Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Что могут рассказать ваши рисунки?
Старый
  (#1)
Рая
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 629
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Что могут рассказать ваши рисунки? - 20.09.2010, 10:50

Скажите у кого есть привычка разговариваит по телефону и рисовать одновременно на бумажке??))А кто -нибудь задумывался о смысле своих Шедевров?)


А завтра я одену высокий каблук, по улице пройдусь вот так вот: ТУК-ТУК-ТУК!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.09.2010, 11:47

Не обязательно по телефону.
Вообще, рисунок человека говорит о многом. Есть в психологии целый ряд тестов, изучающих человека по его творчеству:рисунок, почерк, любые другие произведения.
Когда я поступала в институт, последним экзаменом был целый ряд психологических тестов, это часа на 3 было. И тесты IQ, и математические, и в том числе и рисунок. Предлагалось нарисовать свой автопортрет. Сложно, да. Ничего не скажешь. Ластиком запрещено пользоваться было.
Так вот -целый ряд абитуриентов отсеялся по этому тесту. Ведь здесь все глубже -этот тест на восприятие себя.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.09.2010, 11:49

Есть так же масса рисуночных тестов на восприятие мира, взаимоотношений..идр. Но все они прошли уже в процессе учебы.
Играет роль абсолютно все: Цвета, нажим карандаша, угол наклона, положение вещей и объектов в пространстве, заполненность листа, гамма -сочетания цветов...итд.
Во всем есть смысл.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Николай Мяш
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 130
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.09.2010, 12:04

Лет пятнадцать назад, перед назначением на ..... *дожность проходил в Москве (на Вернандского) тестирование. Само тестирование заняло около 4-5 часов - отвечали на большое множество вопросов (что-то около 600 или 700). И затем пи индивидуальной беседе с психологом было предложено нарисовать какое либо животное (возможно даже не существующее), дать ему характеристику и пр... *Интересно что можно узнать расшифровав рисунок?


Величие души должно быть свойством всех людей.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Рая
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 629
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.09.2010, 12:10

расшифровать может только психолог специалист)) , В статье ,что я читала написано А если вы рисуете животных… Тут нас ждет разнообразие толкований. Если ваш питомец поставлен на две лапы или же одет в человеческую одежду (штаны, юбки, банты, пояса, платье), то вы явно уподобляете его человеку: себе или какой-то важной в вашей жизни персоне. Присмотритесь как следует, иногда на таких рисунках морды животных похожи на человеческие лица, форма лап - на ноги и руки. При таком раскладе все это свидетельствует об инфантильности, эмоциональной незрелости – ведь вы подсознательно ставите себя на более низшую ступень развития.


А завтра я одену высокий каблук, по улице пройдусь вот так вот: ТУК-ТУК-ТУК!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Николай Мяш
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 130
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.09.2010, 12:17

Интересны выводы психологов: они утверждали тогда, что мне наплевать на мнение обо мне окружающих меня людей. Я бы о себе такого не сказал. И до сегодняшнего дня я в раздумье - может я себя не знаю....?


Величие души должно быть свойством всех людей.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Рая
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 629
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.09.2010, 12:29

Я сама словила себя на мысле ,что я люблю рисовать абстракци.)))Из сердечка побольше сердечко и из другого ещё побольше)))И у меня получился что то типо лотоса -ананаса))) Сижу и думаю что это озночает)))


А завтра я одену высокий каблук, по улице пройдусь вот так вот: ТУК-ТУК-ТУК!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Николай Мяш
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 130
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.09.2010, 12:31

По все видимости Вам не хватает нормальных человечески отношений.... Отсюда и сердечки...


Величие души должно быть свойством всех людей.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Анна Садам
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 50
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.09.2010, 13:24

Я постоянно прошу детей нарисовать картинку с животным в лесу или в доме, после посещении друзей или после детских дней родж. по рисунку становится понятно испуган подавлен или агрессию затаил. А вот по своим чирикам не разберу. А потом так ведь сознательно уже не сядешь.


День матери - пожалуй самый трогательный праздник в году...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.09.2010, 13:38

Есть такой тест, Николай. Это просто ужас. Я его не люблю. Здесь, кто знает его - рисовать надо очень осторожно, иначе психологи вынесут вердикт о склонности к шизофрении, или шизопатическому типу личности.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot