либо избавиться от них, либо научиться с ними жить? *(F)


Skype: iris78899
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot