Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Практическая психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Татьяна Мачав
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.05.2009, 23:25

Согласна с Ольгой! Даже скорее всего всегда не просто. Пример: я уступаю своё жизненное пространство слабому, слава богу, у меня хватает его, и вдруг вижу, что слабенький-то, во мне вдруг почувствовал ЖЕРТВУ, т.е. мои поступки трактует как мою слабость.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.05.2009, 09:40

"Истребить Жертву"? Взять ответственность на себя за свою жизнь, мысли, поступки, выбор..Дать себе возможность наслаждаться своим выбором иделать выводы из ошибок (невинить себя, а уж тем более окружающих).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
НАТАЛИ
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.05.2009, 15:41

Присоединяюсь к сказонному Викторией. Но хочется еще добавить. Еще один необходимый момент - это отслеживать и искоренять в себе такие вот как раз мысли-сопротивления... установки... как - Я не смогу... это не просто... это не легко... это не возможно... мне мешают... и т.д. и т.п.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Татьяна Юкка
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.05.2009, 06:10

Как известно, все психологические роли мы отыгрываем по сценарному варианту, предложенному нашим бессознательным. И чтобы"наслаждаться своим выбором", нужно точно знать, почему мыиграем роль жертвы? Откуда, так сказать, "ноги растут"? Ведь "жертва" тоже несёт ответственность... толькоэта ответственность за жизнь ипоступки другого человека. Произвести перераспределение ролей самостоятельно задача сложная даже для психолога. Нужна помощь коллег. Поэтому мы пользуемся их услугами.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Olga Don
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.05.2009, 07:12

Прочитав ваш пост, Татьяна, вспомнила об одной своей знакомой. "Талантливая" была "жертва". Первая реакция на нее была - бросить все свои дела и спасать несчастную.
В какой-то момент я даже ей позавидовала, такого колличества протянутых навстречу рук - в своей жизни я и не видела.
Правда, через определенное время желание "спасать" куда-то пропадало, но "жертва" не обижалась, на очереди стояли новые рыцари "жертвы обстоятельств".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.05.2009, 07:18

Татьяна(Y), согласна с вами коллега:-D. Тут еще один подводный камень -самой "жертве" подознательно не хочеться покидать свою "комфортную" зону (пример в посте у Ольги Даниловой) даже если "жертва" сознательно озадачена изменениями в себе.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Olga Donilo
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.05.2009, 07:27

Виктория, как же ей тогда помочь?
Как утолить этот невыносимый "голод"? Погоню за вниманием, участием, сопереживанием?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Татьяна Юкк
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.05.2009, 09:08

Желание - помочь, - нормальная психофункция. А Ваша подруга, Ольга, манипулянтка, демонстрирующая жертву. А настоящая жертва сама бросается спасать кого-то, выручать во вред своим интересам; ей не удобно отказать кому-то в помощи. Жертва даже не подозревает, что она жертва - это её обычное состояние. Легко в быту можно проверить жертва вы или нет, проделав групповое упражнение: представьте, что вы идёте по узкой тропинке, на которой едва умещается один человек и, которая ограничена с одной стороны отвесной скалой, а с другой - пропстью. Вам навстречу идёт человек. Как вы разойдётесь?
Проведите, результаты сообщите, а я вам скажу- есть ли среди вас настоящая жертва.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Olga Donilo
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.05.2009, 07:32

Ну не скажите, Татьяна Ю., моя знакомая (не надо приписывать в подруги) не занималась "демонстрацией". Отличить сознательную манипуляцию от подсознательной - очень просто, стоит посмотреть какую выгоду для себя получает жертва.
Так вот там - все старания помочь были в пустую. Создавалось ощущение, что человек ну все делает нарочно, только бы не изменить свою жизнь к лучшему.
Сейчас, когда я ее вспоминаю, возникает образ маленькой, вечно голодной девочки, не умеющей "давать", а самое грустное - не умеющей "брать" от других.
Разве это тоже не "жертва"?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Татьяна Юкка
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.05.2009, 06:48

Я эту тему невижу как спор или дискуссию. Здесь можно либо прислушаться к мнению специалистов, либо использовать имеющуюся информацию для самостоятельного изучения.
Когда не видишь, как человек проявляется, трудно давать характеристику. Поэтому стоит помнить, что мы видим третье лицочерез интерпретацию рассказчика, а рассказчик может внести личностный компонент визложение проблемы.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot