Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#131)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.08.2010, 09:43

Елене Муравской.
Так об этом и речь!
Как можно получить фундаментальные знания присутствуя только на уроке 45 мин.?
Проходят материал дома, а закрепляют как раз с помощью, в том числе, и домашних заданий.
Ещё, если честно, то удивляет, когда родители говорят "Значит в школе не научили, плохой педагог, не заинтересовал" (это когда ребёнок какую нибудь тему не знает или предмет в целом. Всегда это по меньшей мере странно, почему другие дети знают и их заинтересовали, а если несколько человек из класса не знают и не понимают, то виноваты неприменно педагоги?
Не знаешь, не понял - переспроси, уточни, выясни не думаю, что хоть один педагог скажет "Не собираюсь тебе оъясниять - не понял, твои проблемы".
Речть тут опять идёт о том, что оправдываем своих детей всегда и во всём, а это к добру не приводит.


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#132)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.08.2010, 09:50

Хотя про гениальность.
Пример, не гениальности, но увлечённости предметом.
У моей подруги сын увлекается астономией с 5 лет.
В прошлом году они начали изучать этот предмет в школе, так учитель вместе с ним готовила уроки, он знал уже (в свои 14 лет) на много больше интересного и познавательного в этой области.
Не думаю, что она задавала ему домашние задания, он давно победил на всех олимпиадах в городе, где участники были на много старше его.


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#133)
Елена Мука
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Мука
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 39
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.08.2010, 09:59

На счет педагогов вы ошибаетесь. Запросто могут сказать: ты девочка умная, сама разберешься. Или: *я 10 раз объяснять не собираюсь. Так что, основная ответственнось за успехи или неудачи маших детей лежит на родительских ( и естественно, на их собственных) плечах. Родители обязаны контролировать учебу ребенка, и если надо, помогать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#134)
Жеворченкова
Основные юзеры
 
Аватар для Жеворченкова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.08.2010, 06:12

Хочу добавить,что если ребёнок идёт в школу и не умеет читать,считать,то ему будет очень тяжело.Мой сын закончил 1-ый класс.Я была очень рада,что он был готов к школе.Нагрузки большие,домашней работы через чур много,тяжело.Сколько слёз было пролито.И дети,которые были не готовы,им было вдвойне тяжелее.НО что сделаешь,время не стоит на месте.Считаю,что нельзя сравнивать наше обучение и нынешнее.Тогда время было другое и мы соответственно были другие...Нагрузки действительно большие.Я со страхом жду нового учебного года...Без помощи родителей в обучении никак нельзя обойтись!И это только 1-ый класс!Наверное,главное заинтересовать ребёнка,чтобы была мотивация к обучению.И тут важна не только помощь родителей,но и педагога.И нельзя забывать о том,что к сожалению,наши дети кроме нас родителей,никому не нужны!


Если твой мужчина пошёл на"ЛЕВО"- главное там с ним не встретиться!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#135)
Елена Мука
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Мука
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 39
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.08.2010, 06:47

Согласна, полностью. В первую очередь за учебу ребенка , особенно в начальной школе, несут ответственность родители. Например, если семья не совсем благополучная, и дома ребенку ни кто не помогает, у него практически нет шансов учиться на 4 и 5. Если ,конечно, он не гений.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#136)
ГАЛИНА ФИМ
Основные юзеры
 
Аватар для ГАЛИНА ФИМ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.08.2010, 06:57

А я ЗА!!! Потому что д/з помогает закрепить полученную на уроке информацию!А разве вы не сталкивались с тем, что ребенок дома не повторяет, а учит? Почему? Потому что в школе учителю некогда или недосуг было рассказывать; учитель был занят тем, что проверял прошлые домашние задания.
Скажите, пожалуйста, Вы в курсе ныне утверждённых школьных программ?! Вам известно, что в МО утверждают к изучению всё больше и больше тем по каждому предмету, а между тем срезают количество отведённых часов? И как же должен учитель обходиться без д/з, если в тех условиях что он находится, ну просто, невозможно дать детям больше информации?
И что значит, учителю некогда, потому что он проверял прошлые д/з?! Если будет угодно, не провезял, а ЗАКРЕПЛЯЛ РАНЕЕ ИЗУЧЕННЫЙ МАТЕРИАЛ!
Светлана, если Ваш ребёнок не нуждается в д\з, зачем же ему репетитор?! .....конечно д/з не нужны, репетитор поможет закрепить информацию....


Такого у нас ещё не было... ТРИ зуба сразу... это что-то... Теперь зубов полный рот! 20 штук!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#137)
Волкова
Основные юзеры
 
Аватар для Волкова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.08.2010, 07:50

все посты не прочитала, но все же хочу и свое мнение высказать. домашние задания обязательно нужны! и обязательно у ребенка в голове должна быть установка, что их НЕПРЕМЕННО нужно сделать. исключением может стать только очень плохое самочувствие. а то на гуляния и сидения в интернете времени всегда хватает, а на уроки - нет!


думать надо головой, а не подружками!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#138)
Волкова
Основные юзеры
 
Аватар для Волкова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.08.2010, 07:51

учителя не все такие ленивые и бессердечные, просто закреплять материал надо дома. я с удивлением читаю, что для мамы это тяжкий труд. у меня один в этом году закончил школу, второй заканчивает в следующем. и всегда принцип был такой: если в школе обнаружил, что не понял как делать задание - подойди к учителю, редко кто откажется объяснить (хотя пару раз были случаи), если дома это обнаружил - сядем и разберемся. и я хочу сказать, разбираться мне приходилось нечасто, так что это для меня необременительно. и следить, чтоб не ушел в школу с невыполненной домашней работой тоже не приходилось. главное настрой. и тут важно влияние первой учительницы, которая по сути формирует отношение к *учебе. моим мальчишкам в этом смысле очень повезло. дай бог здоровья их первым учительницам, которые научили учиться, тянуться к знаниям, позитив сформировали к школе.


думать надо головой, а не подружками!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#139)
Елена Мука
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Мука
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 39
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.08.2010, 09:02

Вас удивляет, что для мамы *д/з тяжкий труд? Да, это действительно так. Дети все разные. У одних все получается легко и им надо просто немного помочь,а другие каждую 4 и даже 3 зарабатывают потом и кровью. У моей приятельницы сын учиться с моим сыном. Замечательный мальчик, может только гиперактивный. (возраст 10 лет). Мама сидит с ним целыми вечерами, *читают каждый день дополнительно,даже на каникулах. Я думаю,что они занимаются больше, чем все остальные ребята. А читает он все равно хуже всех в классе. У бедной мамы уже руки опускаются. А вы говорите,"тяжкий труд". Да, не подумайте, что мальчик умственно отсталый. Он "первый помошник учителя" она сама написала так в характеристике. Помогает маме дома, прекрасно разбираетсю в технике, мастерит разные поделки
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#140)
Елена Мишэнь
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Мишэнь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.08.2010, 11:43

попробую прокомментировать с точки зрения учителя.
к сожалению, не помню , как точно звучит английская поговорка, но приблизительно : "Расскажи мне, и я послушаю, покажи, и я постараюсь запомнить, попроси сделать самому, и я научусь". Домашнее задание - это одно из составляющих объяснения нового материала. Теоретически ребенок без спешки разбирается с пройденным материалом сам, чтобы попробовать сделать так, как объяснял учитель на уроке, отработать алгоритм до автоматизма, чтобы потом легко суметь воспользоваться в будущем. Практика показывает, что после объяснения материала 80-90% учеников понимают и умеют пользоваться алгоритмом, на следующий день в лучшем случае половина класса способна что-то воспроизвести, это только за счет памяти. если дети не будут отрабатывать дома то, что прошли, то возможности запомнить у них будет меньше. Эти исследования я проводила не на одном классе, результат стабильный.


А я и не заметила, как сын научился картинку из кубиков складывать...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot