Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Практическая психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Ваши рекомендации:как истребить в себе Жертву?
Старый
  (#1)
Ольга Дагд
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию Ваши рекомендации:как истребить в себе Жертву? - 28.04.2009, 16:37

Сергей,а я разве писала,что у меня такая проблема???:-DЯ задала вопрос,но при этом не переходила на личности.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Рафаэль Сама
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.04.2009, 09:56

Думаю, что ответ на этот вопрос индивидуален и личностен. Из общих рекомендаций можно посоветовать пройти курс психоанализа. Тогда возможно эта проблема перестанет быть такой актуальной. Главное понять, а нужно ли ее истреблять. Что останется? И зачем оно вам?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.04.2009, 19:41

Для истребления жертвы в себе нужно повысить свою самооценку!
Когда ты станешь думать о себе лучше, то уже незахочешь мириться с неуважительным и потребительским отношением к себе!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Рафаэль Сама
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.04.2009, 12:26

Мне кажется, что здесь не все так просто. Все гораздо глубже. Если человек - "жертва". То он сам сделал этот выбор или цепочку выборов, который скорее всего для него и были лучшими на его взгляд. Почему? Зачем это ему самому надо?Почему такие выборы для него предпочтительнее?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Ольга Дагд
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.04.2009, 17:44

В положении Жертвы есть масса плюсов,самый главный из которых-это возможность не отвечать за свои поступки,свою жизнь и ,если что,свалить всё на других.....
Ну и конечно же,поддержка общества,которое состоит большей частью из таких же Жертв,которое всегда поймёт,простит,даст жилетку,чтобы поплакаться.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Анжела Онгэма
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.04.2009, 17:49

совершенно согласна с Вами Ольга..дуракам легче живется..да и слабого больше жалеют,у него всегда найдется сто причин для того чтобы найти оправдание своим проблемам и неудачам...а сильный не нуждается в этом,потому как все осознает и винит (ежели ,что не так)только себя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Ольга Дагд
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.04.2009, 19:09

И вот в какой-то момент Жертве(по каким либо причинам)надоедает быть Жертвой....Но общество-то привыкло видеть его\её именно такой....+годами складывающиеся стереотипы поведения и восприятия...Всё это сильно мешает,не даёт выбраться....
Что же делать???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
НАТАЛИ
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.04.2009, 19:37

А я вот вообще не пойму причем тут дурак и Жертва... какая связь? И почему подразумевается если легче живется значит это типа плохо... Анжела? Я правильно поняла тебя? И чувство вины... разве это показатель силы? такое ощущение что снова все поперепутано запутано...:-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
НАТАЛИ
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.04.2009, 19:57

Ольга ...-"общество привыкло видеть ее/его такой... стереотипы поведения и восприятия... все это сильно мешает,не дает выбраться..." как Вы думаете, а не проглядывается ли в этих доводах как раз привычная психология Жертвы? Когда ответственность за жизненную позицию Жертвы перекладывается на общество, но не на самого человека с психологией Жертвы? Это типичный пример..на мой взгляд... Жертве всегда кто-то или что-то мешает, не дает и т.п. Но,если Жертве вдруг надоедает быть Жертвой, то наверное она все таки уже осознает что она Жертва... А осознание это уже первый шаг на пути к переменам...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Анжела Онгэм
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.04.2009, 20:07

нет,Наташа...легче живется потому ,что свои проблемы можно сваливать на других....человек по натуре своей слабый никогда не признает своей вины,ему это достаточно трудно,порой невозможно..признание своих ОШИБОК , ВИНЫ и НЕПРАВИЛЬНОСТИ мышления и действия -ДА,это могут себе позволить только сильные..а слабак он только и делает что ищет виноватых в своих проступках....я на этом собаку съела
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot