Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#141)
Елена Мишэнь
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Мишэнь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.08.2010, 11:53

На уроке все понятно, провожу тест или короткий опрос из 10 примеров, сплошные 4-5. на сл. уроке больше 3-4. я , после того как поняла, что задавать ДЗ по учебнику бессмысленно(спасибо решебникам) как правило задаю составить упражнение по пройденному материалу или подобрать примеры из текста, который мы проходим по литературе. упражнение разрешаю в любом виде. задание составляют сами, тексты *упражнений на усмотрение учеников. Мне кажется, дети меня за это ненавидят:-( Им кажется, что это издевательство только для того, чтобы их помучить. НО! оценки всегда ставлю хорошие, часто в журнал. и те, кто делают дом. работу по всем предметам, те так и делают, и результаты, кстати, лучше становятся, а кто не делает дом. работу в принципе, те так и плетутся в конце. Сами себе роют яму, не отрабатывая пройденный материал.
По литературе вообще дома читают единицы, поэтому приходится читать вслух и по ходу анализировать. А как было бы здорово, если бы все приходили подготовленные!


А я и не заметила, как сын научился картинку из кубиков складывать...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#142)
Светлана Ккугм
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана Ккугм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 44
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.08.2010, 14:00

Задания нужны, но только, ИМХО, творческие или составленные самим учителем, чтобы не найти ответа в решебниках. Сама в недавнем прошлом учитель английского, репетитор с 10-тилетним стажем, все задания детям давала либо из своего учебника с маленьким тиражом, чтобы списать было неоткуда, либо попросту придумывала на карточках. Жесть было когда в голову приходило каждому ученику в классе индивидуальное дать, это когда к очередной контрольной готовились. Но к концу года все мои энергетические затраты были вознаграждены хорошими знаниями учеников.


Дети - это счастье! Неболеющие дети - это мечта!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#143)
ГАЛИНА ФИМ
Основные юзеры
 
Аватар для ГАЛИНА ФИМ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.08.2010, 05:42

Мне вот интересно, кто вообще разрешил и допустил к печати РЕШЕБНИКИ???!!!(dt) (dt) (dt) (dt) (dt)
В мои школьные годы решебники расцветали, каждый третий имел их на руках... НО! Мне даже в голову не приходило СПИСЫВАТЬ! Хотелось сделать всё САМОЙ! Если самой не получалось, разбирала на след. уроке с учителем...
А ещё мне не понятно, зачем РОДИТЕЛИ покупают детям эти злосчастные решебники...:-( :-( :-( :-( :-( :-( :-(


Такого у нас ещё не было... ТРИ зуба сразу... это что-то... Теперь зубов полный рот! 20 штук!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#144)
Елена Мука
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Мука
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 39
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.08.2010, 05:49

Согласна с Галиной. Думаю, что решебниник имет право существовать только в родительских руках. Мало ли что!? Проверить, подсказать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#145)
Елена Мишэнь
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Мишэнь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.08.2010, 10:29

Решебник - отдельная тема. Дети(у меня в прошлом году было два 8-х класса) делились на перемене, где лучше прятать от родителей решебники. я узнала, что самое традиционное место - за системным блоком, но есть более изощренные места, которые мне не раскрыли. Дети сами покупают их, договариваются со *старшими. Самое неприятное было, когда я отняла решебник на сам. работе(выполняли упражнение уз учебника). Решебник я отняла, а потом дулго думала, что делать с ним. это ведь собственность ученика! но в то же время, на уроке пользоваться решебником нельзя. Родители с претензиями не пришли, и я оставила эту "собственность" себе. Зато теперь я выдумываю домашнюю работу и составляю упражнения на сам. работу сама. Дети меня , кажется, ненавидят.


А я и не заметила, как сын научился картинку из кубиков складывать...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#146)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.08.2010, 12:51

Если честно, то я и не знала что такие решебники существуют, но думаю, в классах постарше просвятат моего одноклассники.
Я согласна, их нельзя допускать до свободной продажи.
Меня всегда удивляло дистанционное обучение, где присылают вопросы и ты должен на них ответить или написать работы и отослать - ничего себе образование, скачивай из инета то что нужно и даже "не парься" проверять ошибки. А решебник - это вообще "прелесть", тогда о каком катчестве образования идёт речь? Этоже потом на экзаменах боком выходит.
Я уверена, обычному ребёнку просто по детски обидно, что он корпит, решает, где то мучается и ставят "4" к примеру, а другой с решебника скатал и побежал собак по двору гонять и ставят "5".
Про силу мативации и полезности прорешивать самому, порой наверное трудно объяснить среднестатистическому ребёнку (если можно вообще такое слово употребить к ребёнку).


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#147)
Елена Мишэнь
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Мишэнь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.08.2010, 17:04

я , как правило, в начале года покупаю решебник к учебнику, объявляю об этом детям, и если списывают, то никакие пятерки, конечно, не ставлю. Стараюсь каждый урок начинать с того, что спрашиваю, для кого они учатся, зачем, кому нужны их оценки. поэтому думаю, что деткам поумней не так обидно, если за списанное кто-то получает нормальную оценку (не всегда успеваю проследить).


А я и не заметила, как сын научился картинку из кубиков складывать...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#148)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.08.2010, 19:39

А я за домашние задания,только не в 1 классе,конечно.Ведь ребенок может на уроке что-то не усвоить,сядет делать уроки-тут это и выплывет.Родители объяснят или же к учителю на переменке подойдет.А если не задавать на дом-этот пробел может всплыть на контрольной...Что касается решебников-я против,но думаю,что не было бы ничего страшного,если бы там были не те же задания,что в учебниках,а аналогичные.Даже если ребенок не будет особо вникать,заменяя одни цифры другими-все равно что-нибудь в голове останется.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#149)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.08.2010, 20:08

Мне вот интересно, кто вообще разрешил и допустил к печати РЕШЕБНИКИ???!!!
Напишу как мама. Класса до 8-9 дочка училась без всяких решебников. Потом разрешили разные факультативы в школах, которые из добровольных как-то незаметно переросли в обязательные. Еще ввело доп. занятия по подготовке к ЕГЭ. Я сама работаю в школе и знаю, что далеко не всегда это делается для детей - нужна хорошая отчетность и часы учителям, это дополнительные деньги. И все задавали домашние задания. Кто сейчас в школе отвечает за превышение норм по объемам домашних заданий? Каждый учитель старается задать побольше, каждый видит только свой предмет. Дочка у меня обязательная, выполняла все добросовестно. После того, как домашнии стали затягиваться до 12 ночи и отпали все прогулки я сама купила ей решебники. Требований у учителей много, никто их не регулирует, а здоровье у моего ребенка одно. Школу она закончила с 3-мя четверками, на отлично сдала ЕГЭ и учится в институте. В ВУЗе учиться легче, чем в школе.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#150)
ГАЛИНА ФИМ
Основные юзеры
 
Аватар для ГАЛИНА ФИМ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.08.2010, 03:32

Марина полностью Вас поддерживаю, решебник должен содержать только АНАЛОГИЧНЫЕ задания, тогда хоть какой-то толк от него будет....


Такого у нас ещё не было... ТРИ зуба сразу... это что-то... Теперь зубов полный рот! 20 штук!!!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot